Серии атлантических циклонов, атакующих вместе со всей Европой и территорию Украины, не видно конца. Очередной облачный вихрь уже готовит для нее свою волну тепла и ненастья.

Надежда на то, что зима все-таки опомнится и вступит под в свои права, оказалась, увы, призрачной. И теперь многие с нетерпением ожидают прогноза погоды на Рождество, которое обычно редко обманывает ожидания. Сделать такой прогноз самостоятельно можно было 29 декабря – в день святого пророка Агея. Наши предки знали: если он серебрится инеем, значит, холодам на святки не бывать. Еще в старину считалось, что холодный Агей предвещает, лютую зиму, а сильные утренние морозы означали их сохранение до самого Крещения.

Но в пятницу, 30 декабря, погода в Волынской области будет достаточно теплой: ночью от 0°C  до +1°C, днем +3°C, и умеренно облачной, без осадков. воздуха высока – не менее 80%. юго-западный, 3-4 м/с. Облачно будет и в последний день старого года – в субботу, 31 декабря. Ночью столбик термометра опустится до -1°C, днем не поднимется выше +1°C. Осадков по-прежнему не ожидается. А вот в новогоднюю ночь прогноз погоды в Ковеле, как и на большей части территории региона, обещает снег, хотя и совсем небольшой.

К утру 1 января похолодает до -3°C, днем температура воздуха будет колебаться около 0°C, а вечером можно ожидать ее снижения до -6°C. воздуха в светлое время суток снизится до более комфортных 60%. стабильно, а скорость ветра, постоянно меняющего направление, не превысит 4 м/с. Начиная же с понедельника, 2 января, погода в Луцке и по всей области станет дождливой, хотя иногда будут выпадать и в виде снега с дождем. воздуха опять возрастет до 80-90%, а ветер усилится до 6 м/с.

на протяжении всей будущей недели подвержено колебаниям от 748 до 765 мм рт. ст. Ночью 2 января столбик термометра еще опустится до -2°C, но уже 3-го останется на уровне +3 °C. В последующие ночи температура будет равной 0°C. Днем следует ожидать +2°C – +3°C, в четверг, 5 января, похолодает до +1°C, но погода в городе Владимир-Волынский, как и в других населенных пунктах региона, тем не менее, останется совсем не январской. Что, кстати, не может не вызывать вполне обоснованных опасений, ведь не зря же наши предки говорили: «Коли в январе март, бойся в марте января».

Підтримайте