В апреле в Йосемитском парке проводят туры, которые позволяют сфотографировать лунную радугу на водопадах и некоторым туристам уже посчастливилось это сделать.

Кроме привычной солнечной радуги в природе существует весьма необыкновенное явление ночной радуги, которая рождается благодаря свету, отражённому от лунной поверхности. Это явление доступно для обозрения в любой точке земного шара, где выпадают дожди и располагаются водопады. Чаще всего её появление отмечают у водопадов в штате Кентукки и Йосемитском национальном парке в Калифорнии (), а также на водопаде Виктория (граница между Замбией и Зимбабве) и на Гавайях. Туристы специально приезжают туда ночью, чтобы запечатлеть лунную «улыбку» (так ночную радугу называют американцы).

прогноз погоды

От обычной солнечной лунную радугу отличает то, что увидеть её получается гораздо реже. Причин тому несколько и заключаются они в интенсивности исходящего света от Луны и особых природных условий, которые делают это явление возможным. Из-за того, что лунный свет не так интенсивен, как дневной, ночная радуга кажется размытой и довольно тусклой. Без специальной фототехники (с длительной экспозицией) трудно различить радужный спектр и потому невооружённому глазу она может показаться просто белой дугой.

погода

Даже у самых ярких лунных радуг отмечается отсутствие чётко выраженного красного цвета в спектре. Причиной тому является очень низкий от природы уровень света ночью. Глаз человека в таких условиях не может его видеть, а остальные цвета кажутся бледными.

Чтобы на небе появилась ночная радуга, требуются определенные условия и повышенная . должна быть полной или почти полной, так как именно в эту фазу её яркость достигает максимума, а небо в это время должно быть обязательно тёмным. Чтобы радуга возникла, также должна находиться невысоко над горизонтом (не больше 42 градусов). Если рядом нет водопада, то радуга появится, если напротив сияющей полной Луны пойдет дождь или будет но.

погода

Ночная радуга всегда появляется с противоположной от Луны стороны. Этим она отличается от других лунных явлений, которые также приводят к возникновению радужного спектра рядом с Луной. Чаще всего лунную радугу удаётся наблюдать у крупных водопадов. Для её появления требуется лишь правильное положение Луны в небе и её полная фаза. Очевидцы этого впечатляющего и завораживающего явления природы отмечают, что пространство под лунной радугой наполняется легким свечением.

Підтримайте