Эксперты утверждают, что глобальное , результаты которого жители Украины успели в полной мере ощутить нынешней зимой, обусловлено не деятельностью человека, как считалось ранее, а формированием в атмосфере особых теплых полос.

Происхождение малоподвижных масс теплого воздуха, вытянутых в направлении юг-север и имеющих протяженность в несколько тысяч километров, о которых ученые заговорили совсем недавно, остается непонятным, хотя и имеет явный геофизический, т. е. природный, характер. Данный феномен, наблюдающийся, в частности, над территорией Украины, и становится причиной локальных ических изменений, которые, вследствие атмосферной циркуляции, оказывают влияние на в планетарном масштабе.

Но календаря еще никто не отменял, и погода в Полтавской области, к середине зимы войдя-таки в более привычные рамки, продолжает оставаться морозной и снежной, но пасмурной. Осадков различной интенсивности, которые будут выпадать в виде снега, на территории региона с 20 по 24 января можно ожидать ежедневно. воздуха при этом будет достигать 95-100% при юго-восточном, с кратковременными переходами в южный, ветре скоростью до 8 м/с.

Что касается температурного режима на протяжении упомянутого периода, то морозы постепенно ослабеют – ночью прогноз погоды в Лохвице, как и на большей части территории региона, обещает от -5°C в пятницу, 20 января, до -2 °C в понедельник, 23-го. Днем здесь -2°C - -4°C. Во вторник же, 24 января, температура воздуха, как ночная, так и дневная, снова начнет снижаться. Уже к вечеру столбик термометра опустится до -13°C (после ночных -5°C), прекратятся, снизится до 70%, а атмосферное давление начнет расти. В среду, 25 января, погода в Хорольском и остальных населенных пунктах области продолжит меняться.

Прояснится, ветер подует с северо-востока, умерив свою скорость до 3-4 м/с, ночью температура воздуха составит -13°C (в утренние часы до -17°C), днем можно ожидать -11°C. На протяжении последующих двух дней станет еще холоднее: ночью -19 - -21°C, днем около -13°C. ненадолго стабилизируется на уровне 777 мм рт. ст. Как считают и, данные значения температур можно считать пиковыми для нынешней зимы, и долго они не продержатся. Но в целом погода в городе Кобеляки, как и по всей Украине, в ближайшем будущем будет более или менее соответствовать средним ическим показателям.

5/5 - (1 голос)