Погода май 2023
Погода на май: каким будет в Украине конец весны?

Погода на май: стал известен прогноз на последний месяц весны.

Всех украинцев интересует вопрос: что принесет последний месяц весны? Придет ли наконец на смену продолжительным дождям теплая и солнечная погода?

Ожидается, что уже в первые дни мая в Украину должно ворваться настоящее весеннее тепло. Температура воздуха в некоторых регионах взлетит до +20 °C. Правда, затем в ситуацию вмешаются осадки: без периодов дождей в мае не обойдется. Прогнозируются ливни с грозами, местами – достаточно мощные, со шквалами и градом. Месячное количество осадков составит 35-70 мм, в то время как на Закарпатье и Прикарпатье их выпадет значительно больше: 130-170 мм.

В результате температурные показатели будут преимущественно находиться в пределах ической нормы. Согласно многолетним наблюдениям, средняя месячная температура воздуха в мае составляет +14 °C…+18 °C, а в горах +10 °C…+13 °C. Окончательно потеплеет во всех регионах Украины лишь во второй половине месяца: столбики термометров уверенно преодолеют двадцатиградусную отметку.

Последние прогнозы сообщают, что май окажется самым теплым на юге нашей страны. В Херсонской и Запорожской областях прогнозируется днем до +23 °C…+25 °C. А в некоторых западных областях, в частности Ровенской и Хмельницкой, длительное время дневная температура будет сохраняться в пределах от +10 °C до +15 °C. Не в последнюю очередь из-за обильных осадков. Далее в нашем прогнозе – подробная информация о погоде в мае в каждом уголке Украины. Давайте вместе узнаем, какие сюрпризы готовит нам последний месяц весны.

Отслеживать предстоящие изменения погодных условий всегда поможет Бот Погодник в Телеграм . Надежный и проверенный сервис, который рассказывает о погоде во всем мире, ваш родной город – также не исключение.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

! Внимание: как неоднократно сообщалось, в апреле 2023-го года украинцы пострадали от сильных наводнений. В восьми областях нашей страны вода вышла из берегов. Жители многих населенных пунктов оказались в зоне стихийного бедствия, было подтоплено огромное количество домохозяйств. Не забывайте проверять в мае последние предупреждения властей и следить за обновлениями.

Краткий обзор погоды по регионам.

Центральный регион

Начало мая окажется пасмурным и дождливым в центральных областях. Дневная температура будет в пределах нормы: +15 °C…+18 °C. Лишь ближе к середине месяца за окном станет по-настоящему солнечно. Самым существенным потеплением должна выделиться Полтава – здесь столбики термометров часто будут преодолевать двадцатиградусную отметку. На Днепропетровщине выпадет меньше осадков, чем в остальных областях, хотя дожди обещают сюда также периодически наведываться.

Западный регион

Жители западного региона не смогут рассчитывать на резкое потепление из-за частых осадков. Местами пройдут сильные ливни с майскими грозами. В Ровно и вовсе столбики термометров опустятся гораздо ниже среднемесячных показателей: здесь от +10 °C до +15 °C. Самая теплая погода – на Закарпатье: обилие Солнца и высокая максимальная температура на уровне +20 °C…+22 °C.

Северный регион

На севере нашей страны в мае ожидается привычное сочетание солнечной погоды и затяжных дождливых отрезков. На удивление тепло с первой недели будет на Сумщине: до +20 °C. В ской и Черниговской областях осадки сумеют стать причиной временного похолодания.

Погода май . Начало мая в столице окажется пасмурным, однако осадки уже не в силах помешать потеплению. Днем максимальная температура воздуха достигнет +18 °C…+20 °C, по ночам +9 °C…+11 °C. Закончится месяц в Киеве кратковременным дождем.

Восточный регион

На востоке Украины в мае установится переменная облачность, преимущественно без длительных осадков. Лишь в Донецке дожди могут задержаться на три-четыре дня. В Луганской области – самая приятная картина: незначительные осадки и стабильно высокая дневная температура в пределах от +17 °C до +22 °C.

Южный регион

В южном регионе летнее тепло будет зафиксировано в Херсонской и Запорожской областях: здесь максимальная температура должна составить +23 °C…+25 °C. В Одесской и Николаевской областях ожидается до +20 °C. На юге Украины в середине мая будет много Солнца, осадки общей картины не испортят.

