Прогноз погоды в Донецкой области заставит все горнолыжные курорты позавидовать. В регионе ожидается приятный мороз – не менее -9 °C днем и -11 °C ночью и снег, который пролежит на земле, как минимум семь дней. За три дня снегом довольно плотно укроет всю территорию области и на этой ноте закончится первый месяц нового 2013 года. Пасмурная, но не очень холодная погода позволит сделать вечерние прогулки более длительными. Столбикам термометров будет характерен такой максимум, как -3°C…-5 °C, да и то, лишь во вторник 29 января, а в остальные дни будет немного холоднее.

Смена северного направления ветра на восточное, не принесет каких-то кардинальных изменений в погоде по ому региону. Хотя, в выходные дни ветер усилится до 6 м/с. Пасмурная погода в области установится с 25 января и продержится до первых февральских дней. А вот в виде снега ожидаются с 26 по 28 января, при этом влажность ожидается 80%, а барометры покажут максимум 766 мм.рт.ст. Такая погода в Донецке может быть не по душе участникам дорожного движения, а вот горожане порадуются белоснежным пейзажам и возможности подышать свежим морозным воздухом. Говоря о температуре воздуха, то в течение дня это -6°C, а ночью -9 °C. Словом, зима покажет свое истинное лицо. По крайней мере, такое, каким мы хотим его видеть.

Если летом погода в Мариуполе может значительно отличаться от установившейся погоды в Донецке, то зимой все немного по-другому. Здесь представители Гидрометцентра прогнозируют такую же зимнюю погоду с небольшими морозами -4…-9 °C ночью и до -2 °C днем. Снежным в Мариуполе ожидается только второй день уикенда и понедельник – 28 января. Максимальная влажность в эти дни – 91%, а северо-восточный ветер усилится до 11 м/с. До конца недели ветер сменит направление на юго-западное, а его скорость снизится до 5 м/с.

Весьма индивидуальной может считаться погода в Краматорске, поскольку здешняя синоптическая ситуация будет выделяться более выраженным зимним характером, нежели в Донецке. В Краматорске снег можно ждать уже с 26 января, который будет засыпать город и его окрестности под шум северо-восточного ветра 6 м/с. С 26 по 28 января на этой территории продержится фактически идентичная температура воздуха -9 °C днем и -11°C ночью. В последние пару дней текущего месяца столбики термометров поднимутся на пять позиций, по крайней мере, днем -3°C, а ночью мороз окрепнет до -8 °C. Более сильные снегопады и обещают 28 января. Под плотными облаками атмосферное давление поднимется до 766 мм.рт.ст.

Підтримайте