Приятную стабильность погоды, сохранявшуюся на территории региона в течение относительно долгого времени, вскоре нарушит вторжение масс холодного воздуха, которые спровоцируют резкий перепад температур, сопровождающийся преобладающей облачностью и заметным увеличением количества осадков.

В пятницу, 11 мая, погода в Черновицкой области буде еще очень теплой, ясной и сухой. Ночью +13°C, днем +25°C. переменных направлений практически незаметен – не более 1 м/с. Относительная в дневные часы не превысит 40%. А вот атмосферное давление демонстрирует тенденцию к снижению – с 771 до 766 мм рт. ст. Не вызовет нареканий и субботний денек – 12 мая, который выдастся здесь просто-таки летним. После ночных +14°C после восхода солнца воздух прогреется до +28°C, а голубизну неба не омрачит ни одно облачко.

И только стремящийся вниз столбик барометра, который остановится лишь на отметке 760 мм рт. ст., предупреждает о переменах, которым вскоре подвергнется погода в Новоселице и по всему региону. И действительно, в воскресенье, 13 мая, после ночных +12°C днем похолодает сразу до +7°C. подует с севера, усилившись до 4-7 м/с. Дожди различной интенсивности можно ожидать в течение всего дня, а густая облачность не оставит солнцу шансов хоть как-то повлиять на ситуацию. Уровень относительной влажности воздуха составит в ночные и утренние часы от 90 до 100%, да и впоследствии не опустится ниже 77.

В понедельник, 14 мая, +7 °C термометры зафиксируют и ночью, днем же станет лишь чуть теплее – до +10°C. По-прежнему северный ветер стихнет до 2-3 м/с, а , ожидаемые ночью и утром, во второй половине дня прекратятся. Но начиная со вторника, 15 мая, погода в городе Хотин, как и на остальной территории области, начнет постепенно меняться к лучшему. Ночью можно ожидать уже +11°C, а днем +14°C. Правда, утренняя переменная облачность после полудня уступит место более густой, а воздух останется достаточно влажным – не менее 65%, но осадков все-таки не ожидается. же подует с северо-востока.

Во второй половине новой рабочей недели, 16-18 мая, прогноз погоды в Сокирянах и других населенных пунктах региона обещает дальнейшее повышение дневной температуры – до +17…+18°C (ночью все те же +9…+10°C). Но небо останется пасмурным, а в среду, 16-го, и четверг, 17-го, возможны и дожди, преимущественно – во второй половине дня. Ветер северо-восточный с переходом в северный, до 4 м/с. воздуха достаточно высока, а атмосферное давление подвержено небольшим колебаниям в диапазоне от 760 до 766 мм рт. ст.

Підтримайте