повінь 2023 в Україні

Погода на неделю: когда в Украину придет весеннее тепло?

Прогноз погоды на неделю 17 апреля – 23 апреля 2023: во всех регионах Украины пройдут дожди.

Апрель уже в самом разгаре, однако из-за дождливой и прохладной погоды нынешняя весна в Украине больше напоминает осень. Не стоит рассчитывать на резкое потепление и в первые дни после Пасхи. В большинстве украинских регионов сохранится пасмурная погода, местами пройдут обильные осадки. Заметно потеплеет лишь накануне выходных. Предлагаем вам ознакомиться с детальным прогнозом на предстоящую неделю: с 17-го апреля по 23 апреля 2023-го года.

Города-лидеры недельного прогноза.

Жители разных городов Украины зачастую становятся свидетелями абсолютно противоположной ситуации за окном. Самой холодной предстоящая неделя будет в западном регионе. В среду дожди спровоцируют до +10 °C во Львове и . Среди всех западных городов заметно выделяется Ужгород температурой на уровне +17 °C…+19 °C. Также традиционно теплее будет на юге нашей страны. К примеру, в Херсоне и Николаеве во вторник ожидается до +17 °C…+18 °C.

Узнать актуальный прогноз на день, неделю или месяц с радостью поможет Бот Погодник в Телеграм. Надежный сервис, который пристально наблюдает за погодными условиями во всех странах мира.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Внимание! На протяжении предстоящей недели во многих областях Украины будет продолжаться повышение уровня воды в реках, что зачастую сопровождается затоплением населенных пунктов и нарушением транспортного сообщения. Спасатели уверяют, что из-за сильных осадков ситуация в будущем только ухудшится. На территории Черкасской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областей был объявлен красный уровень опасности , а в ской, Черниговской и Запорожской – оранжевый.

На прошлой неделе в поселке Иванков под ом размыло дамбу . Вдобавок, из-за обильных осадков была подтоплена временная переправа на автодороге – Овруч. Поэтому внимательно следите за последней информацией на официальных источниках городских властей.

Погода Центральный регион.

В среду в центральную часть Украины заглянут осадки, которые продлятся здесь до воскресенья. На Днепропетровщине даже пройдут дожди с грозами. Дневная температура во всем регионе местами достигнет пятнадцатиградусной отметки. По ночам +4 °C…+8 °C.

Погода Западный регион.

На западе Украины – преимущественно пасмурно и дождливо. Дневная температура в регионе зафиксируется в пределах от +10 °C до +15 °C. Ночью +4 °C…+8 °C. Отдельно следует упомянуть погоду на территории Закарпатской области, где неделя пройдет без обильных осадков, а столбики термометров успешно доберутся до +17 °C…+19 °C.

Погода Северный регион.

В северном регионе выпадет меньшее количество осадков, хотя в Сумской и Киевской областях вторая половина недели окажется достаточно дождливой. Накануне выходных плавно потеплеет до +14 °C…+16 °C. В столице также ожидается до +16 °C днем и +8 °C в ночное время суток.

Погода Восточный регион.

Резкое потепление не заглянет на восток на этой неделе. Хотя температура в Харьковской, Донецкой и Луганской областях днем будет находиться в пределах от +13 °C до +16 °C. Со среды весь регион накроют дожди, которые утихнут только ближе к воскресенью.

Погода Южный регион.

Дожди посетят юг Украины. В Херсонской и Николаевской областях они станут причиной резкого похолодания от +17 °C до +13 °C. приблизится к прежнему уровню лишь на выходных, когда осадки наконец исчезнут.

Перейдем к погоде в городах.

Сперва посетим центральный регион. Полтаву посреди недели накроют дожди, которые продлятся в городе как минимум до воскресенья. Доставит неприятностей восточный ветер, его порывы превысят 5 метров в секунду. Дневная температура будет колебаться в пределах от +12 °C до +15 °C.

Жителям Винницы предстоит пасмурная и дождливая неделя. Со среды по воскресенье непременно выручит зонт. Скорость северо-восточного ветра в этот период может превысить 6 метров в секунду. С 10-го апреля по 16 апреля днем ожидается до +12 °C…+13 °C. А ночью столбики термометров не опустятся ниже +5 °C.

Осадки не обойдут стороной Черкассы . Со среды по субботу в городе периодически будет идти дождь. Немного прояснится лишь в последний день недели. На выходных прогнозируется +12 °C…+13 °C. Ветер – преимущественно восточный и северо-восточный, скоростью 5-7 метров в секунду.

Обильные осадки обещают неоднократно потревожить жителей Кропивницкого. В результате в последний рабочий день недели здесь похолодает от +15 °C до +11 °C. Усилит дискомфорт северный ветер скоростью 5-6 метров в секунду. На выходных ситуация немного стабилизируется, выглянет долгожданное .

Серое небо над Кривым Рогом будет отчетливо намекать на скорый визит дождя. Как следствие, в среду город накроют осадки. На улице слегка похолодает, однако на выходных температура воздуха днем вновь повысится до +15 °C…+16 °C. Похоже, что настоящее весеннее тепло не за горами.

Чем отметится погода на неделю в областном центре? В Днепре в среду и четверг ожидаются сильные дожди с грозами и порывами шквалистого ветра. Прояснится лишь воскресным днем, когда выглянет , а столбики термометров вернутся на свой прежний уровень: +13 °C.

Кременчуг. В этом городе Полтавской области прогнозируется днем +11 °C…+15 °C, а в ночное время суток +5 °C…+8 °C. На протяжении всей недели периодически будут капать дожди, местами осадки станут сильными. Погода в период с 17-го апреля по 23 апреля будет больше напоминать осеннюю.

