Погода на февраль

близится к своему логическому завершению. Чего не скажешь об осадках и ночных заморозках. Да, погода постепенно улучшается, а температура — стремится к увеличению. Но полностью отступать последний зимний месяц не планирует. В большинстве регионов погода на конец февраля окажется по-настоящему капризной: местами дождливая, местами теплая, а местами — морозная…

Погода в Центральном регионе Украины

Винницкая область проведет оставшуюся часть месяца малооблачно, но дождливо. Дожди и обещают с 17 по 22 февраля. Также возможны они в последних числах месяца. Максимальная дневная температура в Виннице может достичь 10°C. Но такое тепло ожидается лишь в один день — 17.02. В остальных числах температура днем будет в районе от 2°C до 7°C. По ночам возможно похолодание до -1°C.

В Кропивницком во второй половине месяца ожидается лишь несколько дождливых дней: 18-19, 22 и 27 числа. Но даже в этих числах осадки будут небольшими. В остальном же погода в Кировоградской области окажется, преимущественно, малооблачной и теплой:

  • Днем: от 3°C до 10°C;
  • Ночью: от -2°C до 4°C.

В Черкасской области осадков в конце февраля будет мало. Небольшой дождик тут возможен лишь 19 и 22 февраля. Остальные дни пройдут спокойно, сухо и малооблачно. Но не сильно жарко. Высокая температура в Черкассах ожидается лишь 17-го числа — до 10°C днем. В остальные числа температура днем будет в районе от 0°C до 7°C, а 27 февраля возможно дневное похолодание до -1°C.

Для Полтавы передается побольше дождливых дней. Осадки тут возможны с 17 по 19 и с 22 по 23 февраля. Но дожди окажутся слабыми, кратковременными. Температура же в конце февраля в Полтавской области не опустится ниже 0 градусов днем. А вот ночью возможно похолодание до -8°C. Причем стремительное понижение температуры придется на последнюю февральскую неделю.

Конец февраля в Днепропетровской области пройдет, преимущественно, облачно. Небольшие осадки тут возможны 18-19, 22 и 27 числа. Остальные дни пройдут сухо. На неделе с 14 по 20 февраля в Днепре и соседних городах будет тепло: до 7°C днем. В последнюю февральскую неделю немного похолодает — до 2°C днем.

Погода в Западном регионе Украины

Много дождей и передают для Львовской области. Тут осадки будут идти каждый день с 16 по 22 февраля, а 28 числа вовсе намечается снег. Нестабильной во Львове окажется и температура:

  • С 14 по 21 февр.: от -2°C до 8°C;
  • С 22 по 28 февр.: от -8°C до 4°C.

Похожая погода ждет Хмельницкий. До 20 февраля в районе ожидаются регулярные осадки и теплая температура — до 10-ти градусов. Но уже с 22 числа начнет холодать. В ночи температура может опуститься до -2°C. Днем же в Хмельницкой области она не поднимется выше 5°C.

В Тернополе дожди будут идти с 16 по 22 число. Погода в эти дни будет облачной, но и с прояснениями, и достаточно теплой. Днем температура может подниматься до 8°C. С 23 февраля же в Тернопольской области ожидается похолодание:

  • Днем: от 0°C до 4°C;
  • Ночью: от -9°C до -2°C.

В Ивано-Франковске конец февраля также пройдет с осадками. И если с 16 по 22 число тут ожидаются кратковременные дожди, то на 23 февраля передается снег. Так что если вы не успели насладиться зимой — самое время это сделать (иначе придется ждать до декабря). Температура в Ивано-Франковской области не опустится ниже -4°C ночью. Днем же она будет стабильно удерживаться в районе от 4°C до 8°C. Самым теплым окажется ближайший четверг — до 11°C днем.

В Черновицкой области осадков будет чуть меньше:

  • Небольшой дождь: 17, 19, 27 и 28 февр.;
  • Мокрый снег: 22 февр.

С 14 по 21 февраля с Черновцах и ближайших районах ожидается теплая погода: днем до 11°C и ночью до 2°C. С 22 числа может похолодать до 3°C и -3°C соответственно.

Для Ужгорода конец февраля окажется богатым на осадки. Серия дождей тут начнется 15 февраля и продолжится до 22 числа. Также осадки передаются на два последних дня месяца. Зато дневных заморозков в Закарпатской области не ожидается. Температура днем будет в районе от 0°C до 10°C (с 14 по 22 февр.) и от -5°C до 2°C (с 23 по 28 февр.).

В Ровенской области также будут частые осадки:

  • Небольшой дождь: 16, 18, 19 и 21 февр.;
  • Сильный дождь: 18 февр.;
  • Мокрый снег: 20 февр.;
  • : 27 и 28 февр.

И если с 14 по 21 число температура в Ровно будет достаточно высокой (до 8-и градусов днем), то уже с 22 февраля ситуация изменится. На последней неделе возможно дневное похолодание до -2°C и ночные морозы — до -11°C.

В Луцке в конце февраля ожидается много дождей: с 16 по 22 и 27 февр. Температура тут не опустится ниже 0°C днем. А вот ночью в Волынской области возможны сильные морозы — до -7°C. Прогнозируются они на последнюю неделю месяца.

