, словно спеша компенсировать все причиненные ею вначале неудобства, щедро дарит жителям Украины свет и тепло, навстречу которым с готовностью тянется все живое, но о лете говорить все же пока рановато, ведь колебания температур, как и другие майские сюрпризы погоды, неизбежны.

Но в пятницу, 27 апреля, погода в Львовской области преподнесет лишь приятные сюрпризы. Здесь будет ясно и сухо – относительная ночью и утром составит около 80%, днем снизившись до 47%. Столбик же термометра после ночных +9°C поднимется благодаря солнцу до +21°C. южный, не более 3 м/с. стабильно – 764-766 мм рт. ст. Утром в субботу, 28 апреля, на небе появятся легкие облачка, но вскоре они рассеются и солнце засияет ярче прежнего, прогрев воздух уже до +24°C. Повысится до +11°C и ночная его  температура.

Направление и сила ветра останутся неизменными, как и показатели влажности. Атмосферное же давление возрастет еще на несколько пунктов – до 769 мм рт. ст. Очень теплой останется погода в Дрогобыче и по всему региону и на протяжении периода с 29 апреля по 1 мая. Показатели ночной температуры воздуха достигнут +13…+15°C, днем по-прежнему +24…+25°C. Осадков не ожидается, но в первый майский день на смену безоговорочному господству солнца на небосклоне придет легкая облачность, носящая, впрочем, переменный характер.

преимущественно южный либо юго-западный от 2 до 4 м/с. подвержено незначительным колебаниям в диапазоне от 761 до 767 мм рт. ст. воздуха в пределах нормы. А вот во второй половине будущей недели, 2-4 мая, прогноз погоды в Червонограде и других населенных пунктах области обещает небольшое снижение дневной температуры воздуха – до +20…+21°C, тогда как ночью градусники по-прежнему будут фиксировать значения +13…+14°C.

Впрочем, данное обстоятельство вряд ли может стать поводом для нареканий, ведь такая погода в городе Стрый, как и на большей части территории области, в самом начале мая все равно не подпадает под определение среднестатистической. Ну а состояние атмосферы здесь в указанный период будет характеризоваться переменной облачностью с длительными периодами прояснений и отсутствием осадков. приобретет преимущественно восточное или юго-восточное направление при неизменной скорости 2-4 м/с. Атмосферное же давление к концу новой рабочей недели постепенно снизится до 760 мм рт. ст.

Підтримайте