Более детально о погоде в Центральном регионе Украины.

Первые майские дни запомнятся жителям центральной части Украины пасмурной и дождливой погодой. Хотя в регионе наконец заметно потеплеет: до +15 °C…+18 °C. Середина месяца порадует увеличением количества солнечных дней, в итоге столбики термометров неоднократно доберутся до +20 °C. Правда, дожди никуда не денутся. В Полтавской, Винницкой и ой областях последний месяц весны закончится обильными осадками.

Сравним погоду в каждом областном центре.

  • В Полтаве первая неделя будет пасмурной и непременно принесет дожди. Долгожданное обещает частенько радовать местных жителей, начиная со второй декады месяца. Осадки никуда не исчезнут, однако в городе существенно потеплеет: от +18 °C до +20 °C…+22 °C. По ночам: стабильно около десяти градусов тепла.
  • Винницу ожидает более прохладная погода. Сперва из-за дождей максимальная температура будет находиться на уровне +14 °C…+16 °C. Ближе к экватору месяца солнечных дней станет гораздо больше, как следствие, столбики термометров приблизятся к двадцатиградусной отметке. Окончание месяца будет довольно теплым, но щедрым на осадки.
  • Май приготовил схожий сценарий для Черкасс. На старте месяца, как и в апреле, пасмурно и дождливо. Дневные показатели температуры в пределах от +15 °C до +17 °C. В ночное время суток +9 °C…+10 °C. Со второй декады ожидается неустойчивая погода: солнечные периоды будут сменяться дождливыми отрезками. Тем не менее в городе потеплеет до +19 °C…+22 °C.
  • Последний месяц весны запомнится в Кропивницком переменной облачностью. Продолжительных осадков в мае не прогнозируется: дождь будет накрапывать лишь эпизодически. Вторая половина месяца планирует постепенно готовить нас к приходу лета: температура днем будет подниматься выше +20 °C.
  • Как отмечалось ранее, жители Днепра станут свидетелями меньшего количества осадков. В городе установится переменная облачность, которая все чаще будет радовать визитами Солнца. На протяжении второй половины мая дневная температура удержится возле двадцатиградусной отметки. Лето не за горами.

Погода в мае в Западном регионе.

Первая майская неделя в западных областях будет богатой на осадки. Температура зафиксируется в пределах ической нормы. Однако на Ровенщине – гораздо прохладнее: до +10 °C днем и возможен минимальный плюс ночью. Во всех остальных областях середина мая отметится показателями на уровне +20 °C. Самая теплая обстановка – на Закарпатье: жители Ужгорода получат возможность насладиться солнечными лучами и теплом до +22 °C.

Какой запомнят весну жители областных центров?

  • Осадки спровоцируют резкое похолодание в Ровно . Даже днем столбики термометров с трудом будут преодолевать десятиградусную отметку. По ночам и вовсе не исключается минимальный плюс. Температура воздуха приблизится к среднестатистической лишь накануне третьей декады.
  • Май принесет затяжные осадки в Тернополь . Дожди будут идти в городе по несколько дней подряд. Солнечной погодой май не запомнится, однако днем температура установится на вполне приемлемом уровне: до +17 °C…+20 °C.
  • Львов . Здесь начало месяца окажется пасмурным и прохладным. Всему виной – частые дожди, местами переходящие в ливни. На протяжении второй половины мая все чаще будет пробиваться сквозь серый занавес на небе, в итоге накануне лета в городе потеплеет до +20 °C.
  • Лишь со второй декады месяца в Черновцах окончательно утвердится по-настоящему теплая погода. Дожди никуда не исчезнут, однако будут не в силах остановить постепенное потепление до +20 °C…+22 °C. Продолжительность дня заметно увеличится, Солнца станет больше.
  • Плавное потепление будет сопровождаться осадками в Хмельницком . На смену +13 °C…+15 °C со второй недели мая придут более приятные +17 °C…+19 °C. По ночам столбики термометров уже не должны опуститься ниже +8 °C.
  • Май успеет отметиться крайне дождливой погодой в Ивано-Франковске . Однако потеплению в преддверии летнего сезона уже ничто не помешает. Медленно, но уверенно на столбиках термометров в дневное время суток покажутся +20 °C.
  • Ужгород следует упомянуть отдельно – здесь майская погода проявит себя с самой лучшей стороны. Солнечные лучи активно застучат в окна местным жителям, а во второй половине месяца дневная температура уверенно доберется до +20 °C…+22 °C и не намерена снижаться до июня.
  • В Луцке на старте месяца – переменная облачность, местами дожди. В дальнейшем солнечные отрезки будут чередоваться с периодическими осадками, тем не менее погода продолжит стремительное движение в направлении лета.

