Ласковому, и такому драгоценному сейчас, солнечному свету и теплу, жители северных регионов Украины смогут порадоваться, увы, лишь накануне и на протяжении близящихся выходных, а уже с началом новой рабочей недели осень, проводив лето, примется устанавливать свои порядки.

Но в пятницу, 31 августа, солнце уверенно разгонит посмевшие затенить его с утра облачка и ярко засияет, словно прощаясь с так быстро пролетевшим летом. После ночных +12°C днем воздух сможет прогреться здесь до +21°C. А ветер, хотя и северо-восточный, будет практически незаметен благодаря скорости не более 1-2 м/с. Погода в Черниговской области останется сухой, даже учитывая показатели относительной влажности, которые в районе полудня не превысят 45%. несколько выше нормы – 764-766 мм рт. ст.

Но уже в субботу, 1 сентября, как гласит прогноз погоды в Бахмаче и других населенных пунктах региона, солнце вряд ли сможет поддержать праздничное настроение школьников и их родителей, скрывшись под дружным натиском облаков. В результате дневная температура воздуха не поднимется выше +19°C, а ночь выдастся и вовсе холодной: всего +8°C. Так что утешением станет разве что тихий, ласковый ветер (максимум – 2 м/с), подувший в честь Дня знаний с юго-запада, да отсутствие каких-либо осадков.

Воскресный день, 2-е сентября, выдастся уже более погожим, но лишь благодаря вновь выглянувшему солнышку, успешно борющемуся с легкими на сей раз облачками. Особых же изменений температурного режима ожидать уже не приходится: ночью +13°C, днем +20°C. А ветер подует теперь с северо-запада, усилившись, к тому же, до 3-5 м/с. Солнечным будет и утро первого рабочего дня новой недели – понедельника, 3 сентября, но торжество дневного светила долго не продлится, да и в обозримом будущем погода в городе Щорс, как и по всей области, обещает быть скорее облачной, чем ясной.

Не блеснут разнообразием на протяжении 3-7 сентября также температурные показатели. Ночью градусники будут неизменно фиксировать здесь +12…+13°C, днем +18…+20°C. преимущественно северо-западный при скорости до 4 м/с. Относительная близка к среднеклиматической норме. Опустится до более привычных человеческому организму 760-763 мм рт. ст. и атмосферное давление. Погода в Нежине и остальных населенных пунктах региона обойдется без осадков, но в целом вполне будет способствовать созданию осеннего настроения.

Підтримайте