Украину накрыла снежная буря

После продолжительного тепла в Украину наконец-то пришла зима. Сильный снег и метели обрушились на большинство областей.

Погодник сообщает, что в стране выпадет от 10 до 20 см снега. Порывы ветра достигнут 20 м/с, а в горах – до 25 м/с. Сложные погодные условия в Карпатах. Там царят метели, а снежный покров местами достигает 50 м/с.

Ситуация не улучшится и 6 февраля. Практически по всей Украине будет идти сильный снег, а в некоторых областях – снег с дождем. Снежные заносы и ица ожидается на Кировоградщине, щине, Донеччине и Луганщине. Уже сегодня сложная ситуация на дорогах наблюдается в ряде западных областей, где с утра не прекращается снег.

Погода испортилась и на юге страны. Там в ближайшие дни будет идти дождь, переходящий в . Ситуацию усложнит сильный ветер, порывы которого достигнут 17-22 м/с.

Снежная буря прекратится 7-8 февраля. Однако после прекращения осадков прогнозируется снижение температуры воздуха. В среднем по Украине она составит: днем от 1 до 6º мороза, а ночью – от 7 до 13º ниже нуля. Еще холоднее будет в Карпатах и на востоке Украины: днем – от 5 до 10º мороза, а ночью – от 11 до 16º ниже нуля.

Следует отметить, что непогода, которая накрыла Украину ночью, 5 февраля, стала причиной того, что без электроснабжения остались более 40 населенных пунктов.

Підтримайте