Великолепный Париж

Столица чарующей Франции – Париж. Располагается он в северной части центральной Франции, возле реки Сена. Париж принято считать самым роскошным городом Франции и, разумеется, очень романтичным. В городе находится безумное количество достопримечательностей и мест для туристов: очаровательная архитектура, прекрасные площади, более чем 130 музеев и многое другое.

👒👒👒

Шедевр Эйфеля

Самой известной достопримечательностью является Эйфелева башня, высота которой составляет 300 м, поэтому её можно увидеть из многих уголков города. Башню изначально считали неэстетичной и должны были снести еще спустя каких-то 20 лет после постройки, но развитие телевидения её спасло.

Спустя время Эйфелева башня преобразилась из серой конструкции в шикарно освещённый со всех сторон символ Парижа. Париж – это город влюблённых, а Эйфелева башня самое прекрасное и романтическое архитектурное строение. Самый великолепный вид она имеет ночью, когда на ней зажигается всё осветительное оборудование.

👒👒👒

Елисейские поля

Париж не менее известен своими Елисейскими полями, где проводится огромное количество парадов. Своё название они получили от Элизиума, античного острова блаженных. Этот главный проспект французской столицы заканчивается другим символом – Триумфальной аркой. К главному проспекту примыкает также Площадь Согласия, рядом с которой находится Сад Тюильри, полностью оформленный во французском стиле.

Место, в котором сейчас находятся Елисейские Поля, совсем не интересовало людей до 1616 года, до того, как по указу Марии Медичи они были облагорожены. Дома здесь начали появляться только в XVIII веке. Со временем Елисейские Поля стали престижнее, благороднее и красивее, чем и привлекли многих знаменитых людей, таких как третий президент Томас Джефферсон и актриса Сара Бернар. Пожалуй, в наше время Поля можно смело назвать центром парижского гламура.

👒👒👒

Лувр

Одной из величайших исторических архитектур Парижа является Лувр. Он был создан как дворец для Французских королей, но за последние два столетия ему присвоили роль знаменитого музея. Эту крепость построил Филипп в XII веке. Лувр много раз терпел перестройки и реставрации, из-за чего изменил свой изначальный облик. Свою последнюю реставрацию замок обрёл в 1871 году.

В 1793 году музей был доступен для желающих полюбоваться его коллекциями искусства. Одним из тех, кто сыграл роль в пополнении коллекций музея стал Наполеон I. В наши времена музей состоит из 400,000 экспонатов.

👒👒👒

Сады и парки Парижа

Отдельного внимание заслуживают прекраснейшие парки  Парижа, которые не обходит стороной ни один турист. Внимания гостей города заслуживают государственные сады Тюильри, Люксембургский, Булонский и Венсенский леса, а также 413 парков и аллей.

Известный Тюильрийский сад располагается на площадях Карусель и Согласия. Изначально на его месте были скопления мусора, а глину, которую добывали в этих местах, использовали в производстве черепицы, название которой на французском звучит как «тюиль», из-за этого сад и получил своё оригинальное и необычное название.

Одним из самых необычно спроектированных парков является «Андре-Ситроен», построенный в 1992 году. Архитекторы и пейзажисты разбили его на площади в 14 гектаров, на месте бывших автомобильных заводов. При входе в парк растут деревья с апельсинами, рядом с застекленными теплицами, а просторный центр сада засажен травой. Этот сад поделен на мини-сады, наиболее интересным из них является «Сад в движении».

Вся история Парижа увековечилась в памятных местах, созданных талантливыми архитекторами и скульпторами, которые каждый год привлекают к себе большое количество туристов.

5/5 - (1 голос)