климат

Ученые из 153-х стран мира подготовили доклад о критическом состоянии экологии на нашей планете. Согласно с ним, в случае непринятия срочных мер на глобальном уровне, избежать человеческих страданий будет уже невозможно.

Такие выводы были сделаны в результате наблюдения за деятельностью человека и его влиянием на в течение 40 лет. В частности, учитывался рост численности населения планеты, количество выбросов углекислого газа в атмосферу, темп, с которым проводится вырубка леса, а также потребление энергии. Кроме этого, анализировались изменения температуры поверхности земли, кислотности воды и скорость таяния ледников.

Экологи обеспокоены тем, что подписанное многими странами Парижское ическое соглашение, практически не выполняется. Лишь некоторые страны принимают меры по сокращению углекислого газа в атмосферу.

В случае невыполнения условий данного соглашения не избежать глобального потепления, которое ощущается уже сегодня. Так, октябрь 2019 года стал самым теплым с начала метеонаблюдений.

Ситуацию усугубляет бесконтрольная вырубка леса, потребление мяса и добыча ископаемого топлива. Что касается роста выбросов в атмосферу, то основными виновниками такой ситуации являются богатые страны мира.
Больше половины мирового объема выбросов приходится на Россию, , , Индию. Меры по их сокращению предпринимают только власти Китая и Индии.

Однако в докладе, представленном учеными, есть и позитивные моменты. В частности, это движения неравнодушных к экологической ситуации граждан, которые бастуют и требуют срочных изменений.

Підтримайте