Столицу провинции ная Суматра в Индонезии засыпало вулканическим пеплом в результате активности вулкана Синабунг в минувшее воскресенье. Стоит отметить, что впервые вулкан проявил активность в средине 2010 года и с тех самых пор оставался в относительно спокойном состоянии. 

погода

Впервые он проснулся в начале мая текущего года, снеся с лица земли деревню Гамбера. При этом, 9 человек скончались на месте происшествия, более 20 жителей деревни выбрались из-под потока лавы отделавшись небольшими травмами. Потоки лавы спустились на 300 метров вниз и задержались на верхнем фланге горы, после чего активность вулкана была прервана.

В воскресенье, в 21:00 по местному времени город Медан накрыла волна пепла, которая стала результатом извержения вулкана Синабун. Сейсмологи отмечают, что на момент извержения из жерла вулкана вырвалось чуть более 500 тыс м³ лавы, поток которой успел спуститься на 1,5 км вних по восточным и юго-восточным склонам гиганта. Отмечается и 1,5 км. выброс вулканического пепла, разнесенный ветром во всех направлениях.

погода

ический пепел стал причиной плохой видимости не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Индонезийским сейсмологам и вулканологам удалось зафиксировать 3 извержения, около 10 оползней, а также несколько землетрясений магнитудой 2-3 балла во время активности вулкана Синабунг в воскресенье.

К понедельнику вулканическая зола поднялась на 4 км над уровнем моря, благодаря чему улучшилась видимость. Тем не менее местные власти выступили с заявлением о том, что приближение к вулкану в пределах 3-4 км зоны вокруг кратера категорически запрещено, поскольку не застывшая лава может стать причиной серьезных ожогов, травм и может привести к потере конечностей.

В этот раз правительство региона было подготовлено к извержению, поэтому удалось обойтись без жертв. Стоит отметить, что с момента первого извержения в 2010 году за кратером вулкана ведется активное наблюдение со стороны местных властей и всемирных организаций. Отмечается, что случай, произошедший в мае, поспособствовал подготовке местных жителей и гостей близлежащих населенных пунктов к непредвиденным ситуациям, благодаря чему пешеходы и водители оказались подготовленными к облаку вулканического пепла.

погода

Стоит отметить, что с 2010 года Синабунг унес жизни более чем 25 человек. На сегодняшний день наблюдается слабая вулканическая активность, поэтому местные власти не спешат вводить режим чрезвычайного положения.

Підтримайте