аномальные погодные явления

В Украине участятся аномальные погодные явления. Об этом сообщают в Центре экологических инициатив. Речь идет об ураганах, сильных ливнях, жаре и других явлениях, которые все чаще будут наблюдаться как в Украине, так и во всем мире.

По мнению метеорологов, в последние годы в летнее время наблюдается крайне высокая температура. Также отмечается неравномерное распределение осадков, когда на одних территориях , а на других – ливни, которые не прекращаются по нескольку недель, и наводнения.

Пока что сложно прогнозировать, когда именно участятся данные явления. В первую очередь, это зависит от того, какие меры будет предпринимать человечество для того, чтобы замедлить процесс глобального потепления. В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов, которые являются основной причиной глобального потепления на планете.

Специалисты, занимающиеся изучением данного вопроса, прогнозируют, что до конца столетия температура воздуха на планете поднимется на 3-4 градуса. По их мнению, это превышение катастрофического порога, которое может привести к необратимым последствиям. Чтобы избежать катастрофы, до середины столетия необходимо отказаться от ископаемого топлива и полностью перейти на возобновляемую энергетику. Но даже если выполнить все эти условия, количество аномальных погодных явлений все равно будет увеличиваться. Повысится уровень мирового океана, будут таять ледники, а количество жарких летних дней будет еще больше, чем сейчас.

5/5 - (1 голос)