На прошлой неделе в центральной части бушевало торнадо. Оно принесло многочисленные разрушения, а среди более 40 пострадавших есть тяжелораненые и пятеро погибших.

В среду 6 мая в результате сильных ураганных ветров и дождей в штатах Арканзас, Техас, Оклахома и Небраска образовались мощные торнадо. Метеорологи зафиксировали 29 разрушительных очагов.

Порывы сильнейших ветров пронеслись несколькими штатами, сметая на своем пути деревья, дома, машины и повреждая линии электропередач. Наибольший диаметр вихревого воздушного столба составил 400 метров.

погода

Бушевавшая стихия сопровождалась сильными проливными дождями, местами градом. Очевидцы говорят о граде размером с шарик для гольфа. В городе Мур штат Оклахома непогода спровоцировала .

Больше всего пострадали города Бридж-Крик, Норман и Мур – там были повреждены десятки домов и зданий. Был закрыт аэропорт Оклахома-Сити.

погода

Не обошлось и без курьёзных ситуаций. Из сафари-парка, недалеко от города Татл штата Оклахома, сбежали тигры и другие дикие звери. Из-за торнадо разрушилась часть ограждения парка и животные смогли выбраться на свободу. Вскоре их удалось поймать. Обошлось без пострадавших.

Примечательно, что в это же время торнадо было зафиксировано на другом континенте – в Европе. Вечером 5 мая на севере Германии образовался воздушный вихрь, который ломал дома и переворачивал автомобили. ветра достигала 120 км/ч.

погода

Серьёзные разрушения получил город Бютцов. Там стихия разбрасывала машины и повреждала крыши зданий, в том числе больницы. В Гамбурге погиб молодой мужчина от удара осколком крыши, пострадала и его беременная жена – на момент происшествия они находились в машине.

погода

Согласно информации местных СМИ, пострадало от стихии более 30 человек, а среди погибших – один мужчина.

Підтримайте