погода на апрель 2022

Большинство регионов страны встретит второй месяц весны с заморозками и осадками. Только со второй половины апреля начнется постепенное повышение температуры. Погода весеннего периода всегда нестабильна и трудно прогнозируется. Для того чтобы всегда оставаться в курсе изменений, подключайте наш Погодный бот – загрязнения воздуха, радиационный фон.

 

Погода в Центральном регионе Украины

Погода в Виннице на следующий месяц будет нестабильной. Если первые дни будут достаточно прохладными и осадками, то в дальнейшем будет потепление:

  • первая декада апреля: облачно, дневные температуры от +5°C до +11°C, ночью – от 0 до +3°C, с 1 по 3 апреля возможны кратковременные дожди;
  • вторая декада месяца: солнечная, с небольшой облачностью – возможны с 11 по 13 апреля, температуры днем ​​– от +6°C до +11°C, ночью будет держаться прохлада – от 0 до +5°C;
  • последняя декада апреля: предполагается с переменной облачностью, дождь 19,20 и 21 апреля, днем ​​воздух будет прогреваться до +15°C, ночью станет немного теплее – от 3 до 6 градусов тепла.

Для жителей Винницкой области апрель будет переменчивым – тепло и будет сменяться облаками и похолоданиями с дождями. Стабильного потепления следует ожидать после 19 апреля.

С 1 по 8 апреля по области возможны кратковременные дожди, местами сильные.

Первая половина месяца с дождями будет и на территории Кировоградской области . Дневные температуры составят от +6°C до +16°C, ночью – от 0 до +5°C. Ночные показатели станут выше ближе к концу месяца. Обильные дожди прогнозируются в некоторых районах области в периоды с 1 по 3, с 11 по 13 и с 19 по 21 апреля.

К Кропивницкому стабильное тепло придет во второй половине месяца:

  • с 1 по 13 апреля по городу днем ​​от +6°C до +13°C, ночью – от +2°C до +5°C, дожди ожидаются с 1 по 3 и с 11 по 13 апреля;
  • вторая половина месяца будет теплее – днем ​​показатели от +8°C до +16°C, по ночам – от +3°C до +6°C, небольшие кратковременные дожди обещают 20 и 21 апреля.

Жителям Полтавы со второй половины месяца следует доставать летние вещи – в город придут достаточно высокие, как для такой поры, температуры:

  • с 1 по 5 апреля по городу днем ​​от +10°C до +15°C, ночью – от +2°C до +7°C, дожди с 1 по 3 апреля будут достаточно сильными;
  • с 7 апреля дневные температуры поднимутся до 23 градусов с отметкой “плюс”, ночные – будут в пределах от +7°C до +11°C, дожди по городу почти каждые выходные, но будут кратковременными и непродолжительными.

Полтавская область в первых числах апреля будет прохладной и дождливой погодой, которая продлится около недели. С 7 апреля начнет теплеть, дневные температуры поднимутся до +15°C, ночью будет от +1 до +7°C.

Дождями начнется второй месяц весны и в Черкассах . Первая неделя будет облачной, дневные показатели температур – от +4°C до +11°C, ночью – от 0 до +4°C. В дальнейшем станут кратковременными, днем ​​станет теплее:

  • с 12 по 17 апреля – днем ​​от +11°C до +13°C, по ночам – от +2°C до +4°C, дождей не прогнозируется;
  • с 18 по 24 апреля – дневные температуры не изменятся, ночью столбик термометра будет показывать от +3°C до +6°C, велика вероятность кратковременных осадков.
  • до конца апреля предполагается незначительное потепление – до +15°C днем ​​и от +3°C до +7°C ночью, будет преобладать с переменной облачностью, без осадков.

Территория Черкасской области будет в зоне прохладного и дождливого фронта всю первую декаду месяца. Только с 12 апреля прогнозируется постепенное повышение температуры днем ​​и ночью, осадки станут кратковременными и непродолжительными.

Настоящая весна не спешит и в Днепр . В начале месяца прогнозируются затяжные дожди и низкие температуры воздуха. Хотя самым теплым днем ​​месяца станет День смеха – днем ​​по городу предполагается до +17°C, ночью – до +10°C. Но уже с 3 апреля придет холодный воздух:

  • с 3 по 8 апреля днем ​​воздух будет прогреваться не выше +12°C, ночью будет от +4°C до +6°C, ветер северный, порывистый;
  • после 11 апреля тепло постепенно вернется, но велика вероятность дождей – они прогнозируются 11-13 апреля и 19-21 апреля.
  • с 22 апреля дневные температуры составят от +14 до +17°C, ночью – от 5 до 7 градусов тепла.

