Некрополь Гизы

подошло к концу. Желающим отдохнуть на море остается бархатный сезон с прохладными вечерами и остывающей водой в море. Или можно рассмотреть для отпуска : здесь тепло всегда.

Зачем посещать Египет

расположен в самой восточной части ной Африки, а египетский Синайский полуостров соединяет Африку и Азию. Загадочная цивилизация Древнего Египта оставила нам бесценные археологические памятники в долине Нила. Наконец, природные оазисы, и кристально чистое море делают одной из самых очаровательных стран мира.

Что посмотреть в Египте: 10 вещей, которые нельзя пропустить

Практически невозможно описать в стольких строках красоту и огромное очарование, которые пронизывают нас во время поездки в Египет. В любом случае мы решили рассказать вам об этой необычайно увлекательной стране, богатой легендами и древними историями. Египет с его тысячелетними археологическими раскопками , огромными ми и коралловыми рифами, считающимися одними из самых красивых в мире, проявляет себя во всем своем поэтическом совершенстве. В этой статье вы узнаете, что посмотреть, что посетить и чем заняться в Египте.

1. Некрополь Гизы

Это самый известный монументальный комплекс в мире. Некрополь Гизы расположен всего в 9 километрах от Каира. . Фактически, как только вы покинете город, то окажетесь посреди Сахары, и вид этих внушительных пирамид, которые выделяются в пустыне, заставит вас затаить дыхание. Монументальный комплекс очень большой и включает в себя три великие пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, легендарного Сфинкса.

Самая большая пирамида – пирамида Хеопса, правителя четвертой династии. Рядом находятся три пирамиды поменьше, которые были зарезервированы для королевы и дочери фараона, а также музей, где хранится Солнечная лодка фараона. Ей уже 4600 лет, и она считается одной из старейших в мире. По мнению историков, на этой ритуальной лодке труп фараона был доставлен к его пирамидальной гробнице.

2. Каир

Столица Египта является самым густонаселенным городом на африканском континенте.  Каир сохраняет богатую историю и культуру. Главной достопримечательностью, безусловно, является Египетский музей. В нем хранится самая большая в мире коллекция древнеегипетских артефактов.

Красивое здание, в котором находится музей, стоит на берегу Нила, в самом центре города. Внутри бесценные сокровища гробницы Тутанхамона, фигуры богов, мумии и их погребальные маски, предметы быта древних египтян.

Однако Египет – это не только земля фараонов. Его столица показывает нам всю суть современной египетской культуры. Прогуляйтесь по улицам Хан-эль-Халили, оживленному рынку Старого города, посетите укрепленную цитадель, построенную султаном Саладином, и откройте для себя исламские достопримечательности города, такие как роскошная мечеть Аль-Азхар или мечеть Мухаммеда Али. Величие Каира поразит вас, а его история и архитектура оставят вас безмолвными.

3. Луксор и Карнак

Луксор расположен на месте Фив (столицы Древнего Египта в период Среднего и Нового царств). Дорога вдоль Нила ведет к Великому Храму Амона, важность которого была такова, что он расширялся и украшался на протяжении многих поколений. Вы будете поражены великолепием подъездной дороги, окруженной статуями божеств.

После череды небольших храмов вы попадёте в Большой Гипостильный зал – главную колоннаду храмового комплекса Карнака, возведённую архитектором Менхеперрасенебом при фараонах XIX династии Сети I и Рамзесе II. Украшения и величие этого места достигают апогея красоты.

На другом берегу Нила возвышается Долина царей. Здесь были похоронены все правители с 18 по 20 династии. Мы рекомендуем обратить особое внимание и гробницу Сети I с ее рельефами и фресками в отличном состоянии и гробницу Тутанхамона, в которой были найдены бесценные сокровища. Наконец, не пропустите Долину цариц, где отдыхают жёны и дети фараонов, в том числе легендарная Нефертари.

4. Красное море

Поездка в Египет – это не только археология. Вы можете провести несколько расслабляющих дней на красивом курорте в Шарм-эль-Шейхе или Марса-эль-Аламе на красноморском побережье. Или займитесь дайвингом в Хургаде или Дахабе, чтобы увидеть один из самых красивых и красочных коралловых рифов в мире.

5. Абу-Симбел

Во время поездки в Египет нельзя пропустить посещение Абу-Симбела — скалы, в которой высечены два древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II. Этот впечатляющий археологический памятник расположен на крайнем юге страны, очень близко к границе с Суданом. Первоначальное место святилища было примерно на 200 метров ближе к морю и на 60 метров ниже. Однако в 1960-х годах весь объект был перемещен, чтобы защитить его от затопления в результате строительства Асуанской плотины.

