Погода на неделю в Украине с 2 по 8 мая

Прогноз на неделю в Украине с 2-8 мая

Начало мая станет той отправной точкой, рубиконом, переходя который весна присоединит, уже по-настоящему весь свой погодный инструментарий, и не жалея палитры красок и средств, начнет творить шедевры погоды в ближайшие 7 дней, и продолжит дальше.

Все реже будет прятаться солнце за облаками, прогревая воздух до комфортных +18, и все дальше температуры ночью будут подниматься выше нуля, до не менее комфортных +8-9° тепла.

льшие дожди, иногда с грозами, будут радовать. Внося разнообразие в общую картину весеннего действа, прибавят еще немного яркости и сока.

Погода в Центральном регионе Украины

Для Винницкой области будет характерна устойчивая погода с переменной облачностью и постепенным повышением температуры.

  • Воздух прогреется до 18-19° выше нуля.
  • Ближе к четвергу пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

В областном центре в начале недели ожидается теплая погода с переменной облачностью. В Виннице в течение недели в среднем +15 градусов тепла, кроме вторника, 3 мая, когда потеплеет до +18°С. В этот день будет идти дождь. Ночью температура будет держаться в интервале +5-8°.

Кировоградская область в эти дни встретит несколько переменную погоду с пиком показателей по температуре в среду 4 мая.

  • Воздух прогреется до 19°С. Температуры ночью не опустятся ниже отметки +6-8°С.
  • Направление Южного ветра будет меняться. Однако его скорость будет стабильна, 5-10 м/с.

В Кропивницком дождь возможен в среду.

  • Температура воздуха в течение семи дней будет колебаться вокруг отметок 15-16° со знаком плюс.
  • Четверг, 5 мая, гостей и жителей города порадует ясной, солнечной погодой. Однако немного похолодает до 13°С.

В Черкассах в среду пройдут кратковременные дожди с грозами с небольшим повышением температуры. В другие дни стабильно 15-16° днем ​​и 6-8° ночью.

Для Черкасской области будут характерны схожие показатели температур в первые трое суток на следующей неделе. Столбик термометра будет стабильно сигнализировать о 17° тепла.

Погодные условия не претерпевают особых изменений, плюс/минус пара градусов, и для Полтавской области.

  • В целом будет наблюдаться погода с переменной облачностью и схожими температурами для всего региона в начале и конце недели 13-15°С.
  • Также, как и в других областях центра страны, в середине недели ожидаются как повышение дневных температур, до 19° днем ​​и 9° ночью, так и выпадение кратковременных осадков, сопровождающихся грозами.

Жители Полтавы встретят неделю с умеренно теплой погодой, где столбик термометра не поднимется выше 15-16°С. До воскресенья немного похолодает, до 13-14 градусов в дневное время и до 4-5° ночью.

На Днепропетровщине в среду 4 мая воздух прогреется до максимальных в этот день 20° тепла. Пройдут грозы.

В Днепре в течение недели ожидаются сильные погодные условия, кроме среды, когда пройдут небольшие дожди. Температурные показатели стабильны семь дней. Днем средняя температура +16°С, ночная 8° тепла.

Погода в Западном регионе Украины

Львовская область начало недели встретит кратковременные дожди и теплую погоду с температурами днем ​​до 20° тепла. Ближе к субботе похолодает, зато будет сухо. Температура в эти дни будет держаться на отметках, 12-15 градусов тепла днем ​​и 6-8° ночью.

Во Львове во вторник 3 мая будет тепло и дождливо. Столбик термометра в дневное время порадует отметкой +19°. Дожди ожидаются в областном центре также в конце недели, но уже параллельно с понижением среднесуточных температур:

  1. Ночь до 6°.
  2. День, до 16°С.

Отметится дождями вторник, 3 мая, на следующей неделе и Тернопольская область.

  • В целом, температурные показатели по региону стабильны до середины недели и будут соответствовать 15-17° днем ​​и 5-6 градусам тепла ночью.
  • Ближе к четвергу наметится некоторая тенденция к похолоданию, столбик термометра будет показывать максимум 13° со знаком плюс.

Особенно порадует теплом гостей и жителей Тернополя погода во вторник, 3 мая, правда, не обойдется без кратковременных дождей вечером.