Узнаем погоду в Северном регионе Украины.

Май не удивит переменчивой погодой жителей северной Украины. Сперва в регионе установится пасмурная, дождливая погода, а затем станет солнечно и резко потеплеет до +18 °C…+20 °C. В ской области прохладные погодные условия сохранятся более продолжительное время. Дожди обещают вернуться в северный регион непосредственно накануне лета.

Чем удивит начало марта жителей северных городов?

  • В е с первых дней – пасмурная погода, которая непременно обернется дождями. Несмотря на осадки, дневная температура постепенно повысится и будет находиться в пределах нормы: от +15 °C до +18 °C. Двадцатиградусное тепло также довольно близко.
  • Сумы . В этом северном городе май окажется немного теплее. Шансы насладиться теплом на уровне +20 °C…+22 °C появятся уже на протяжении стартовой недели месяца. А вторая декада мая станет моментом, когда Солнце окончательно накопит свою энергию, начнется активная подготовка к лету.
  • В Чернигове май продемонстрирует свой переменчивый характер. Сперва небо над городом затянут серые облака, пройдут дожди, затем за окном все чаще будет показываться Солнце. В результате показатели превысят норму: до +18 °C…+20 °C днем и комфортные +8 °C…+10 °C по ночам.
  • Столицу также ожидают в мае существенные изменения, хотя погода в первые дни будет напоминать апрельскую: продолжатся обильные осадки. Вторая декада положит начало летнему потеплению в Киеве. Благодаря Солнцу дневная температура достигнет показателей на уровне +18 °C…+20 °C.

Перемещаемся на Восток Украины.

Приятное дыхание весны будет ощущаться на востоке Украины. Уже в первые майские дни температура днем достигнет +16 °C…+18 °C. А вторая неделя потешит двадцатиградусным теплом. В дальнейшем регион посетят дожди, которые обещают погостить три-четыре дня в ой области.

Погода в каждом областном центре.

  • В Луганске на протяжении всего мая дневная температура удержится в пределах от +17 °C до +22 °C. По ночам +8 °C…+12 °C. Продолжительные дожди в мае не должны потревожить местное население.
  • Затяжные осадки накроют в середине месяца Донецк . Однако резкого похолодания они больше не спровоцируют: максимальная температура воздуха днем составит +20 °C…+21 °C.
  • В Харькове начало мая будет пасмурным и слегка дождливым. Столбики термометров сперва остановятся на уровне +16 °C…+18 °C, а ближе к середине месяца их показатели возрастут на несколько градусов. Накануне июня дожди с грозами не станут неожиданностью.

Конец весны в Южном регионе Украины.

Сумеет ли юг Украины подтвердить статус самого теплого региона страны? Одесская и Николаевская область не особо будут выделяться температурными показателями: здесь ожидается преимущественно +18 °C…+20 °C. А вот на территории Херсонской и Запорожской области столбики термометров взлетят до летних +23 °C…+25 °C. Можно смело начинать планировать загородный отдых.

Что приготовил май южным городам?

  • В Одессе – переменная облачность. Что касается осадков, то май в городе будет достаточно сухим и солнечным. Местные жители вскоре привыкнут к +20 °C на термометрах и легкой одежде.
  • По-настоящему приветливая летняя обстановка прогнозируется в Херсоне . До +20 °C…+25 °C днем и частые визиты Солнца на ясном небе. Во второй половине месяца усилятся дожди, однако общей картины они не испортят.
  • Жители Николаева не станут свидетелями такого заметного потепления. Здесь преимущественно до +18 °C…+20 °C в дневное время и +9 °C…+11 °C майскими ночами. Однако приготовьтесь, что ясным солнечным днем может неожиданно пойти дождь.
  • Запорожье возьмет пример с Херсона, и приятно удивит всех летним теплом на уровне +20 °C…+23 °C. В середине месяца Солнце обещает частенько радовать своими визитами.

Погода в мае 2023:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLXCoDSQBXXMuUayEeu4fM1kpKU_dIoB9B

Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни

Підтримайте