В отделе сейсмической опасности Института Геофизики сообщают о возможных подземных толчках магнитудой до 9 балов. Сейсмическая активность будет ощутима в районах, расположенных в непосредственной близости к румынской зоне Вранча.

погода

По словам экспертов, в Одесской области ожидаются толчки магнитудой 9 баллов, на Закарпатье – до 8, в то время как в Черновцах и области существует возможность 7-бальных подземных толчков.

Стоит отметить, что в ночь на субботу 24 сентября, подземные толчки магнитудой 5,6 балла в румынской зоне Вранча были ощутимы во многих областях Украины. Пользователи социальных сетей отмечали, что в домах падала посуда, а в некоторых регионах тряслись целые здания. В частности, волна от сейсмической активности дошла и до столицы Украины. По последним данным, в жилых домах тряслись стены, раскачивались люстры и мебель, падала посуда, просыпались домашние животные, по потолкам и стенам пошли трещины. В соответствии с данными из соцсетей, землетрясение задело Одесскую, скую, Запорожскую, Винницкую, опетровскую, Черновицкую и ую области Украины. Помимо этого, землетрясение можно было наблюдать в Молдавии и Приднестровье.

погода

Украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщает, что пострадавших и разрушений, вызванных подземными толчками в зоне Вранча, на территории Украины нет. Геологическая служба обнародовала точные данные о землетрясении: эпицентр природного явления расположился в 7 километрах от г. Нереж на глубине 88 км под землей.

По словам румынских сейсмологов, в ближайшем будущем сейсмическая активность в зоне Вранча может стать причиной мощнейших разрушительных природных катаклизмов. Ожидается, что эпицентр подземных толчков расположится на глубине 120-180 км под землей и может нанести непоправимый ущерб Кишеневу, у и Москве. В связи с этим, ученые рекомендуют правительству разработать план эвакуации и информировать население о возможных разрушениях.

погода

МЧС Украины отмечает, что в случае бедствия, службы готовы работать в режиме 24/7. В настоящее время правительство разрабатывает ряд рекомендаций для жителей регионов, потенциально подверженных землетрясениям. Пользователи всемирной сети выражают крайнюю обеспокоенность фактом возможного природного катаклизма. В настоящее время поводов для беспокойства нет, однако ученые отмечают возможность будущего стихийного бедствия.

Підтримайте