Погода на пятницу 18 февраляКапризы февраля продолжаются. Вместо ясных и теплых дней конец зимы дарит жителям Украины дожди и похолодания. Так, погода на пятницу 18 февраля ожидается капризная, дождливая, а местами — морозная. Явно не самое лучшее время для прогулок на свежем воздухе…

Погода в Центральном регионе Украины

Полтава проведет рабочую неделю дождем. Но тут будут небольшими — всего 0.8 мм. Ожидать их стоит ранним утром. Оставшаяся часть пятницы в Полтавской области окажется малооблачной, спокойной. Ветер поднимется максимум до 5.3 м/с. Температура же может достичь отметки в 5°C. А вот ночью ожидается небольшой минус — до -1°C.

В Виннице дождь также пройдет с утра. Ближе к обеду распогодится, небо станет малооблачным. Немного нарушит погоду сильный ветер — до 7.6 м/с. Мороз в Винницкой области окажется сильнее — до -2°C. Днем здесь также ожидается до 5-ти градусов тепла.

Для Кропивницкого передается более благоприятная погода:

  • Температура: от -2°C до 7°C;
  • : малооблачное;
  • Осадки: максимум 0.8 мм.

А вот ветер в Кировоградской области будет сильным — около 7.6 м/с.

В Днепре пятница пройдет малооблачно. Кратковременный дождь возможен тут лишь ранним утром. Днем же осадков не будет. А вот небольшой ветер (до 6.3 м/с) — возможен. Температура в Днепропетровской области окажется отрицательной ночью (до -2°C) и положительной — днем (до 6°C).

В Черкассах ситуация с погодой будет похожей. Температура тут также будет в районе от -2°C до 6°C, а ветер не разгонится более чем до 6.6 м/с. Единственным существенным отличием Черкасской области окажутся . В отличие от других районов, тут дождь ожидается в обед — до 1.6 мм.

Погода в Западном регионе Украины

Температура в Тернополе 18 февраля будет стабильно положительной:

  • Днем: 6°C;
  • Ночью: 0°C.

в Тернопольской области ожидается в первой половине дня. Но будут небольшими — до 0.5 мм. А вот ветер окажется куда сильнее — до 10.4 м/с. Так что доверять теплой температуре и малооблачному небу не стоит.

Во Львове потоки ветра окажутся слабее — до 7.3 м/с. А температура — на градус выше: от 1°C до 7°C. Пятница во Львовской области пройдет с малооблачным небом. льшой дождь возможен до 5:00 утра.

В Хмельницком в эту пятницу намечается мокрый снег. Пройдет он до обеда. За несколько часов может выпасть до 1.2 мм осадков. После обеда снега не ожидается. А вот сильный ветер — будет. Его скорость в Хмельницкой области может достигать 10.1 м/с. Ветер окажется холодным — Северо-Западным. Так что 5 градусов тепла на улице будут ощущаться прохладнее.

Для Ивано-Франковска прогнозы более позитивные:

  • Ветер: до 8.5 м/с;
  • Осадки: нет;
  • Температура: от -1°C до 8°C.

День в Ивано-Франковской области окажется малооблачным.

Похожей пятница станет и для Черновцов. Днем тут также потеплеет до 8-и градусов. Ветер поднимется максимум до 7.8 м/с. Осадков для Черновицкой области не передается. 18 февраля тут будет сохраняться малооблачная погода.

В Ужгороде в эту пятницу намечается идеальная погода и для прогулок, и для пробежек на свежем воздухе:

  • Температура: от 3°C до 9°C;
  • ветер: до 3.3 м/с;
  • Осадки: нет.

Пятница в Закарпатской области окажется малооблачной.

В Ровно 18 февраля пройдет с осадками. Мелкий дождь передается на первую половину дня. До 12:00 в Ровенской области выпадет чуть больше 1 мм осадков. Также тут возможен сильный ветер с Запада — до 9.6 м/с. Температура же в районе не поднимется выше 5-ти градусов. Зато ночные морозы обойдут область стороной.

Для Луцка на пятницу также передаются небольшие дожди. Кратковременные осадки пройдут до обеда. Оставшаяся часть дня для Волынской области окажется малооблачной и спокойной: температура до 6-ти градусов, ветер — до 6.5 м/с.

