риск эпидемий

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: ужасные последствия и риск эпидемий

В ночь на 6 июня российские оккупанты совершили акт терроризма, цинично подорвав дамбу Каховской ГЭС. Десятки населенных пунктов щины и щины оказались под водой. Не менее 50 тысяч гектаров украинских лесов были затоплены, вероятно, что половина из них будет навсегда утрачена. В то же время, в ой области возникли серьезные проблемы с водоснабжением. Этот подлый теракт спровоцировал огромную экологическую катастрофу. Давайте попытаемся взглянуть на ужасные последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС и риск вспышки болезней.

Отголоски подрыва Каховской ГЭС почувствовала Одесса.

Ужасные последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС добрались до пляжей Одессы, которые теперь стали запретной зоной для купания. Это решение было принято на экстренном заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 17-го июня. Ситуация с пляжами и качеством морской воды в Одессе продолжает ухудшаться. На берег по-прежнему накатывается разнообразный мусор, а исследования проб, взятых у побережья, указывают на присутствие различных инфекционных агентов. Ученые бьют тревогу о гибели целого поколения рыб и растущей опасности разрушительных процессов в ближайших водах.

Жители Одессы, несомненно, заметили, как изменился цвет моря у пляжей: если раньше оно было ярко-зеленым, то теперь обрело неприглядный коричневатый оттенок. По словам экспертов, это явление связано с массовым цветением динофитовых водорослей.

Нетипичное для этого времени года опреснение морской воды уже привело к гибели икры, мальков и различных мелких видов рыб, которые привязаны к прибрежным зонам и не могут спастись в морских глубинах. Также пострадало большинство крабов и значительное количество креветок. Исправить ситуацию по силам лишь самой природе. Одесскому побережью остро нужны сильные северные и северо-западные ветры, которые перемешают воду и отнесут мусор прочь.

Территории, пострадавшие из-за подрыва дамбы, очень нуждаются в воде.

После акта подрыва вода ушла от берегов на расстояние 1300-1600 метров. почти вернулся в историческое русло, в котором он протекал 70 лет назад. В МВД Украины заявили, что сейчас проводятся соответствующие расчеты, чтобы оценить потребности населения в воде.

По данным официальных лиц, главной потребностью сейчас является вода - не только питьевая, но и техническая. В настоящее время она доставляется на места. Однако власти прилагают максимальные усилия, чтобы поскорее совершить комплекс геодезических и разведочных работ для запуска скважин.

На местах ликвидации аварии уже функционируют около десяти станций фильтрации, очищающих питьевую воду. На данном этапе имеются запасы, которых достаточно, чтобы обеспечивать местное население питьевой водой как минимум месяц.

Эпидемиологические риски из-за подрыва Каховской ГЭС.

В связи с терактом на Каховской ГЭС эпидемиологическая обстановка на юге Украины значительно ухудшилась, особенно пострадало Левобережье а. В результате затопления обширных территорий в воду попали опасные вещества, что увеличивает риск возникновения вспышек заболеваний, передающихся через воду. Преимущественно это касается кишечных инфекций. Диапазон таких заболеваний довольно широк - от всем известного сальмонеллеза до вирусного гепатита и брюшного тифа. Также стоит упомянуть о кишечных инфекциях, которые могут переноситься грызунами: это лептоспироз и туляремия. Кроме того, на данной территории возможно распространение комаров, что может привести к увеличению заболеваний, передаваемых через укусы насекомых. Не исключены также инфекции кожных покровов, вызванные микобактериями и грибковой флорой. Однако самым опасным заболеванием считается холера.

Как передается холера? Симптоми холери?

Болезнь передается фекально-оральным путем, зачастую при употреблении загрязненной воды, фруктов, овощей, а также после обычного бытового контакта. Без соответствующего лечения холера приводит к смертельному исходу. Инкубационный период заболевания длится от пары часов до 5-ти суток, а симптомы обычно начинаются резко и сопровождаются сильной дегидратацией.

До настоящего времени в Украине не было зафиксировано случаев холеры или подозрений на нее. В пострадавших регионах создано до сорока мониторинговых точек с целью контроля речной и морской воды. Однако наша медицинская система готовится к любым возможным сценариям, как подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

Подрыв плотины Каховской ГЭС: последствия катастрофы и потенциальные риски

Потенциальная катастрофа на Запорожской АЭС: возможные последствия карта поражения.

5/5 - (2 голоса)