в середине недели будет в Хмельницкой области . По всей территории региона пройдут кратковременные . Средние показатели температуры воздуха в течение недели будут соответствовать:

  1. Днем – 13-15° тепла.
  2. Ночью – 4-6°С.

Совсем скроется за облаками солнце в конце недели в четверг и пятницу в Хмельницком . Будет облачно и прохладно. Столбик термометра опустится в эти дни до +13-15 градусов.

Будет сравнительно тепло на территории Ровенской области в первые несколько дней новой недели.

  • Температура воздуха поднимется до 15-17 ° С, днем ​​и до 5-7 ° в ночное время.
  • С середины до конца недели несколько похолодает до значений 12-14° выше нуля. Во вторник ожидаются кратковременные дожди.

В Ровно в понедельник и вторник ожидаются кратковременные , воздух прогреется до комфортных 18-19° тепла днем ​​и до 9°С в ночной период.

Ивано-Франковская область встретит новую неделю без существенных осадков.

  • Температура воздуха в эти дни будет иметь средние значения 13-15 ° тепла днем ​​и 6-8 ° С, ночью.
  • 4 мая ночью ожидаются кратковременные дожди.

В Луцке и Волынской области в целом будут ожидаться схожие показатели.

Два первых дня недели в Ивано-Франковске будут теплыми. Воздух прогреется до 21 градуса тепла. Дожди ожидаются во вторник, среду и пятницу. В субботу ожидается небольшое . Столбик термометра опустится до 14-16° днем ​​и до 5-6° в ночной период.

Ночью ожидается дождливая погода в Черновицкой области . Дневные температуры в регионе могут подняться до 19° тепла. преимущественно Южный, 5-10 м/с.

Дожди в Черновцах пройдут в среду и в пятницу. В среду весь день облачно.

В первые дни новой недели в Закарпатье будет . По всей территории региона пройдут . В четверг и пятницу ожидаются грозы. Воздух прогреется до максимальных 21° выше нуля.

Пропишутся дожди в областном центре. В Ужгороде целую неделю тепло 19-21 градус тепла. Кратковременные осадки в:

  1. Понедельник.
  2. Среда.
  3. .

Погода в Северном регионе Украины

В Житомирской области будет дождь в начале недели. В среду местами дожди с грозами. Ожидается небольшое понижение температуры с четверга на 1-2 градуса до отметки 14°С.

Особенно комфортная погода в Житомире будет 2 и 3 мая, когда столбик термометра днем ​​поднимется до 18° тепла. Правда, во вторник будет дождь, но уже вечером.

Отметится осадками и грозами Черниговская область .

  • К концу недели прояснится и установится погода с переменной облачностью, будет прохладно, 12-14 градусов тепла.
  • ветра в эти дни не будет превышать 5-10 м/с.

В областном центре ожидается дождь только во вторник. В Чернигове в этот день воздух прогреется до 16° со знаком плюс.

Середина недели в Сумской области будет пасмурной. Пройдут дожди и грозы.

  • Ближе к субботе прояснится, но будет достаточно прохладно. Столбик термометра покажет печальные 11-13° тепла.
  • Ночные температуры совсем не порадуют своими 3-5 градусами плюс.

В областном центре ожидается похожая погода. В течение недели в Сумах будет относительно тепло только во вторник, 3 мая. В этот день погода с переменной облачностью порадует почти комфортными для мая 17° тепла.

Кратковременные дожди не минуют и Киевскую область . Кратковременные осадки ожидаются по всему региону 3 мая. Температура воздуха поднимется в этот день до отметки +18° днем ​​и 6°С ночью.

Погода в Восточном регионе Украины

Для Луганской области в течение следующей недели будет характерной устойчивая погода с переменной облачностью и колебаниями среднесуточной температуры по всему региону в пределах 2-3 градусов. Особенно удобно и тепло ожидает быть в середине недели. В это время температура поднимется до 17 градусов тепла. Ночью до +8°.

В областном центре пасмурно будет только в среду, 4 мая. В этот день жители и гости Луганска смогут порадоваться максимальной недельной температуре для города. Остальные дни тоже будут с преимуществами, зависит от того, как посмотреть.

  1. Воздух прогреется до комфортабельного 18° тепла.
  2. В остальные дни погода порадует меньше своими 15-16° выше нуля днем, и 3-5° тепла в ночное время, но обойдется без осадков и будет сухо.