Вся территория Днепропетровской области будет находиться в плену пасмурной и дождливой погоды в первой половине месяца. И только после 12 апреля следует ожидать сухую и солнечную погоду с дневной температурой от +13°C до +15°C.

Погода в Западном регионе Украины

Львов в первые дни апреля получит заморозками – самыми холодными днями станут:

  • 2 апреля – ночью температура опустится до -3°C, днем ​​– от 0 до +6°C, возможны осадки в виде мокрого снега;
  • 3 апреля – ночные морозы достигнут -5°C, в дневное время воздух прогреется только до 1 градуса тепла.
  • с 5 по 12 апреля погода останется переменной, ночные температуры – от 0 до +1°C, днем ​​– до +12°C, прогнозируются кратковременные дожди;
  • с 14 апреля – дневные температуры будут расти до +14°C, ночью – от +2°C до +6°C, сильные ливни прогнозируются 23 и 24 апреля.

Львовская область – начало месяца с дождями и низкими температурами, после 12 апреля – постепенное потепление до +14°C, погода будет преобладать облачно с прояснениями.

Ночные морозы в начале месяца ожидают жителей Тернополя :

  • 2 и 3 апреля – по городу до -3°C ночью и от +3°C до +8°C днем, предполагается и снег с дождем;
  • неделю с 4 по 10 апреля – пасмурная погода, возможны дожди, днем ​​– от +6°C до +12°C, ночью – до +3°C;
  • в дальнейшем погода будет постепенно мягче – прогнозируется переменная облачность с прояснениями, временами дожди, днем ​​до +14°C, по ночам – от 0 до +6°C.

Тернопольская область – потепление придет с 14 апреля, к тому времени возможны ночные заморозки и дожди, дневные температуры – от +3°C до +12°C.

Прохладным станет месяц для жителей села . В первых числах еще будут продолжаться ночные заморозки – до -3°C, днем ​​температуры составят от 0 до +6°C. Со второй половины апреля станет немного теплее, и к концу месяца погода почти не изменится.

  • днем температуры составят от +3°C до +14°C;
  • в ночные часы – от 0 до +2°C;

В течение месяца прогнозируется достаточно большое количество осадков – 13 и 20 апреля предполагаются ливни.

На всей территории Хмельницкой области первая половина месяца будет прохладной и с дождями, в первых числах возможен мокрый снег. После 14 апреля дневные температуры повысятся до +16°C, по ночам будет от +1°C до +6°C.

Довольно холодным станут первые дни апреля и для Ивано-Франковска – по ночам по городу ожидаются заморозки до -5°C, днем ​​– от 0 до +6°C. Прогнозируются осадки в виде снега с дождем. После 6 апреля по ночам станет теплее – заморозков больше не предвидится:

  • ночью прогнозируется от +1°C до +6°C, днем ​​– от +11°C до +15°C;
  • дожди, более кратковременные, возможны почти на каждые выходные.

Большинство дней второй половины месяца – солнечные, с переменчивой облачностью.

Ивано-Франковская область также не скоро почувствует потепление – только с 13 апреля будут постепенно повышаться дневные и ночные температуры, небо станет солнечным, и прекратятся осадки.

Достаточно стабильными прогнозируются температурные показатели по Черновцам :

  • средняя дневная температура – ​​от +9°C до +16°C;
  • ночью – от +3°C до +5°C;
  • дождь будет не часто, в общем, предполагается солнечная погода с переменной облачностью.

Но с 1 по 6 апреля город еще будет находиться во власти холодных воздушных масс – прогнозируется мокрый снег, до +3°C днем ​​и до -5°C ночью.

Жителям Черновицкой области следует ожидать сухую и теплую погоду только после 14 апреля. К тому времени местами ночью на почве возможны заморозки до -4°C, днем ​​температуры составят от +5°C до +7°C.

С осадками, но относительно теплой будет погода второго весеннего месяца на территории Закарпатской области .

  • с 1 по 4 апреля еще будут держать заморозки – ночью до – 5°C, днем ​​– от 2 до 8 градусов тепла;
  • с 7 апреля дневные температуры повысятся до +17°C, ночью – от +3°C до +7°C.
  • сильные дожди прогнозируются на 12 и 19 апреля.

