2014 года стал настоящим испытанием для Болгарии, где в результате стремительного наводнения в городах Варна и Добрич погибло 14 человек. Причиной катастрофы стали проливные дожди с градом, которые длились несколько дней и привели к поднятию уровня воды в среднем на один метр.

погода Киев

Интенсивность осадков за первый день составила месячную норму дождей. В результате под воду ушли некоторые дороги и мосты у Чёрного моря, а тысячи людей остались без крыши над головой. Также природный катаклизм привел к переполнению водохранилищ и вызвал перебои с подачей электроэнергии.

погода

Метеорологам нечем утешить жителей страны, так как по прогнозам дожди продолжатся, поэтому уже сейчас в Болгарии опасаются дополнительного поднятия уровня воды в реках, что может повлечь за собой новое .

погода

Там, где вода отступила, открывается неутешительная картина из сваленных стихией деревьев, смытых автомобилей, потоков грязи и мусора. Многие люди по-прежнему остаются заблокированными в своих домах. Несколько городов остаются без электричества, а более мелкие населённые пункты «отрезаны» водой.

Наводнение в Болгарии, по мнению ологов – это лишь один из примеров того, что ожидает европейские страны в ближайшем будущем. Согласно самым последним исследованиям число наводнений к 2050 году удвоится, а их разрушительная сила возрастёт, в пять раз увеличивая нанесённый годовой ущерб.

погода

Пока наводнения в Европе связывают с высокой интенсивностью осадков, а не подъемом уровня воды в мировом океане. Но основополагающей причиной является смена ических условий вместе с таянием арктических льдов. Погодные перемены ведут к зимам с мягкой погодой без снега, но с дождём, а лето в прибрежных территориях они превращают в сухое и знойное.

погода Украина

Льды тают и меняют систему воздушных потоков, вызывая  увеличение количества сильных бурь. Уменьшение ледяного покрова соответственно приводит к возрастанию водной поверхности, способствуя повышенной концентрации водяного пара в атмосфере, что приводит к увеличению количества осадков в виде дождей. Такая тенденция обещает к 2050 году сделать наводнения обыденным событием. Но к тому моменту прогнозированный рост уровня мирового океана действительно произойдёт, а значит, тогда прибрежные города окажутся в зоне затопления.

Підтримайте