Погода на Рождество

Погода на Рождество 7-8-9 января в Украине: Рождественских морозов ждать не стоит, но холода будут…

Новогодние праздники порадовали жителей Украины долгожданным настоящим снегом и достаточно сильным морозом. Рождество же такой погодой похвастаться сможет вряд ли. На 7-9 января и передают относительно спокойные прогнозы. Во всяком случае, для большинства регионов страны…

Погода в Центральном регионе Украины

Новый 2022 год в Центральном регионе Украины начался с тепла. Даже ночных морозов здесь практически не было. Но уже 7 числа ситуация немного изменится. Так, в Винницкую область в Рождество вернется легкий морозец. Ночью столбики термометров в Виннице опустятся до -5°С, днем их значение составит 0°С. Восьмого и девятого числа будет немного теплее: до -2°С ночью и около 0°С днем. На воскресенье передается небольшой снег.

Похожая ситуация ждет и жителей Кропивницкого. Правда, здесь и в дневное, и в ночное время будет на пару градусов теплее: от -4°С до 2°С. Да и в целом погода в Кировоградской области в Рождество и выходные будет малооблачной. льшие возможны лишь 9 числа.

В Черкассах в ночь с 7 на 8 будет чуть прохладнее — -6°С. А вот в дневное время морозов не ожидается. 7, 8 и 9 января не опустится ниже 0°С. Пятница и суббота в Черкасской области пройдут малооблачно. Воскресенье — пасмурно с небольшим снегом.

В Днепре же осадков не ожидается. Не будет тут и дневного мороза. Ночью же в Днепропетровской области небольшое все же возможно — до -5°С.

Пятница в Полтавской области пройдет малооблачно и прохладно: до 0°С днем и -4°С ночью. В субботу будет на градус прохладнее — до -5°С. В воскресенье же в Полтаве ожидается и дневной мороз — до -1°С. 9 января погода здесь будет пасмурной, но без осадков.

Погода в Западном регионе Украины

Западный регион Украины встретит Рождество морозом и небольшим снегом. Так, передаются для Львова. Возможен снег и в субботу. во Львовской области с 7 по 9 января не опустится ниже -5°С в ночное время и 0°С в дневное время.

В Тернопольской области погода будет похожей:

  • Пятница: от 5°С до 0°С , малооблачно;
  • Суббота: от -2°С до 0°С, малооблачно, мелкий снег;
  • Воскресенье: от -1 до 1°С, облачно.

Невысокая вероятность осадков отмечается и 9 января. В Тернополе она составляет 47%.

В Хмельницком 7 января мороз ожидается и днем (до -1°С), и ночью (до -5°С). На выходных погода в Хмельницкой области окажется малооблачной, но теплой: от -3°С до 0°С.

На Юго-Западе ожидаются небольшие ночные морозы и мелкие :

  • Ивано-Франковская область. В выходные здесь будет тепло — до 2°С. Морозы возможны лишь ночью. На Рождество показатели термометров опустятся до -4°С. На субботу для Ивано-Франковска и передают небольшой снег.
  • Закарпатская область. В этом регионе серьезных похолоданий в ближайшие выходные не ожидается. Минимальное значение столбики термометров примут в ночь на восьмое — -3°С. В остальные дни же в Ужгороде и других городах области будет тепло: от 0°С до 3°С. 8 числа возможны небольшие осадки в виде снега.
  • Черновицкая область. Рождество в Черновцах пройдет с морозом до -3°С. В субботу будет чуть теплее — до -1°С. В воскресенье же столбики термометров вовсе не уйдут в отрицательное значение. Но зато 9 числа возможен небольшой снег.

Несильно отличатся по погоде и более северные области. Так, в Волынской тоже возможен небольшой снег. Передают его синоптики на субботу. Максимальный мороз в Луцке составит всего -4°С (с 7-го на 8-ое). В дневное время температура будет стабильно удерживаться в районе 0°С.

В Ровенской области будет чуть прохладнее. Тут 7 января возможно до -6°С мороза. Причем намечается и на дневное время — до -1°С. Прогнозируются тут и осадки. В Ровно небольшой снег пройдет в субботу.

Погода в Северном регионе Украины

Относительно спокойно Рождество пройдет и в Северном регионе Украины. Например, в Житомирской области днем с 7 по 9 января термометры вовсе не примут отрицательное значение. Все выходные температура будет стабильно удерживаться в районе 0°С. В темное время суток же возможны морозы. В Житомире самой холодной выдастся ночь на восьмое января. Значение температуры упадет до -5°С. В субботу и воскресенье будет около -2°С и -1°С соответственно. Девятого января возможен мелкий снег.

Аналогичные прогнозы синоптики делают и для Чернигова:

  • Пятница: от -5°С до 0°С;
  • Суббота: от -4°С до 0°С;
  • Воскресенье: от -3°С до -1°С.

Единственным существенным отличием станут осадки. Для Черниговской области синоптики их вовсе не передают.

В Сумской области также осадков не ожидается. А вот морозы тут будут сильнее. Днем 7 января ожидается до -1°С, ночью — до -7°С. Такой же температура будет и в субботу. В воскресенье в ночное время похолодает до -4°С, а в дневное — до -3°С. Все дни в Сумах будет сохраняться малооблачная погода без осадков.

В северных городах Киевской области возможен небольшой снег. Передаются осадки на 9 января. В пятницу и субботу же погода будет малооблачной и спокойной: от -6°С до 0°С.

Погода в Восточном регионе Украины

На Востоке ближайшие выходные пройдут тепло:

Осадков же в Восточном регионе в эти выходные не ожидается. Так что на Рождество можно смело отправляться на прогулку в центр.

Погода в Южном регионе Украины

Погода в Южном регионе страны будет по-зимнему теплой:

Пятница и суббота в Южных областях выдадутся малооблачными. Воскресенье же окажется более пасмурным. Но осадков синоптики не передают.

Погода на Рождество и выходные в Киеве

Жителям Киева повезет с погодой на Рождественские выходные:

  • 7.01 — от -5°С до 0°С, малооблачно;
  • 8.01 — от -3°С до 0°С, малооблачно;
  • 9.01 — от -4°С до 0°С, облачно.

Выходные в столице пройдут сухо, без осадков и сильного ветра. Поэтому если вы еще не успели посетить рождественские ярмарки и центральную елку, то самое время это сделать.

Погода на горнолыжных курортах Украины

Сильные морозы с 7 по 9 января ожидаются только на горнолыжных курортах страны. Так, в Буковеле и Ясине в ночь с 7 на 8 столбики термометров опустятся до -13°С. Днем при этом будет около -3°С. В субботу и воскресенье будет чуть теплее — -7°С и -1°С соответственно. На 8 число синоптики передают снегопад.

В Пилипце и Славском будет не так холодно. Максимальный мороз тут составит -11°С (ночью 7 января). В дневное время же температура будет стабильно удерживаться в районе 0°С. Восьмого числа здесь также ожидается снег.

Как правильно справлять Рождество?

Рождество — главный религиозный праздник. Поэтому и подходить к его празднованию следует ответственно, учитывая все основные правила:

  1. На столе должно быть 12 разных блюд (в честь 12-и апостолов);
  2. За праздничным столом должны быть все члены семьи;
  3. Нельзя ссориться и спорить накануне праздника;
  4. Накрывать стол следует после захода солнца;
  5. Начинать Святой Ужин можно после появления на небе первой звезды.

А вот засиживаться долго в гостях не стоит. До полуночи необходимо разойтись по домам. Встречать Рождество в дороге — плохая примета.

5/5 - (1 голос)