Сумеет ли продолжение апреля приятно удивить жителей западного региона? В   неделя непременно запомнится осадками. Порывистый северо-восточный ветер местами превысит 7 метров в секунду. А сумеет пробиться сквозь серые тучи лишь на выходных. В итоге в Ровно постепенно потеплеет до +14 °C…+15 °C.

Дожди не будут прекращаться в Тернополе . Правда, весеннее потепление уже не остановить: столбики термометров в конце недели плавно доберутся до отметок +15 °C…+16 °C. По ночам – вполне комфортные +7 °C…+8 °C. В четверг и пятницу побеспокоит северо-восточный ветер порывами 8 метров в секунду.

Львов . Здесь прогнозируют пасмурную погоду с осадками. Лишь во вторник дождь возьмет небольшой перерыв и продолжится уже на следующий день. К воскресенью в городе понемногу потеплеет: до +16 °C. Ветер – преимущественно восточный и северо-восточный, скоростью 3-5 метров в секунду.

Черновцы в период с 17-го апреля по 23 апреля также окажутся во власти дождя. Зонт советуем далеко не прятать на протяжении всех семи дней. Небольшим утешением для местных жителей станет погода в предстоящий уик-энд: ожидается присутствие Солнца и до +16 °C.

В Хмельницком погода по-прежнему сохраняет осенние черты. Пасмурно, большое количество осадков, а также достаточно прохладно: до +12 °C…+13 °C в дневное время. Скорость северо-восточного ветра порой превысит 6 метров в секунду.

Ивано-Франковск также накроют дожди, которые со второй половины недели станут скорее кратковременными. В конечном итоге температура зафиксируется на уровне +13 °C…+15 °C днем и +5 °C…+6 °C ночью. Апрель в этом году оказался щедрым на осадки.

Гораздо теплее будет в Ужгороде . Этот город заметно выделяется среди других минимальным количеством осадков и высокой температурой на уровне +17 °C…+19 °C. Присутствие Солнца на чистом весеннем небе будет способствовать прогулкам на свежем воздухе. Воспользуйтесь шансом ощутить долгожданное дыхание весны.

В Луцке неделя откроется осадками. В результате температура воздуха сперва снизится до +11 °C, но в дальнейшем вернется на прежний уровень: +15 °C. Уик-энд также окажется дождливым, однако резкого похолодания бояться не стоит: +13 °C…+14 °C днем, а ночью +7 °C…+8 °C.

Теперь сравним ситуацию в северных городах нашей страны. Пасмурная погода принесет дожди в Житомир . Несмотря на периодические осадки, в преддверии выходных температура повысится от +10 °C до +15 °C. Ветер в городе – тихий, резкими порывами не потревожит.

В четверг, 20-го апреля, в Сумах ухудшится погода. Всему виной – проливной дождь, который на следующий день утихнет, однако продолжит время от времени наведываться в город. При этом дневная температура установится в пределах от +13 °C до +15 °C.

Чернигов ожидает более благоприятная картина. Сюда дождь заглянет лишь в четверг и надолго обещает не задерживаться. Температура останется на приемлемом уровне как днем: +13 °C…+15 °C, так и ночью: +5 °C…+8 °C. Северо-восточный ветер может превысить 5 метров в секунду.

На старте новой недели жителям Киева следует быть готовыми к пасмурной погоде, которая в итоге принесет обильные дожди. На выходных осадки в столице не прекратятся, тем не менее ненадолго выглянет Солнце и потеплеет до +15 °C…+16 °C. Ветер – спокойный, без резких порывов.

Сменяем север на восток. Дожди в Луганске продлятся со среды по воскресенье. Столбики термометров днем будут находиться в пределах от +13 °C до +16 °C, поэтому настоящее весеннее тепло немного откладывает свой визит в город. Восточный ветер сумеет развить скорость до пяти-шести метров в секунду.

Аналогичная обстановка в Донецке . Начиная со среды, в городе регулярно будет идти дождь. Температура днем на уровне +12 °C…+15 °C, по ночам +4 °C…+8 °C. На старте недели существенно усилится восточный ветер, скорость которого превысит 7 метров в секунду.

Жителям Харькова также предстоит богатая на осадки неделя. Однако, даже невзирая на дожди с 19-го апреля по 22 апреля, дневная температура здесь не опустится ниже тринадцатиградусной отметки. Воскресным днем наконец окончательно прояснится: появится шанс прогуляться городом.

И в завершение заглянем на юг. В Одессе – довольно нестабильная ситуация. Переменная облачность сменится дождем, который затянется на три-четыре дня. Преждевременно отчаиваться не стоит: незадолго до выходных плавно потеплеет до +15 °C…+16 °C.

В Херсоне после приятных +18 °C во вторник начнутся обильные дожди. Осадки прекратятся ближе к воскресенью, в результате столбики термометров доберутся до отметки +16 °C. Переменчивый ветер местами сумеет развить скорость до пяти-шести метров в секунду.

Продолжительные осадки после двух ясных дней доберутся в среду и до Николаева . Апрель продемонстрирует свой капризный характер. Как следствие, неделя будет пасмурной и прохладной: до +13 °C…+14 °C днем и +7 °C…+8 °C ночью.

Напоследок узнаем погоду в Запорожье . Здесь также в период с 17-го апреля по 23 апреля пройдут дожди различной интенсивности. При этом дневная температура зафиксируется в пределах от +12 °C до +15 °C. В ночное время суток +6 °C…+8 °C.

5/5 - (1 голос)