Жители Украины, как и многих других государств, пострадавших от небывалых морозов, вздохнули с облегчением, когда холода начали спадать. Но расслабляться Европе пока рано, ведь в некоторых ее регионах продолжают нарушать размеренный ритм жизни.

Метели и заносы тормозят движение транспорта, обрывают линии электропередач и отрезают от внешнего мира целые города. Замерзание морей осложняет судоходство и рыбный промысел. Для Украины же настоящей национальной катастрофой стала ица. А ведь таяние снега, как предупреждают эксперты, может обернуться не менее катастрофическими последствиями, опасностью наводнений грозят и ледяные заторы на реках, что особенно актуально для Дуная.

Вызовет вскоре мысли о близящейся весне и погода в Волынской области. В пятницу, 17 февраля, здесь, правда, будет еще холодновато: ночью  -12°C, днем не более -8°C, но уже с наступлением выходных температурный режим заметно изменится. В субботу, 18 февраля, ночная температура повысится до -6°C, дневная до -3 °C. , возможен небольшой снег. В воскресенье, 19 февраля, прогноз погоды в Ковеле, как и на большей части территории региона, обещает ночью кратковременное снижение температуры воздуха до -9°C, днем же столбик термометра ниже -4°C не опустится. Снова будет идти снег.

Осадки ожидаются и в первой половине дня понедельника, 20 февраля, а дыхание весны станет более ощутимым. Ночная температура составит всего -2°C, дневная достигнет +5°C. Во вторник же, 21 февраля, нулевой рубеж преодолеют и ночные температурные показатели – +2°C, но в утренние часы погода в Камень-Каширском и по всей области охарактеризуется заморозками до -2°C. По-прежнему пасмурно, без осадков.

На протяжении последующих двух дней, 22-23 февраля, ночью можно ожидать около -2°C, днем +3°C и небольшой снег, а в пятницу, 24 февраля, и ночная, и дневная температура повысится на 1-2 градуса, же будут выпадать уже в виде снега с дождем. на протяжении прогнозируемого периода будет дуть преимущественно с запада либо юго-запада со скоростью 4-5 м/с. стабильностью отличиться не сможет, постоянно колеблясь в промежутке от 755 до 770 мм рт. ст. А относительная , днем составляя 60-70%, к вечеру будет подниматься до 80-90%. Так что в целом погода в городе Рожище, как и в других населенных пунктах области, особой комфортностью похвастаться не сможет.

Підтримайте