против комаров

Комары – настоящая неприятность, темная сторона лета. Они могут испортить семейное барбекю или вечернюю прогулку, а их надоедливое жужжание не даст вам заснуть. Интересно, что на нас нападают только самки комаров, которым для откладывания яиц нужны белки из нашей крови, а самцы питаются нектаром цветов, как бабочки и пчелы.

В мире насчитывается около 3500 видов комаров. Чаще всего их укус вызывает обычный отек и невыносимый зуд, который является реакцией на слюну комара. Так что же делать, чтобы отпугнуть комаров?

Что привлекает комаров?

Как это возможно, что комары, несмотря на полную темноту, могут легко найти дорогу к вам? У них идеальное зрение? Нет! Невыносимые насекомые узнают нас в основном по запаху, чувствуя молочную кислоту и аммиак, входящие в состав пота. Их привлекает естественный запах человеческого тела, к которому комары особенно чувствительны, а также высокая концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Маленькие кровососы используют термодетекцию, поэтому их атакам больше подвержены дети, юноши и девушки во время овуляции, температура которых немного выше, чем у остальных людей.

Что делать, чтобы не привлекать комаров:

в жаркие дни следует часто принимать душ, чтобы избавиться от запаха пота;
не носить темную одежду, которая быстро нагревается;
избегать интенсивных физических нагрузок в часы наибольшей активности комаров, то есть днем и вечером;
избегать естественной среды обитания комаров: лиственных лесов, окрестностей озер и зарослей;
оставаться на солнце вместо тени;
воздерживаться от питьевой соды, которая из-за высокого содержания углекислого газа также может привлекать комаров.

Домашние средства от комаров

Даже если вы будете следовать всем вышеперечисленным советам, комары все равно будут приставать к вам. Что делать? Как избавиться от них дома, в саду и на природе? Далее проверенные в домашних условиях методы борьбы с комарами.

1. Профилактическая генеральная уборка подвала

Самки комаров любят зимовать под потолком погреба, поэтому во время весенней уборки стоит его тщательно очистить. Оставшиеся до лета комары могут отложить несколько сотен яиц.

2. Осушение застойных вод

Обратите особое внимание на все источники воды, такие как декоративные пруды, которые должны быть заполнены рыбой, а также на забитые желоба или неправильно осушенные грядки. Удаление лишней воды может помочь, так как комарам нужно всего 2,5 сантиметра жидкости для размножения.

3. Москитные сетки

Москитные сетки на окнах создают физический барьер для комаров, не позволяя им проникнуть в дом, и в то же время они очень тонкие и нежные, что гарантирует приток свежего воздуха. Москитные сетки – отличное средство от комаров для людей, которые любят спать с открытым окном.

4. Скипидар

Скипидар – жидкость с очень характерным и интенсивным запахом. Обычно он используется в качестве растворителя для красок и лаков, но вы можете использовать его как эффективное средство от комаров. Достаточно налить на блюдце небольшое количество скипидара и оставить в плотно закрытом помещении на 20 минут. По истечении этого времени комары уже будут дремать на полу.

5. Комнатные растения

Комары очень чувствительны к запаху. Их непреодолимо привлекает запах человеческого тела, а некоторые растения источают ароматы, которые эффективно отпугивают маленьких кровососов. В их группу, безусловно, входят кошачья мята, мята, герань, пеларгония, фенхель, узколистная лаванда или плектрантус. следует размещать в горшках на подоконнике или балконе – они отлично защитят от комаров и украсят квартиру.

6. Эфирные масла

Эфирные масла также являются источником очень интенсивных ароматов, неприятных комарам. Некоторые из них можно использовать как естественные средства от «вампиров». Особенно попробуйте масло лемонграсса, которое раздражает не только комаров, но и мух. Кедр, гвоздика, пачули, тимьян, базилик, корица, масло герани, масло перечной мяты и масло эвкалипта, лимона также окажутся эффективными.

Мы можем использовать эфирные масла двумя способами: в виде спрея для тела и распылять аромат по всей комнате. Однако в обоих случаях эфирное масло необходимо разбавить водой.

7. Лук, чеснок и листья помидоров

Лук и чеснок – быстрое и проверенное средство от комаров. Их достаточно нарезать ломтиками, уложить на плоскую тарелку и поставить на подоконник. Однако у этого естественного метода есть один недостаток – сильный специфический запах будет распространяться по всей квартире, поэтому лучше использовать его в крайнем случае.

8. Лимон и свечи

Цедра лимона, помещенная рядом с зажженным фитилем свечи, источает тонкий цитрусовый аромат, который раздражает насекомых.

9. Оставьте домашних пауков в покое

Этот метод предназначен для людей, которые не боятся пауков. Правда в том, что домашние пауки безобидные и очень полезные существа: они убивают множество комаров и других насекомых каждый день. Поэтому не стоит их давить, по крайней мере, до конца летнего сезона.

10. Пригласите стрижей

Последний метод чрезвычайно эффективен, ведь стрижи съедают до 20 000 комаров в день. Единственная проблема – побудить этих крохотных птичек поселиться вблизи  квартиры. Для этого лучше всего построить домик подходящего размера для стрижа и терпеливо ждать, пока наш спаситель захочет в нем жить.

+40°C Оповещения в телеграм о Жаре
5/5 - (1 голос)