погода летом

Ежегодно курортный сезон в Украине открывается уже в мае. Однако в этом году очень затяжная и прохладная весна. Если температура воздуха иногда достигает +20…+22 °С, то вода холодная – не превышает +8…+10 °С. К тому же погода ветреная – ветер шквальный и холодный. Желающим понежится на золотом пляже и искупаться в море лучше поискать заграничные курорты. Какая погода на популярных курортах в настоящее время?

Турция

Чаще всего у туроператоров можно увидеть предложения поехать в Анталию, Белек, Аланию, Кемер. Анталия, Кемер и Белек, наверное, известны уже многим украинцам. Сейчас там нет изматывающей жары – температура до +25 °С, ветер ласковый, море прогрелось до +23 °С. В Алании прохладнее на 1-2 градуса, море тоже немного холоднее – до +19 °С. Планируя поездку на курорт, ознакомьтесь с прогнозом погоды на сайте Погодник.

Египет

Эта знойная страна не менее популярна среди отдыхающих. Отдых здесь дороже, но впечатлений можно привезти больше. Курорты зовут туристов круглый год. В настоящее время в Шарм-Эль-Шейхе, Хургаде +31 °С, море теплое +25 °С, воздух сухой – влажность не более 50 %. К концу месяца эти температурные показатели вырастут на 2-3 градуса. Тем, кто не любит сильную жару, можно посетить Александрию. там +22 °С, а воздух +23 °С. Дышится здесь легче, так как достигает 70 %.

ОАЭ

Хотите отдохнуть по-королевски, отправляйтесь в Эмираты. Здесь всегда обеспечат туристам высококлассный, но дорогой отдых. В Дубае и Шардже в середине мая +33 °С, море просто как  парное молоко – до +28 °С. В Фуджейре и Рас Аль Хайм жарче – до +35 °С, температура воды также +28 °С.

Таиланд

Экзотическая страна с множеством разнообразных фруктов манит к себе туристов со всего мира. В Паттайе и Пхукете сейчас +32 °С, море очень теплое +30 °С. В Ко Чанге и Самуи немного прохладнее – воздух +30 °С, и такая же температура воды в море. Чудесное место для отдыха всей семьей: бирюзовое море с кристально чистой водой и пологим берегом, пляжи с белым нежным песком, удивительно красивая природа, острова, гостеприимные люди.

Курорты Европы

Почему бы в мае не посетить Европу? В Испании, в Барселоне, на Майорке, еще не очень жарко – воздух +20 °С, вода +15…+20 °С. В Валенсии, Мурсии,  Кульере теплее на 3 градуса. К концу месяца, пока вы определитесь с маршрутом, температура уже значительно вырастет. 

Еще один прекрасный вариант – . Сейчас здесь +25 °С, море прогрелось до +22 °С. Немного севернее на курортах Италии вода +17 °С, воздух +18…+20 °С. В Греции воздух прогрелся до +22 °С, вода +17…+20 °С. Популярными и недорогими для отдыха странами являются Болгария, , Черногория, но в мае там еще прохладно – воздух до +20 °С, но вода еще +16 °С. Выбирайте место отдыха и обязательно смотрите подробный прогноз погоды на месяц на сайте Погодник.

5/5 - (1 голос)