По городу Ужгород – температурные показатели днем ​​– от +3°C в начале месяца до +18°C ближе к концу; ночью – от -2°C в первых числах месяца до +8°C после 12 апреля. Сильные ливни возможны 12 и 19 апреля. Преимущественная погода в остальные месяцы – солнечная, с переменной облачностью.

Облачным и дождливым будет апрель для Луцка . Дневные показатели будут колебаться от +3°C до +12°C, ночью – от +2°C до +5°C.

Самыми холодными станут дни с 1 по 5 апреля – ночью возможны заморозки до -5°C, днем ​​– от 0 до +4°C, именно в этот период предполагается мокрый снег и снег с дождем.

В дальнейшем будет незначительное потепление – до +14°C днем ​​и от +2°C до +6°C ночью, но прогнозируются частые осадки в виде дождя.

На Волынь тепло придет не скоро – только после 10 апреля дневные температуры возрастут до +12°C, по ночам будет от 0 до +5°C. Вероятность осадков достаточно велика в течение всего месяца.

Кроме первых дней, когда еще продлятся ночные морозы, почти неизменной будет погода в Ровно .

  • днем температуры составят от +12°C до +16°C;
  • ночью – от 1 до 3 градусов тепла;
  • луна должна быть дождливой и облачной.

На территории Ровенской области значительное потепление следует ожидать со второй половины месяца. По области ожидается облачная погода с дождями, температуры днем ​​от 6 до 14 градусов выше 0, ночью – от 0 до +5°C.

Погода в Северном регионе Украины

Облачная погода будет в Сумской области почти весь месяц. Кратковременные солнечные дни будут менять дожди и довольно низкие температуры воздуха: днем ​​они составят от +10°C до +14°C, ночью – от -1°C до +5°C. Самым холодным станет воскресенье, 3 апреля: днем ​​до +3° Ночью – заморозок до -2°C, прогнозируется даже небольшой снег.

В Сумах погода будет нестабильной:

  • с 1 по 5 апреля днем ​​от +4°C до +6°C, ночью – заморозки до -1°C, возможен мокрый снег;
  • с 6 по 14 апреля: дневные температуры несколько возрастут – до +14°C, ночью – от +5°C до +8°C, кратковременные дожди;
  • с 15 апреля погода стабилизируется – днем ​​преимущественно около +15°C, по ночам – от 5 до 8 градусов выше 0;
  • Обильные осадки по городу предполагаются 1,2 и 15 апреля.

и минусовые температуры ночью ждут Чернигова в первые календарные дни месяца. Потепление, которое придет 6 апреля, будет незначительным:

  • дневные температуры по городу – от +8°C до +11°C;
  • ночи будут оставаться прохладными – от -1°C до +3°C.

Возможны дожди – 11,20 и 21 апреля предполагаются сильные ливни.

Вся территория Черниговской области потепление получит не скоро. Днем будет идти дождь, дневные температуры – от +6°C до 13°C, ночью – от -1°C до +5°C. Самой холодной ночь 3 апреля – до 3 градусов ниже нуля.

Значительных осадков на территории Житомирщины не прогнозируется – дожди будут носить кратковременный характер. Первая половина месяца – достаточно холодная, с заморозками до -3°C ночью и дневными температурами от +5°C до +8°C. Потепления следует ожидать во второй половине месяца.

По городу Житомир :

  • с 1 по 5 апреля – по ночам заморозки на почве, местами до -3°C, днем ​​– от 2 до 8 градусов тепла;
  • с 6 апреля предполагается потепление – до +15°C в дневные часы и от +2°C до +7°C ночью.
  • сильные дожди ожидаются 1, 11 и 18 апреля, а вот 2 и 3 апреля прогнозируется мокрый снег.

Большое количество осадков в апреле ждет жителей Киевской области . Дневные температуры от +9°C до +15°C, ночью – от +1 до +5°C. Как и на большинстве областей региона, первые дни месяца будут холодными, с ночными заморозками и дневными показателями не выше +5°C. Только начиная со второй половины прогнозируется стабильное повышение температур.

Погода в Восточном регионе Украины

Довольно теплым, но с дождливым будет апрель в Донецке :

  • дневные температуры составят от +8 до +15°C;
  • ночью будет от 0 в начале месяца до +8°C уже после 10 апреля.

Самым теплым прогнозируется суббота, 2 апреля – днем ​​до +18°C, ночью – от +5°C до +7°C, но велика вероятность дождя.

Сильных осадков следует ожидать 16,17 и 23 апреля.

