Китайский Новый год 2022

Китайский Новый год 2022: дата, традиции, погода

не везде наступает 1 января. По китайскому календарю этот праздник отмечается в конце января или начале февраля. А вот его точная дата всегда разная. Определяется она по лунному календарю и приходится на 2-е новолуние, которое следует за зимним солнцестоянием.

Когда наступит год Тигра по китайскому календарю?

По китайскому календарю год а наступит только 1 февраля. Именно это день выпадет на второе новолуние. И именно с него начнется отсчет нового года. Праздничная ночь же выпадет на 31 января — 1 февраля. А если быть точнее — на 00:03 по МСК. Продлится 2022 год здесь (а точнее — уже 4719-й) до 21.01.2023.

Традиции Нового года у китайцев

ский чем-то похож на украинский. Его также долго празднуют (официально — 15 дней), а в новогоднюю ночь принято собираться за столом в кругу родных людей, чтобы провести ушедший год и встретить новый, и жечь фейерверки. Пожалуй, на этом сходства в традициях завершаются. В остальном же китайский праздник существенно отличается от привычного нам. Вот несколько примеров:

  • В качестве новогоднего декора для дома китайцы используют не гирлянды и мишуру, а узоры из красной бумаги и красные фонари (они предназначены для отпугивания чудовища Нянь);
  • Вместо нашего заливного и голубцов, китайские хозяйки готовят цзяоцзы (этакий аналог пельменей), рыбу и мясо;
  • Привычных нам хороводов вокруг елки в Китае нет, зато есть танец льва и дракона, которые обязательно сопровождают народные гуляния.

В первые 5 дней Нового года китайцы ходят в гости к родственникам, родителям, друзьям и даже соседям. В это время принято желать всем счастья, здоровья и семейного благополучия, а также предоставлять в дар небольшие парные подарки, символизирующие гармонию. А еще на этот праздник принято дарить Хунбао. Это красный конверт, в который вложены деньги. Он символизирует удачу, достаток и счастье.

Основные китайские приметы

«Как встретишь…» — эта примета актуальна не только в нашей стране, но и в Китае. Но если мы уделяем максимальное внимание только новогодней ночи, то китайцы — всему предновогоднему месяцу. Считается, что в течение 30 дней до наступления главного праздника нужно быть как можно более позитивным, радостным. А вот плакать в этот период не стоит. Особенно опасным считается детский плач. цы верят, что он может принести неудачу. Поэтому здесь дело до детских истерик и сильного плача никто не доводит.

Сам Новый год в Китае встречают обязательно в красном нижнем белье. Считается, что это цвет приносит удачу. В первые три дня после наступления Нового года китайцы не моют голову. И дело тут совсем не в лени. А в том, что моя голову можно и счастье с себя смыть.

Какая погода ждет Украину в ночь с 31 янв. на 1 февр.?

ский Новый год — это еще один прекрасный повод встретиться с близкими людьми и весело провести время. Особенно это касается тех, кто любит новогоднюю атмосферу и снежную зиму. А все потому, что в этот раз Китайский Новый год в Украине пройдет с морозом и снегом.

Например, в Виннице похолодает до -5°C. И 31 января, и 1 февраля тут будет идти снег. В Киеве будет еще холоднее: до -8°C. также передается на все первые февральские дни. Тепло и малооблачно этот праздник пройдет только на е. Например, в Одессе максимальный мороз составит всего -2°C, а осадков тут вовсе не ожидается. Чтобы узнать более подробный прогноз для своей области, загляните в блог Погодника или воспользуйтесь поиском на сайте.

5/5 - (1 голос)