, по-прежнему больше похожая на лето, продолжает радовать жителей и гостей столичного региона высокими температурными показателями, но солнца станет заметно меньше, а осадков больше, хотя грозовые ливни и тихие ласковые дождики вполне вписываются в предложенный маем летний антураж.

И в пятницу, 4 мая, воздух здесь будет разве что чуточку прохладнее, чем в течение всей уходящей недели. Ночью +14°C, днем +24°C. южный с переходами в юго-восточный, не более 2 м/с. 754-756 мм рт. ст. Но если в первой половине дня погода в Киевской области ожидается сухая и ясная, то после полудня велика вероятность настоящего летнего ливня с грозой. Поэтому и относительная даже в светлое время суток не опустится ниже 64%.

Не слишком густая облачность сохранится и в субботу, 5 мая, но осадков больше не ожидается, а немного снизится. Впрочем, на температурных показателях такая ситуация абсолютно не отразится – ночные их значения составят +16°C, дневные +23°C. подует с запада, сохраняя скорость 2-3 м/с. В воскресенье, 6 мая, как гласит прогноз погоды в Киеве и области, облаков станет уже меньше, хотя полностью небо не очистится. А утром возможен и небольшой дождь. восстановит юго-восточное направление, усилившись до 5 м/с. Термометры же покажут ночью +15°C, а днем +27°C

С началом новой рабочей недели синоптическая ситуация изменится мало. Погода в Тетиеве и других населенных пунктах региона останется очень теплой, с ночными температурами +15…+16°C и дневными +21…+23°C. Солнца, правда, станет заметно меньше. Так, 7-8 мая облачность обещает быть достаточно густой, сопровождаясь выпадением осадков. В понедельник, 7-го, они снова представлены грозовым ливнем, а во вторник, 8-го, – тихим летним дождиком. И в том, и в другом случае ожидать их следует во второй половине дня.

В среду, 9 мая, прекратятся, но солнце по-прежнему останется за пеленой облаков. Преобладающим направлением ветра в данный период будет северное и северо-восточное, но скорость его не превысит 1-3 м/с. постепенно поднимется до 763-765 мм рт. ст., даже днем будет оставаться достаточно высокой – 60-70%. А вот 10-11 мая, в четверг и пятницу, погода в городе Васильков, как и на большей части территории области, будет уже характеризоваться длительными периодами прояснений. Ветер подует с востока с переходом в юго-восточный, а воздух подсушится до 45-60%.

Підтримайте