Чем луна поможет рыбакам в октябре 2021 г.

 

Лунный календарь для рыбака на октябрь 2021 г.

Наступил октябрь, и с теплыми деньками скоро придется распрощаться. Однако осенняя пора бывает очень удачной для рыбной ловли. Некоторые виды рыб возобновляют активность с наступлением похолодания. Если в октябре уменьшается клев жереха, красноперки, подусты, леща, то по-прежнему хорошо ловятся ерши, ротаны, налимы и пескари. На червя можно выудить окуня, язя, подлещика, плотву, густеру. Хорошо в это время ловится карасик.

В неподвижных водоемах, на озерах клюет язь и голавль. На маленькую рыбешку можно поймать хищников: налима, окуня. Последнего лучше искать там, где наблюдаются стайки верховки (чаще у водорослей). Хороша рыбалка на крупного окуня с лодки на глубине. Ловят на мотыля, мормышку, блесну. Молодняк окуня держится на мелководье.

– раздолье для спиннингистов, охотящихся на щуку. Она падка на любые приманки, даже искусственные. Однако в конце октября хищница охотится неохотно. В это время на глубине в проводку на червя можно выловить язя.

Влияние луны в октябре

Фазы луны в октябре:

🌘 – убывающий диск луны с 1 по 5 октября.

🌚 – новолуние приходится на 6 октября.

🌒 – диск растет с 7 по 19 октября.

🌕 – полнолуние будет 20 октября.

🌘 – убывающая луна с 21 по 31 октября.

Рыбный ли сегодня день?

Стоит или нет идти на рыбалку в запланированный день, узнайте по лунному прогнозу:

👍🏻 Улов луна обещает 1, 10-15, 27-31 октября.

👌🏻 Неплохой клев должен быть  2, 3, 9, 16-18, 24-26 октября.

👎🏻 На рыбалку ходить не стоит с 4 по 8 и с 19 по 23 октября.

Следите за прогнозами погоды на сайте Погодник.

Как влияют погодные условия на клев?

Каждому рыбаку известно, что рыбы очень чувствительны к погоде. При каких погодных условиях лучше клюет? Точного ответа на этот вопрос дать никто не сможет, ведь при очень жаркой или дико холодной погоде рыбам становится не очень хорошо. Критические условия плохо на них влияют. В такие моменты они начинают плохо питаться, мало двигаются.

Разные виды рыб имеют разную реакцию на погодные условия. Так, например, форель хорошо ловить при наступлении грозы. Они становятся более активными. Когда наступает холод, карповые уже ловятся намного хуже.

По наблюдениям в жаркую летнюю погоду поймать что-то стоящее вряд ли удастся. Но если температура не очень высокая, день относительно теплый или даже немного пасмурный, то вероятность словить больше рыбы увеличивается. Для рыбаков такие дни самые удачливые.

Влияние ветра

насыщает воду кислородом, который жизненно необходим рыбам. еще больше ускоряет этот процесс, помогая смешивать молекулы кислорода с водой в водоемах.

В озерах же ветер играет другую роль. Когда он достигает воды с берега, то сгоняет слои, которые насыщены кислородом, поэтому обитатели озера постоянно прибиваются к берегу, где вода насыщена свежим кислородом. Рыбу лучше всего ловить у подветренных берегов, ведь именно там скапливается с помощью ветра большое количество насекомых.

тоже имеет большое значение. Если он северный, то маловероятно, что улов будет удачным. За таким ветром следует холодная погода. При восточном же, наоборот, наступает . Перемены температур плохо сказываются на состоянии рыб, поэтому улов богатым не будет.

ю бывает вертикальное перемещение воды: верхний слой, охлаждаясь, опускается на дно, вымещая нижние слои воды. Рыба вынуждена искать места, где кислорода больше.

Водоросли

Перемена погоды влияет и на состояние водорослей. Ранним утром они теряют большее количество кислорода, их состав видоизменяется. Также, когда водоросли отмирают, они выделяют неприятный для рыб газ, заставляя их покидать привычные места.  Рыбакам обязательно стоит обращать внимание на состояние водорослей.

Там, где много растительности, рыбу найти очень сложно. ю это особенно заметно, так как водоросли начинают гнить, рыба подходит ближе к поверхности. Поэтому важно определить правильную глубину опускания насадки. Если ловите на удочку со дна, то немного выше (1-1,5 м) основного крючка привяжите на леске небольшой поводок с крючком.

Актуальный Прогноз погоды для рыболовов по дням. 

5/5 - (1 голос)