Абу-Симбел состоит из двух огромных построек: Большого храма и Малого храма. Первый посвящен фараону Рамзесу II и был построен им в память о его военных победах. Гигантские размеры четырех статуй, обрамляющих вход, поражают каждого посетителя. Интерьер состоит из большой комнаты с фресками, а центральную часть зала занимают каменные колонны с изображением фараона в образе бога Осириса.

Малый храм посвящен богине Хатор и Нефертари — супруге Рамзеса II. И в этом случае очень сильны эмоции от восхищения внешним фасадом. Статуи изображают королеву с фараоном, а статуи их детей находятся рядом с ними. Интерьер меньше по размеру, но столь же впечатляющий, с расписанными фресками стенами и шестью колоннами, ведущими к святилищу, где хранится изображение богини Хатор.

6. Асуан

Город Асуан определенно входит в список того, что стоит посетить в Египте. Это место всегда имело фундаментальное значение для истории этой страны. Фактически, с древних времен Асуан обозначал границу между Королевством Египет и вражеской территорией Нубии.

Здесь вы найдете спокойствие и нетронутую природу, несмотря на постоянное вмешательство человека. В Асуане полюбуйтесь прекрасными видами, в том числе множеством островков, выходящих из вод Нила. Самым важным из них, безусловно, является остров Элефантина, названный так потому, что в прошлом здесь располагался рынок слоновой кости.

Но самым важным археологическим памятником в этом районе, безусловно, является Храм Филы, посвящённой Исиде – супруге Осириса. Наконец, мы рекомендуем вам посетить Нубийскую деревню недалеко от города Асуан. Фактически, она все еще сохраняет традиционные дома, очень красочные и с красивыми внутренними двориками.

7. Александрия

Во время поездки в Египет обязательно посетите Александрию. Второй по величине город Египта по количеству жителей был основан Александром Македонским, отсюда и его название. Царь Македонии намеревался основать важный торговый центр в Средиземном море, и это ему удалось. Фактически, Александрия стала важным портом не только для эллинской культуры, но также для римлян. Александрия известна благодаря своей огромной библиотеке, которая, как говорят, содержала более 500 000 книг со всего Средиземноморья.

Сегодня этот легендарный город представлен как элегантный мегаполис на Средиземном море, богатый греческими и римскими артефактами, роскошными европейскими резиденциями и культурными кафе. Прогулка по набережной – чрезвычайно приятное занятие.

Но символ Александрии – цитадель Кайт-Бей, мамлюкская крепость, которая стоит прямо над морем. Отсюда отправляются экскурсии на остров Фарос, где находится древний Александрийский маяк, который считается одним из семи чудес древнего мира, и где можно заняться археологическим дайвингом. Под водой находится более 5000 египетских, греческих и римских находок!

8. Оазис Сива

Особой остановкой во время поездки в Египет является оазис Сива. Этот великолепный оазис финиковых пальм и оливковых деревьев расположен в Западной пустыне, недалеко от границы с Ливией. Мы настоятельно рекомендуем ехать весной или осенью, так как летом температура легко превышает 40 градусов.

В этом чуде природы более 1000 источников воды. В связи с этим вы не сможете устоять перед соблазном окунуться в Ванну Клеопатры, один из многих источников для купания. Кроме того, отправляйтесь почтить останки оракула Амона. Наконец, Сива – волшебное место, где можно заснуть под звездами.

9. Синайский полуостров

В самом восточном ответвлении Египта простирается Синайский полуостров , мифическое место с отсылкой на библейские сюжеты. Здесь встречается с кристально чистой водой Красного моря, создавая невероятную природную среду. На Синайском полуострове вы найдете множество бедуинских деревень и покатаетесь на верблюдах.

Но главной достопримечательностью, безусловно, является легендарная гора Синай, священное место для христиан, евреев и мусульман. Фактически именно здесь, по преданию, Моисей получил скрижали с 10 заповедями. На склонах этой священной горы находится монастырь Святой Катерины, старейший во всем христианстве. В нём хранится множество византийских икон.

10. Белая и Черная пустыни

Напоследок рекомендуем интересный малоизвестный регион. На самом деле, в центрально-западном районе страны есть уникальные в мире пустынные ландшафты. Выйдя из великолепного оазиса Бахария, вы попадете в Черную пустыню. Почему именно чёрная? Эта особенность связана с удаленной вулканической активностью.

А неподалёку, к югу , песчаные просторы становятся ослепительно белыми, с эффектными базальтовыми образованиями, которые создают прекрасную Белую пустыню. Волшебное и незабываемое место вне обычных туристических маршрутов для всех любителей самой дикой природы.