Погода в Северном регионе Украины

В Житомире последние две недели зимы пройдут с дождями. Идти осадки будут практически ежедневно с 17 по 22 февраля. В этот же период ожидается теплая погода: до 8-и градусов днем. А вот с 23 числа в Житомирской области будет холодать — до -8°C ночью.

Для Чернигова дожди передаются на 17-19 и 21 февраля. А вот 20 и 27 числа будет идти снег. Ближайшая неделя в Черниговской области пройдет малооблачно и тепло: до 7-и градусов. А последняя неделя окажется пасмурной и холодной: вплоть до -2°C днем.

В Сумской области же обе недели будут прохладными: от -8°C ночью до 6°C днем. Дождь тут возможен 18 февраля, — 19, 21 и 22 числа. А вот на последний день месяца для Сумов передается снег. К слову, последним он не окажется. В начале марта также возможен небольшой снег.

В Киевской области в феврале будет немного осадков. Небольшой дождь тут возможен лишь 18-19 числа, а — 22 числа. закончится достаточно тепло: днем температура может подниматься до 10°C. Правда, не обойдется без ночных морозов. Ожидаются они в последние февральские дни — до -8°C.

Погода в Восточном регионе Украины

Периодические дожди ожидаются в Донецке. Из 15 оставшихся дней зимы 6 будут дождливыми. Температура же в Донецкой области окажется относительно тепло. Ночные морозы не превысят -3°C, а в дневное время возможно потепление до 6-7°C.

В Луганской области дождей окажется чуть меньше. Осадки тут передаются на 18-19, 21-22 и 28 февраля. Температура воздуха в Луганске также будет в районе от -3°C до 7°C. Небольшое похолодание ожидается в последнюю февральскую неделю.

Для Харькова дожди передаются на 18, 21 и 28 февр., — на 19 и 22 февр., а снег — на 23 февр. Так что осадков тут будет много. И в большинстве случаев они будут дополнены пасмурным небом и ночными морозами. В последнюю неделю в Харьковской области может похолодать до -3°C ночью. В дневное время температура будет в районе от 2°C до 5°C.

Погода в Южном регионе Украины

Практически без осадков февраль завершится в Херсоне. Небольшие дожди тут передаются лишь на 17 и 18 число. Эти же дни окажутся самыми теплыми — до 10-ти градусов днем. С 19 числа в Херсонской области начнет немного холодать: практически на один градус в день. Самыми холодными окажутся последние дни месяца: от -2°C до 5°C.

Малооблачно и без дождей февраль завершится для Одессы. Две ближайшие недели тут будет тепло:

  • Днем: от 3°C до 11°C;
  • Ночью: от 0°C до 5°C.

Немного нарушит идиллию в Одесской области сильный ветер.

В Николаеве тоже не ожидается сильных осадков. Небольшой дождь возможен лишь 17 и 28 числа. Остальные дни окажутся малооблачными, теплыми и спокойными. Максимальная температура в Николаевской области достигнет 10-ти градусов. Минимальная — -4°C.

Для Запорожья передается чуть больше дождливых дней. Осадки тут возможны с 18 по 19, а также 22 и 27-28 февраля. Погода в оставшиеся две недели в Запорожской области будет, преимущественно, малооблачной и теплой. Температура не опустится ниже -3°C, а поднимется — максимум до 8°C.

В Крыму всего два дня окажутся дождливыми: 18 и 27 февр. Остальная часть февраля пройдет сухо, малооблачно и тепло. Температура на полуострове днем может достичь 10-ти градусов, а ночью — не опустится ниже -3°C.

Погода на конец февраля в Киеве

В Киеве с 17 по 22 февраля ожидаются дожди. Частые осадки приведут к небольшой слякоти на столичных улицах. Так что для конца месяца лучше подбирать непромокаемую обувь. А вот теплая одежда в последние недели февраля вам пригодится вряд ли. Днем температура в столице будет удерживаться в районе от 4°C до 9°C. Ночью все еще возможны заморозки: от -2°C до -7°C. а ожидаются в последние дни месяца.

Погода на горнолыжных курортах Украины

В горных районах обе оставшиеся недели месяца пройдут с осадками и морозами. Дождь передается на 16 и 17 число, а с 18 по 22 февраля в горах будет идти снег. Температура в Буковеле и Ясине не опустится ниже -8°C ночью, а днем будет в районе от -1°C до 2°C. В Славском и Пилипце же похолодает максимум до -6°C. В дневное время морозов тут не намечается: от 1°C до 3°C.

Благоприятные дни февраля по лунному календарю

Оставшаяся часть зимы богата на благоприятные дни. рекомендует проводить:

  • Маникюр/педикюр: 15, 17-21, 26 и 27 февр.;
  • Стрижку, окрашивание волос: 16-29 и 27 февр.;
  • Лечение зубов: 14, 18-25 и 28 февр.;
  • Отпуск: 21, 22 и 25-27 февр.

Если вы планируете связать себя узами брака в этом месяце, то лучше этого не делать. Оставшаяся часть месяца, по лунному календарю, является не самой благоприятной для венчаний и свадьбы. Такие мероприятия лучше провести уже весной.

5/5 - (1 голос)