Геомагнітний індекс

Календарь опасных дат: Магнитная буря в мае 2023

Магнитные бури в мае 2023: стал известен календарь потенциально опасных дат.
Календар геомагнітної активності у травні 2023 року

В апреле наблюдались магнитные бури разной интенсивности. Месяц сразу же начался с ощутимой солнечной вспышки. А на старте второй апрельской декады геоудары достигли пяти баллов по девятибалльной шкале, или G1. Метеозависимые, пожилые и хронически больные люди испытали недомогание. В некоторых случаях к приступам головной боли и мигрени добавились резкие перепады давления. Недолеченные заболевания напомнили о себе. Как события будут развиваться в этом месяце? Давайте проверим календарь геомагнитной активности на май 2023.

Необычное полярное сияние в Украине – последствие геомагнитного шторма?

В ночь на 24 апреля жители Украины стали свидетелями необыкновенного явления в небе, которое напоминало полярное сияние. В цветовой палитре авроры преобладали ярко-розовые оттенки. Местами потрясающую картину над головой дополняли изумрудные цвета. Странное сияние увидели жители ской, Черкасской, ской, Ровенской, Хмельницкой и ской областей. Что же спровоцировало во многих регионах Украины явление, очень напоминающее полярное сияние? Считается, что главной причиной стал сильнейший геомагнитный шторм, ведь именно в этот период была зафиксирована мощнейшая буря.

Магнитные бури в мае 2023.

На протяжении мая пятибальных геомагнитных бурь не прогнозируется. Однако метеочувствительным людям преждевременно расслабляться нельзя. Непременно следует упомянуть отрезок с 23-го по 29 мая, во время которого Землю накроет сильнейшая череда магнитных бурь. Проверьте календарь магнитных бурь, чтобы встретить во всеоружии надвигающиеся природные явления и свести к минимуму последствия их воздействий.

Лунное затмение в мае 2023.

В ночь с 5-го мая на 6 мая произойдет глубокое полутеневое лунное затмение, которое закроет коридор затемнений нынешнего года. Его смогут наблюдать жители Азии, Австралии, Африки, а также большей части Европы, включая Украину. начнется в 17:14 по киевскому времени и продлится 4 часа. При прохождении пика потемнение края Луны будет видно даже невооруженным глазом: часть лунного диска окажется в полутени. Некоторые особо чувствительные, а также метеозависимые люди в период затмений становятся нервными, тревожными, беспокойными и легко возбудимыми. Поэтому ученые советуют быть сдержанными и не вестись ни на какие провокации.

Самочувствие человека при магнитных бурях различной мощности:

Индекс (Кр) Симптомы
1-2 балла Спокойный уровень. Возмущения магнитного поля Земли зачастую проходит незаметно даже для метеозависимых.
3 балла считается умеренной. Серьезными последствиями такая буря не обернется, максимум возникнет усталость, упадок сил и снизится общий тонус.
4 балла Воздействие заметно возрастает. К мигреням может добавиться головокружение. Человек становится вялым, усталым и безразличным ко всему происходящему вокруг него. Наблюдается снижение или потеря мотивации. Резко возрастает количество людей, жалующихся на перепады давления.
5 баллов Опасная геомагнитная обстановка (буря класса G1). Приготовьтесь к вероятному ухудшению самочувствия. Ведь все симптомы, указанные ранее, в одночасье обостряются. Постоянно следите за здоровьем и заблаговременно приготовьте лекарства от головной боли.
6-7 баллов Последствия сильнейших магнитных бурь класса G2-G3 ощущают не только метеочувствительные люди. Следует как можно раньше подготовить организм к воздействию геоударов. Здесь поможет диета, здоровый сон, зарядка, а также пешие прогулки. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы обезопасить себя в этот непростой период.

Геомагнитная активность в мае:

Даты Геомагнитный индекс (Кр) Как проявится?
2-3 мая 4 – повышенный уровень Позаботьтесь о своем здоровье, ведь буря будет достаточно ощутимой.
6-7 мая 3-4 – повышенный уровень Заметное воздействие, которое впрочем не должно обернуться осложнениями.
11-12 мая 3 – средний уровень Малозаметное влияние, здоровье не пошатнется.
23-26 мая 4 – повышенный уровень Влияние продлится несколько дней. Метеочувствительным людям следует сохранять осторожность и следить за самочувствием.
27 мая 3 – вновь средний уровень Слабое воздействие, проблем со здоровьем не предвидится.
28-29 мая 4 – повышенный уровень Влияние вновь возрастет. У метеозависимых, пожилых и хронически больных людей может возникнуть недомогание.

Как защитить свой организм?

Для лучшего самочувствия соблюдайте такие советы медиков.

  • Правильное питание. Вместо жареных и жирных блюд – салаты из сезонных овощей, вместо сладостей – фрукты и мед, вместо газировки – домашний лимонад или чай. Позаботьтесь, чтобы ваш организм не страдал весной из-за дефицита витаминов.
  • Достаточное количество воды. Как минимум полтора-два литра воды ежедневно. принимает участие во всех метаболических процессах, от которых зависит нормальная жизнедеятельность человека. Ее количество отражается не только на самочувствии, но и на внешнем виде.
  • Умеренная физическая нагрузка. Тяжелые и изнурительные тренировки замените обычной зарядкой и растяжкой, больше ходите пешком. Обратите внимание на бег, плавание или занятия аэробикой. Прислушивайтесь к своему телу и избегайте переутомления.
  • Прогулки на свежем воздухе. Именно благодаря кислороду все системы нашего организма правильно функционируют. Человек сохраняет активность и внимательность, в результате чего повышается работоспособность. Также стабилизируется эмоциональное состояние.
  • Здоровый сон. Для восстановления сил после тяжелого трудового дня необходимо спать примерно 7-8 часов в хорошо проветренной комнате. Перед сном исключите прием пищи, не пейте алкоголь и напитки, содержащие кофеин. Не пользуйтесь гаджетами и освободите свой мозг от переживаний уходящего дня, приняв теплый душ или ванну.

Магнитные бури в сентябре 2023 : календарь событий

5/5 - (3 голоса)