Утром, 6 февраля, произошел мощный взрыв в индийском штате Тамил Над города Веллор, возле корпуса инженерного колледжа. Как утверждают очевидцы, данное явление было вызвано падением метеорита. В результате трое людей получили разной сложности ранения, а один человек погиб.

погода

Пострадавшим стал водитель школьного автобуса. По причине большого взрыва треснули окна всех рядом стоящих зданий и находившегося рядом транспорта. После падения метеорита на земле возле колледжа образовался кратер. Как утверждает институт космических исследований, это был  первый случай в истории человечества, когда падение метеорита привело к такому смертельному исходу. Эту информацию подтвердил министр штата Джаярам Джаялалитха. Власти обязались выплатить семье погибшего компенсацию в размере более, чем 25000 рупий, что составляет 300 долларов.

погода

После внимательного осмотра воронки местные власти нашли осколок метеорита, который и привел к трагедии. По словам Джаярам Джаялалитха, во время падения астероид взорвался. Поначалу событие восприняли как акт террористического действия, однако после подробного изучения версия относительно падения метеорита подтвердилась.

Для справки: директор Института космических исследований  поведал о том, что в 1972 году от падения астероида погибло лишь животное  – корова. Существуют также случаи, что в мире от падения метеорита гибли люди. 

погода

Так, в 1954 году возле города Сулакога (штат Алабама, ) метеорит попал в Энн Ходжес. В это время она пребывала у себя дома и отдыхала на диване. В результате падения метеорит нанес ей тяжкие ушибы, однако женщина осталась жива. Этот момент в истории запомнили, как падение Сулакогского метеорита.  Это был первый случай попадания в человека внеземного объекта. В 2003 году был зафиксирован факт  смерти по причине последствия падения метеорита в штате Орисса, что в Индии. Из-за этого инцидента возник сильный пожар, от которого получили ранения более 20 человек, один из них погиб.

Самым масштабным считается падение небесного тела от метеорита «Челябинск», который взорвался в феврале 2013 года в России. Это явление было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Пострадавших было около 1200 человек. Большинство ранений произошли от мощной звуковой волны, которая повыбивала стекла. Исследования ученых показали, что упавшее небесное тело было около 17 м в диаметре, а его вес составлял 10000 т.

Підтримайте