Теплая погода в Донецкой области ожидается после среды. В четверг в регионе стойко обещают быть 18° тепла. Ближе к Азовскому морю порадует и ночная температура. Столбик термометра поднимется до +10-12°С.

Облачная погода в областном центре ожидается в начале мая. Во вторник и среду в Донецке солнце будет пасмурным, а воздух прогреется до 17 градусов выше нуля.

  • Ничто не помешает солнцу радовать дончан в четверг.
  • Погода в остальные дни преимущественно с переменной облачностью 5-15° тепла.
  • Осадков не ожидается.

Грозы кое-где пройдут на территории Харьковской области в среду 4 мая. Ожидается теплая погода с температурой воздуха до 20 градусов. До четверга дожди прекратятся, а среднесуточная температура снизится до уже не совсем комфортных 14-16 градусов тепла днем ​​и 5-7 ночью.

Погода в Харькове обрадует жителей и гостей первой столицы Украины только в среду.

  • В этот день ожидается до 18° тепла. Но вместе с комфортной температурой придут дожди. Правда, ближе к вечеру и ночи.
  • В остальные 6 дней будет прохладная и сухая погода с переменной облачностью, с температурами ночью 3-6°С и 14-15° тепла в дневное время суток.

Погода в Южном регионе Украины

В Одесской области следует ожидать погоду с переменной облачностью практически во все дни следующей недели.

  • Температурные показатели будут скромными для южного региона страны, и порадуют только максимальными 17 градусами тепла.
  • К исключениям можно отнести погодные условия в среду. В этот день пройдут дожди и грозы, но температура поднимется до приемлемых 20-22° со знаком плюс.

Погода с переменной облачностью, сухая и прохладная, ожидается в Одессе . Всю неделю столбик термометра не поднимется выше отметки в 17° днем ​​и 10-11° ночью.

В Николаевской и Херсонской областях преимущественно без осадков, с незначительными колебаниями среднесуточной температуры как днем, так и ночью.

  1. День - 15-17°.
  2. Ночь – 7-9°.

Устойчивая погода с переменной облачностью посетит Херсон и Николаев .

  • Лишь в один из дней будет пасмурно – 3 мая во вторник.
  • Температурные и показатели облачности в оставшиеся дни без существенных изменений, предлагают в среднем, день/ночь, 7/17°С.

Без существенных осадков встретит новую неделю Запорожская область . Если в начале недели по региону можно будет наблюдать лишь скромные 15-17° тепла, то уже ближе к четвергу 5 мая установится по-настоящему теплая погода, радуя дневные температуры уже до 19° выше нуля.

Ясную и солнечную погоду в Запорожской области следует ожидать в четверг 5 мая. Однако, несмотря на отсутствие облаков, солнце сможет прогреть воздух в этот день лишь до 16° тепла.

Температурные показатели в Крыму также не будут бить рекордов, показывая унылые, как для этого региона, 17-18 градусов тепла. Пятого мая в четверг по всему полуострову ожидаются грозы.

Погода на неделю в Киеве

Переменная, как по изменениям в интенсивности облачного покрова, так и по суточным температурам ожидается погода в столице Украины. В Киеве будут и совсем пасмурные дни, и такие, где только пара облаков будут пытаться закрыть солнце.

Такие же колебания можно заметить в течение недели и по температуре воздуха. Днем от 12 до 19 градусов, а ночью от 5 до 11° тепла. Во вторник, 3 мая, возможны кратковременные дожди. Возможно, для кого хорошая новость – осадки ближе к вечеру.

«Травень» и «Май» – пропасть в тысячу лет

Примечательно, многие украинские слова содержат сакральную основу древнерусского словаря наших далеких предков. Просьба не путать понятие «Древнерусский» с «Русским». Как говорят в Одессе – это две большие разницы, или четыре маленьких.

Так вот, знайте: наши предки назвали третий и самый теплый месяц весны «Травным». Так же можно встретить и несколько синонимов к этому слову, широко применявшихся в ту же эпоху - "травник" и "цветение".

Что касается происхождения слова «Май», то оно не имеет ничего общего со славянской культурой в принципе. По мнению многих исследователей, вместе с юлианским календарем было взято у Византии более шести веков назад и слово «Май».

Советуем всегда помнить - у природы нет плохой погоды 🌈

5/5 - (1 голос)