Продолжается период серебристых облаков на северо-западе Европы. Это редкое явление, образующееся только летом, заметили 28 мая в Шотландии. Правда, из-за штормового циклона, который распростерся над всей страной, удивительные облака практически невозможно увидеть невооруженным глазом.

погода

Серебристыми называют голубые облака с мелкой структурой, плавающие над грозовыми тучами. Они возникают только летом и считаются самыми высокими в атмосфере земли. Образуются серебристые облака на высоте 80-85 км и могут передвигаться очень быстро, достигая скорости 100 м/сек. Поэтому в своих исследованиях атмосферы на максимальной высоте ученые ориентируются именно на эти чудо-облака.

погода

Эти облака не способны трансформироваться в грозовые тучи. В них не накапливается нужный объем воды по причине расположения в разреженной атмосфере.

погода

Оптическая плотность у серебристых облаков достаточно низкая, поэтому они почти незаметны, и сквозь них можно увидеть даже звезды. Наблюдать облака можно чаще всего после солнечного заката или ночью, когда из-за ясного горизонта на них падают лучи солнца.

Підтримайте