14 октября – праздник Покрова Пресвятой ородицы, который в Украине особенно чтят. Появился он в числе христианских традиций в 10 веке и основан на пророческом видении константинопольского юродивого Андрея во время общей молитвы горожан, обращенной к Матери Божьей с просьбой о спасении от сарацинов. А для Запорожья этот день особенный еще и потому, что здешние места неразрывно связаны со славной историей украинского казачества, а казаки, как известно, Пресвятую ородицу считали своей покровительницей и верили, что праздник Покрова охраняет их от бед. Церковь на Сечи носила название Покровской, а икону Покров Пресвятой ородицы, как величайшую святыню, унесли с собой остатки казачьего войска после ликвидации Запорожской вольницы.

Погода в Запорожской области в пятницу, 14 октября, будет еще достаточно теплой – днем +13°C, ночью +5°C. Переменная облачность, осадков не ожидается, а скорость северо-западного ветра не превысит 3 м/с. В субботу, 15 октября, и дневная, и ночная температура снизится на 2-3 градуса, а юго-западный ветер, по-прежнему не сильный (1-2 м/с), принесет с собой во второй половине дня дожди. В воскресенье, 16 октября, ветер снова изменит свое направление, теперь уже - на северо-восточный, усилившись до 6-8 м/с, а вероятность осадков останется высокой. Выпадать они будут пока в виде дождя, хотя в прежние времена на Дионисия (16 октября) – за сорок дней до зимы – частенько шел первый снег.

В понедельник, 17 октября, погода в Мелитополе и других городах региона будет солнечной. Дневная температура, тем не менее, продолжит снижаться – до +10°C, а во вторник – даже до +5°C. Возобновятся во вторник, 18 октября, и . Дождливым выдастся также утро среды, 19 октября, затем прекратятся, но облачность сохранится в течение всего дня. В этот день на Руси почитали святых Дениса и Фому и ожидали прихода сильных холодных ветров и буранов, говоря: «надевай теплое платье с Фомы». Если же день выдавался безветренным, следовало ждать скорого похолодания.

Но в четверг погода в городе Токмак, как и на остальной территории области, наоборот, начнет меняться к лучшему. Выглянет солнышко, днем температура, как обещает прогноз погоды в Гуляйполе и других городах региона, поднимется до +12°C - +13°C, ночью – до +6°C - +7°C. , оставаясь северо-восточным с переходом в северный, стихнет до 1-3 м/с, а атмосферное давление, в начале недели стремившееся вниз, обретет стабильность. 

Підтримайте