Жара: правила выживания

Жара: правила выживания

Людям всех возрастов очень тяжело удается пережить летний зной, и чем старше человек, тем ощутимее каждый летний градус. Наступило очередное нелегкое лето, которое уже удивило всех своими капризами: то льет как из ведра, то жара настолько выматывающая, что есть одно желание – сидеть в воде, а лучше в море. Но как пережить жару в городе?

Пейте много, но избирательно

Здоровым людям для хорошего самочувствия нужно выпивать до 2 литров воды в день. Жажду утолять следует обычной, ни в коем случае не газированной водой, которую можно слегка подкислить лимоном. Сладкие напитки лучше не употреблять. Прекрасно восполняют потерю минеральных веществ свежие кисломолочные продукты, а также минералка без газа. Чай лучше предпочесть зелёный. Про спиртное забудьте – кроме того, что алкоголь приводит к обезвоживанию, он вызывает тахикардию и повышает артериальное давление.

Питайтесь правильно

Ограничьте употребление жирных, острых, мясных и мучных блюд – подобного рода пища разогревает организм, так что переносить жару становится ещё труднее. Обратите внимание, что летом и не хочется ничего из перечисленных продуктов. Из мяса лучше всего подойдут куриные грудки. Наиболее полезные в жару фрукты, зелень и зелёные водянистые овощи. Отдайте предпочтение холодным супам, таким как окрошка, щавелевый суп, свекольник. Включайте в рацион растительное масло, оно полезно для сосудов.

Защищайте себя и своё жильё

Одежда для жары должна быть просторная, свободная, из светлых натуральных тканей. Откажитесь от синтетического нижнего белья, оно вызывает обострение молочницы, поскольку не дает коже дышать, зато для бактерий и грибков создает благоприятную среду. Обязателен головной убор в виде легкой шляпки или панамы, а не бейсболки, чтобы не создавать парниковый эффект. Для защиты квартиры от жары есть недорогое, но очень эффективное средство – теплоотражающая пленка, которую можно наклеить на окна.

Соблюдайте режим дня

Не следует выходить на улицу с 12 до 16 часов, когда солнце в пике своей активности. Избегайте в середине дня физических нагрузок и активных видов спорта. Больше подойдет пилатес, йога, дыхательная гимнастика или легкая аэробика. Спать ложитесь с заходом солнца и вставайте, пока на улице еще относительно прохладно. Именно ранним утром очень полезно выйти на прогулку, вдохнуть еще незагазованный машинами воздух.

Займитесь водными процедурами

Обязательно принимайте один-два раза в день прохладный душ. Чаще умывайтесь и сбрызгивайте водой из пульверизатора лицо и руки. Опрыскивайте также шторы, пледы, другие ткани в вашем интерьере. Чем чаще дома проводится влажная уборка, тем легче дышится.

Вентилятор помогает спастись от жары

Обзаведитесь увлажнителем воздуха или вентилятором. Заметно охлаждает воздух обычная пластиковая бутылка с замороженной водой, если положить ее на пути воздушного потока от вентилятора. В жару чаще споласкивайте ноги, руки и лицо прохладной водой, пользуйтесь  пульверизатором с термальной водой для лица, принимайте душ.

Меньше пользуйтесь косметикой

Тональный крем и пудра забивают поры, вызывая чрезмерную потливость. Обтирайте лицо льдом, используйте специальную увлажняющую губную помаду и увлажняющий крем для лица, чтобы уберечь кожу от пересыхания. Всегда носите с собой пульверизатор с термальной водой.

Не забывайте о болезнях

Страдающим какими-либо хроническими заболеваниями необходимо скорректировать свой режим дня, рацион питания, прием лекарств в условиях жаркой погоды со своим лечащим врачом.

+35°C Сообщить заранее в телеграм
3/5 - (2 голоса)