5 вещей, которые нужно сделать в Египте

Во время вашей поездки в Египет, помимо основных достопримечательностей, которые стоит посетить, мы решили порекомендовать некоторые мероприятия, которые нельзя пропустить. Например, романтический круиз по Нилу или озеру Насер, который позволяет перемещаться по водам, вошедшим в историю Древнего Египта. Или что вы думаете о незабываемом сафари по пустыне? Наконец, почему бы не искупаться в чистых водах Красного моря ? Итак, давайте вместе узнаем, чем заняться в Египте!

1. Круиз по Нилу

Есть много способов посетить основные археологические памятники Египта, но сделать это в круизе по самой длинной реке Африки, безусловно, романтичное занятие. Круиз позволяет полюбоваться всеми самыми известными археологическими памятниками Египта. Храмы Луксора и Карнаки, Долина царей, Храм Хатшепсут — это лишь некоторые из мест, которыми вы полюбуетесь в круизе.

Если мы добавим ко всему этому острые ощущения от наблюдения за течением реки и меняющимися природными пейзажами, вы поймете, что круиз по Нилу – это то, чем стоит заняться хотя бы раз в жизни.

2. Подводное плавание и дайвинг в Красном море

Красное море – одна из главных достопримечательностей Египта. Вы можете выбрать место, которое вам больше всего подходит, чтобы провести время в полном расслаблении на одном из самых красивых морей на планете. Район Шарм-эль-Шейха, безусловно, наиболее развит с точки зрения туризма и позволяет проводить недорогой отдых. Однако самое чистое и нетронутое море вы найдете в Дахабе и Марса-Аламе.

Красное море чрезвычайно богато флорой и фауной. При погружении в воду вы увидите много видов рыб, настолько непохожих друг на друга: рыбу-ангела, рыбу-попугая, рыбу-клоуна. Побережья городов Хургада и Эль-Гуна, помимо очень популярного Шарм-эль-Шейха, предлагают удивительную возможность увидеть подводную жизнь. Помимо разноцветных рыб, счастливчики могут встретить дюгоней.

3. Сафари по пустыне

Любители приключений не смогут отказаться от эффектного сафари по египетской пустыне. Вы можете отправиться на восточную часть Синайской пустыни или на Великое песчаное море. Если же вы ищете что-то уникальное, просто отправляйтесь в сафари по Белой и Черной пустыням.

4. Оживите современную историю в Эль-Аламейне

Если вы любитель современной истории, то нельзя пропустить посещение Эль-Аламейна. Здесь, по сути, произошла историческая битва, которая дала последний удар силам Оси во Второй мировой войне. В результате произошёл вывод всех войск Германии и Италии с континента. Будет интересно посетить Итальянский военный мемориал – башню высотой около 30 метров, на внутренние поверхности стен которой нанесены имена погибших. Чрезвычайно трогательный опыт. Рекомендуем ехать в Эль-Аламейн из Александрии или Мерса-Матруха.

5. Круиз по озеру Насер

Это озеро представляет собой искусственный водный бассейн, который был создан вдоль Нила при строительстве Асуанской плотины для решения проблемы опустынивания. Круиз по озеру Насер предлагает бесподобные виды, которые позволяют любоваться водами этого озера, доходящими до южной пустыни. Если круиз по Нилу проходит из Луксора в Асуан, то плавание по озеру Насер позволяет вам посетить археологические районы юга.

Что посмотреть в Египте, рекомендуемые маршруты

Итак, теперь, когда вы понимаете, что посмотреть и чем заняться в Египте, вы готовы к поездке! Но сначала мы хотим порекомендовать серию маршрутов в зависимости от ваших потребностей. Вот что посмотреть в Египте за 5, 7 или 10 дней.

Что посмотреть в Египте за 5 дней

Если у вас есть 5 дней на поездку в Египет, рекомендуем тур к пирамидам и по Каиру, который позволяет вам посетить основные достопримечательности столицы.
Фактически, у вас будет возможность исследовать Каир, Некрополь Гизы и город Александрию.

Что посмотреть в Египте за 7 дней

Если во время поездки в Египет у вас есть 7 дней, мы рекомендуем круиз по Нилу + Каир, а также посетить Некрополь Гизы, Саккару, совершить красивый круиз, который из Луксора доставит вас в Асуан. Во время плавания у вас будет возможность исследовать все самые важные археологические памятники, включая Луксор, Карнак , Долину царей и цариц, Колоссы Мемнона, Храм Эдфу, Храм Филе. Также совершите дополнительную экскурсию в Абу-Симбел.

Что посмотреть в Египте за 10 дней

Наконец, если у вас есть 10 дней на поездку в Египет, мы рекомендуем принять участие в туре, в который включено посещение Каира, пирамид Гизы, Саккары и отправиться в круиз по Нилу. Также вы можете отдохнуть на пляжах в Хургаде или Марса-Алама на берегу Красного моря .

5/5 - (1 голос)