Поманив жителей западных регионов Украины после затянувшихся холодов призраком настоящей летней жары, нынешняя непредсказуемая весна вновь сделала здесь шаг назад, и лишь приближение календарного лета заставляет надеяться, что вскоре ситуация стабилизируется.

В пятницу, 18 мая, погода в Ивано-Франковской области будет еще очень холодной: ночью всего +6°C, днем не более +13°C. , хотя и без осадков. Но относительная достаточно высока: 90% в ночное время и не менее 60% около полудня. северный с переходом в восточный, 1-3 м/с. Атмосферное же давление сохраняет относительную стабильность на уровне 764-766 мм рт. ст. А вот в субботу, 19 мая, ситуация начнет меняться. После все тех же ночных +6°C днем воздух сможет прогреться уже до +17°C.

подует с юго-востока, а облаков станет значительно меньше, да и ожидать их появления можно лишь во второй половине дня, в то время как первая порадует солнышком. В воскресенье же, 20 мая, погода в Коломые, как и по всей области, будет просто отличной – ясной и сухой. Ночью +10°C, днем +23°C. Дневная снизится до 37%, направление и сила ветра останутся неизменными. Настораживать может разве что атмосферное давление, которое продемонстрирует тенденцию к снижению – до 759 мм рт. ст., что, как известно, служит признаком приближающегося ненастья.

И действительно, хотя в понедельник, 21 мая, прогноз погоды в Снятыне и других населенных пунктах Ивано-Франковщины обещает дальнейшее повышение температурных показателей – ночных до +12°C и дневных до +25°C, не заставят себя ждать. После ясного утра вторая половина дня здесь выдастся облачной, а к вечеру возможен и небольшой дождь. По-прежнему юго-восточный ветер усилится до 5 м/с, а барометр «упадет» до 755 мм рт. ст. Аналогичную ситуацию – солнечное, сухое утро и пасмурные, дождливые послеобеденные часы – можно наблюдать и во вторник, 22 мая. И, если ночная температура воздуха достигнет +15°C, дневная вновь снизится до +21°C.

 В оставшиеся же до конца новой рабочей недели дни, 23-25 мая, погода в городе Калуш и на остальной территории области станет и вовсе пасмурной. Ежедневно будут идти дожди, что приведет к очередному увеличению показателей относительной влажности воздуха до 80-100% ночью и до 70-80% днем. северо-восточный либо северный, 3-5 м/с. Ночная температура опустится до +12…+14°C, дневная до +17…+18°C.

Підтримайте