Если вы хотите подобрать качественный светильник в гостиную или другое помещение, то обратите внимание на подвесные люстры. Они считаются нестареющей классикой и подходят практически под любые интерьеры. Как правило, их размещают в центральной части потолка, а их мощности достаточно для того, чтобы осветить даже самую большую комнату.

Подвесные люстры изготавливаются из разных материалов, они могут иметь различные формы, цветовую гамму и пр. Перед тем как отправляться в магазин, вам нужно определиться с тем, какой именно вариант подойдет для вашего помещения, на какие суммы вы рассчитываете и под какой стиль будет оформлена комната. Не стоит приобретать первую попавшуюся люстру: изучите их особенности, нюансы подключения и пр.

Подвесные люстры: особенности выбора

Особенности выбора

Современные светильники делаются из:

– Хрусталя или стекла. Обычно такие изделия относятся к дворцовому или классическому стилю. Они отлично подходят для крупных комнат, хорошо смотрятся в интерьерах и создают романтическое освещение за счет многочисленных бликов. Стекло или хрусталь могут быть прозрачными, полуматовыми, матовыми. Они эффектно смотрятся и идеально подходят для гостиных в стилях барокко, арт-деко, классика и пр.

– Дерева. Обычно используется для изготовления абажуров, несущей конструкции, декоративных элементов. Часто применяют древесину редких пород, которая имеет красивую фактуру. Дополнительно ее пропитывают антисептиками и антипиренами для защиты от гниения или возгорания.

– Металла. Обычно его применяют для создания корпуса или несущих элементов. Обычно это нержавеющая полированная сталь, также могут использоваться оцинкованные детали.

– Пластика. К преимуществам данного материала можно отнести неприхотливость в уходе, доступную стоимость, износостойкость и экологичность. Он не рассыхается на солнце, не боится влаги или нагрева, а также достаточно красиво смотрится.

При подборе нужно учитывать так называемое правило дюжины, чтобы точно определить размер изделия. Для этого вам нужно сложить длину и ширину помещения, а затем разделить полученное значение на 12. Например, комната имеет размеры 5 на 4 метра. Соответственно, (5 + 4) / 12 = 0,75 м. Это и будет оптимальный диаметр люстры: она будет смотреться максимально гармонично.

Также нужно правильно подобрать мощность светильников. Для разных помещений требуются различные условия. Так, для кухни или гостиной параметр составляет 20 Вт на один квадрат, для спальни — 10 Вт, для кабинета или детской — 15 Вт. То есть в зал, площадь которого 25 м2, необходимо около 500 ватт света. При этом можно сэкономить на освещении, используя светодиодные светильники.

Подвесные люстры: особенности выбора

На что обращать внимание

Перед тем как купить подвесную люстру, нужно продумать не только ее размеры, стиль оформления и мощность ламп, но и другие нюансы. Среди них:

– Тип патрона, который используется в светильнике. От него зависит, какие именно лампы подойдут для люстры и какая у них может быть максимальная мощность.

– Режимы работы. Современные изделия обычно имеют несколько режимов. Например, полная мощность, половинчатая и затененная. Светодиодные могут менять цвет, изменять температуру, работать от пульта или выключателя.

– Тип крепления. Если потолки в помещении ниже 2,6 метра, то не выбирайте модели с длинными подвесами. Лучше выбрать что-то более компактное. На высоких все наоборот: короткие ножки будут смотреться несуразно.

Если вы хотите приобрести качественные и сертифицированные люстры от производителя, то рекомендуем вам обращаться в компанию «ЭГЛО». В ней представлен широкий ассортимент светильников и дополнительных аксессуаров для них по доступным ценам.

5/5 - (1 голос)