Территория Донецкой области также получит большое количество осадков, заморозки не прогнозируются. Дневные температуры составят от +6°C до +15°C, ночью – от +1°C до +6°C.

С достаточно высокими температурами и кратковременными дождями посетит апрель в Луганск и Луганскую область – днем ​​здесь предполагается до 20 градусов тепла, ночью – от +3°C до +8°C.

Но уже с 4 апреля начнется – до 0°C ночью и от +3°C до +7°C. Дневные температуры поднимутся до +13…+14°C уже 7 апреля, а вот ночи останутся холодными – до конца месяца не прогнозируется выше, чем +7°C. Обильные осадки возможны 17, 24 и 30 апреля.

Харьковская область остается холодной весь следующий месяц. Только после 24 апреля следует ожидать стабильного повышения температур. Прогнозируется большое количество осадков, местами будет дождь несколько дней подряд.

В Харькове :

  • 1-3 апреля: днем ​​от +10°C до +16°C, ночью – около +8°C, дождь;
  • 4-6 апреля: по ночам заморозки до -3°C, днем ​​температуры упадут до +7°C, дождь;
  • 7-20 апреля: постепенное повышение температур – днем ​​до +12°C, ночью – от 0 до +6°C, дожди 14 и 15 апреля;
  • с 21 апреля до конца месяца: днем ​​до +15°C, ночью – до +5°C.

Высокая влажность и невысокие температуры не позволят насладиться теплом жителям города.

Погода в Южном регионе Украины

По Одессе в течение следующего месяца ожидаются достаточно стабильные погодные показатели:

  • дневные температуры воздуха – от 13 до 17 градусов тепла;
  • ночью – от +3°C до +7°C.

Самым теплым станет 1 апреля – столбик термометра днем ​​покажет +20 ° C, ночью будет около 9 градусов тепла.

Одесская область – без заморозков, в течение апреля прогнозируются кратковременные дожди, дневные температуры – от +12°C до +18°C; ночью – от +6°C до +10°C.

По Херсону : будет преобладать переменная облачность с прояснениями. Незначительное снижение температуры воздуха в первых числах месяца изменится уже 6 апреля.

  • днем температуры будут колебаться от +11°C до +17°C;
  • ночью будет от 4 до 6 градусов выше 0;
  • сильные дожди прогнозируются 12 и 19 апреля.

К концу месяца днем ​​станет еще теплее – до +19°C, ночные температуры останутся без существенных изменений – около +8°C.

Херсонская область не будет в апреле сильных осадков – ожидаются кратковременные дожди. Дневные температуры от +10°C до +18°C, ночью будет от +5°C до +8°C.

В Николаеве апрель подарит жителям теплую и без осадков погоду. Кратковременные дожди могут пройти только в середине конца месяца. Днем будет прогреваться до 1-16..+18°C, ночью термометр будет показывать от 4 до 7 градусов тепла.

На территории Николаевской области будет преобладать сухая и солнечная погода без существенных осадков. Только в некоторых районах возможны кратковременные дожди. На днях прогнозируется до +18°C, ночью – от +8°C до +10°C.

льшие осадки в Запорожской области существенно не отразятся на температуре воздуха:

  • дневные показатели – от +10°C до +17°C;
  • ночные – от +5°C до +7°C.

Обильные осадки прогнозируются лишь на 13, 14 и 28 апреля.

По областному центру в течение апреля дневные температуры составят от 10 до 18 градусов выше 0, ночью будет от +6 до +9°C. Осадки в Запорожье следует ожидать в первых числах после 20 апреля.

Погода на месяц в Киеве

В столице с 1 по 5 апреля следует ожидать ночных морозов до -5°C, днем ​​температуры в Киеве будут оставаться низкими – от 2 до 8 градусов выше 0.

С 6 апреля температуры воздуха станут выше – до +6°C ночью и от +8°C до +15°C днем. Обильные осадки предполагаются 1, 9, 16 и 23 апреля. К концу месяца осадков станет меньше, а воздух прогреется еще больше.

Погода на Пасху

24 апреля, которое уважают все христиане, и всегда ждут с нетерпением, в этом году должно быть особенным – вместе с ним все ждут мира.

Погода в этот день очень часто прохладная и с дождем – для верующих это хороший знак. В этот апрельский день почти по всей территории Украины пройдут кратковременные дожди. Дневные температуры прогнозируются от +10°C до +18°C, ночью – от +5°C до +10°C.

Переменная облачность не помешает солнечному настроению и настроит позитив.

5/5 - (1 голос)