Научно-исследовательский центр НАСА Лаборатория реактивного движения сообщила об увеличении скорости таяния Ледового щита Ларсена, который расположен на востоке Антарктики и раскололся еще в 2002 году. Ученые во главе с Алой Хазендар тщательно изучили геодезические показатели и снимки со спутника, собранные с 2009 года благодаря проекту НАСА по наблюдению Ледового щита Антарктики. Хазендар с коллегами убеждены: с такими темпами эти ледники полностью растают к лету 2016 года.

Во время наблюдений Ледника Ларсена ученые заметили вновь появившиеся трещины и разлом, который образовался на границе подножия ледового массива и морской поверхности. Ледник может полностью расколоться на мелкие айсберги при увеличении разлома.

погода

Многие ученые не один десяток лет пытаются выяснить причины глобального потепления. Австрийские исследователи пришли к выводам, что данное природное явление, которое началось два века назад, стало прогрессировать из-за техногенной деятельности людей и ее последствий.

Еще геофизики, наблюдавшие за скоростью таяния ледников с 1851 года, разделили причины потепления на 2 группы – антропогенные и природные. Под антропогенными воздействиями понимают выбросы ядовитых газов и изменение способов использования земных ресурсов. Природными процессами называют извержения вулканов, повышение  активности Солнца.

погода

Ученые Инсбрукского университета, основываясь на данных полного реестра ледников планеты, также сделали неутешительные выводы. Исследуя данные о таянии ледников с 1851 по 2014 год, геофизики решили, что антропогенные факторы значительно ускорили разрушительный процесс. Как следствие – уровень моря и его температура повышаются, возникает проблема нехватки пресной воды, появляются различные геологические, биологические, ические риски.

погода

Утешающим моментом является то, что глобальное , как процесс, длится многие столетия, поэтому нашему поколению не грозит абсолютное изменение а. Но задуматься о том, какое будущее мы создаем своей деятельностью внукам и правнукам, стоит уже сегодня.

Підтримайте