цветет днепр

Жители а взволнованы состоянием воды в Днепре. В столице она сильно позеленела. На поверхности у берегов появились желеобразные пятна. Такая ситуация наблюдается с середины июля.

Эксперты объясняют, что это обычная ситуация для июля. Основная причина – зеленые водоросли, попадающие в реку после сброса воды в ском водохранилище. Проблема имеет сезонный характер. начинает зеленеть возле Вышгорода. После ее сброса водоросли перемещаются вниз по течению.

Вместе с тем, эксперты отмечают и более серьезные причины. Они обеспокоены ухудшением ситуации на Днепре. С каждым годом в реку попадает все больше химических веществ и различных отходов. На ее состояние влияет сельскохозяйственная активность возле небольших рек, которые впадают в .

Зеленые водоросли чрезвычайно опасны для днепровской фауны. В первую очередь, от них умирают мальки, питающиеся на мелководье. Для улучшения ситуация и недопущения экологической катастрофы, необходимо, как минимум, контролировать стоки.

В связи со сложившейся ситуацией, пока что отдыхать на пляжах столицы не рекомендуется. На данный момент не ясно, когда вода станет пригодной для купания. Не обращая внимания на запрет, многие люди продолжают отдыхать на столичных водоемах.

5/5 - (2 голоса)