Погода в Северном регионе Украины

Не обойдется без осадков и в Северных районах:

  • Чернигов: дождь до обеда (1.5 мм). Температура днем — до 6-ти градусов. После захода солнца может похолодать до -2°C. Максимальная скорость ветра в Черниговской области составит 5.5 м/с.
  • Сумы: небольшой дождь пройдет ранним утром (0.6 мм). Днем в Сумской области будет прохладно — максимум 4°C. Ночью возможен мороз до -2°C. Зато ветер тут окажется несильным — до 5.3 м/с.
  • Житомир: кратковременные осадки (1.1 мм). Пятница в Житомирской области будет малооблачной. Температура — стабильно положительной: от 0°C до 5°C.

Не сильно в эту пятницу отличится и Киевская область. Тут также ожидаются мелкий дождь и небольшой морозец ночью — до -1°C. Днем же тут температура может подняться до 6°C. Но из-за сильного ветра с Северо-Запада (до 7.3 м/с) ощущаться она будет прохладнее.

Погода в Восточном регионе Украины

Жителям Луганска стоит готовить зонты. В эту пятницу тут практически весь день будут идти кратковременные дожди. Их объем превысит 5 мм. Дополнит их ветер — до 8.3 м/с. Правда, направление воздушных потоков — Южное. Так что холодными они не будут. Температура же в Луганской области не поднимется выше 6-ти градусов днем, а ночью — опустится до -2°C.

Пятница в Донецке также пройдет с дождями. Осадки будут идти в течение всего дня. За 18 февраля в Донецкой области может выпасть до 4.8 мм дождя. Ветер тут окажется умеренно-сильным — до 6.2 м/с. А температура будет в районе от -2°C до 7°C.

Осадков в Харькове в эту пятницу будет чуть меньше — до 1.7 мм. Ветер тут тоже окажется более спокойным — до 5.3 м/с. Да и в целом, пятница в Харьковской области пройдет малооблачно, с потеплением до 5-ти градусов.

Погода в Южном регионе Украины

Относительно спокойно 18 февраля пройдет на Юге:

  • Одесса: от 1°C до 8°C, без осадков. Пятница в Одесской области будет малооблачной, но ветреной. воздушных порывов может превысит 9.5 м/с.
  • Херсон: от -3°C до 8°C. Мелкий, едва заметный дождь в Херсонской области может пройти ранним утром. Оставшаяся часть дня окажется малооблачной. Сильного ветра не намечается.
  • Николаев: от -2°C до 8°C. в объеме до 0.1 мм в Николаевской области также пройдет ранним утром, когда на улице еще будет темно. Оставшаяся часть дня окажется малооблачной. Испортит погоду сильный ветер — до 8.3 м/с.
  • Запорожье: от -2°C до 7°C. Слабый дождь в Запорожской области ожидается утром (до 1.6 мм). С обеда тут небо станет более ясным. Сильный ветер обойдет район стороной.

Не повезет с дождем жителям Крыма. Тут осадки будут идти практически весь. За пятницу на полуострове выпадет до 10.6 мм дождя. Идти он будет в сопровождении сильного ветра — до 8 м/с. Зато температура на полуострове будет теплой — до 10-ти градусов днем.

Погода на пятницу 18 февраля в Киеве

В Киеве пятница пройдет дождливо. Дождь тут окажется несильным — всего 1.1 мм. Но идти он будет практически весь день. Как минимум — с обеда до вечера. Сильного ветра в столице не ожидается. А вот небольшой ночной морозец возможен — до -2°C. Днем же тут потеплеет до 6°C.

Погода на горнолыжных курортах Украины

льшой снег и мороз ожидаются в горах. В Буковеле и Ясине, например, ночью похолодает до -3°C. Днем температура не поднимется выше 0°C. Небольшой снег тут ожидается до обеда. Максимальный объем осадков составит всего 1 мм.

В Славском и Пилипце окажется чуть теплее:

  • Днем: до 3°C;
  • Ночью: до -1°C.

Снег тут тоже будет несильным — до 1 мм. Пройдет он также утром.

Народные приметы на 18 февраля

18 февраля — день Агафьи. В этот день принято наводить порядок дома и обращать внимание на погоду за окном. Если на улице нет снега, то летом наступит . Если вода в реках начала прибывать, то в ближайшем времени стоит ожидать потепление. А если на улице морозно — то лето окажется теплым и сухим.

А вот ссориться в Агафьин день нельзя. Точно также, как и поить малыша (до года) молоком. Считается, что нарушение этих правил может навлечь болезни и беды.

5/5 - (1 голос)