спас

19 августа отмечается один из двенадцати православных праздников – Преображение Господне (Второй Яблочный Спас), один из первых праздников урожая. В народе считается, что к этому дню необходимо убрать пшеницы и успеть заготовить лекарственные травы. Какая погода ожидается на Яблочный Спас в этом году?

Погодник сообщает, что по всей территории страны установится жара, однако в некоторых регионах объявлено штормовое предупреждение. В частности, это касается западных областей, где в этот день пройдут дожди с грозами. В остальных регионах прогнозируется сухая и безоблачная погода.

На западе страны в среду, 19 августа, дневная температура воздуха составит от 25 до 27° тепла, а ночная – от 14 до 16° выше нуля. На севере и востоке страны днем воздух прогреется до 27-29° тепла, а ночью – до 14-16° с отметкой плюс. В центре и на юге Украины на Яблочный Спас прогнозируется более жаркая погода. Дневная температура воздуха в этих регионах составит от 29 до 31° тепла, а ночная – от 14 до 16° выше нуля.

Жара не спадет и после праздника. Осадки возможны только в западных регионах, а на остальной территории страны в ближайшие дни установится преимущественно сухая и безоблачная погода.

Следует отметить, что по погоде на Яблочный Спас определяли, какой будет осень. К примеру, если в этот день солнечно и ясно, то осень будет сухой. Осадки предвещали дождливую осень. Сильный ветер обещал суровую зиму, а желтые листья – приближающиеся холода.

Підтримайте