Проба Манту

Туберкулез – это заболевание, которое распространено во всем мире. Непонятно почему его в последние годы оставили без внимания, ведь оно даже страшнее коронавируса. Классические симптомы туберкулеза – это кашель с мокротой, который может длиться на протяжении нескольких месяцев и не поддаваться лечению. Иногда в мокроте при откашливании можно заметить и прожилки крови.

К тому же у человека с этой страшной болезнью очень часто наблюдается слабость, лихорадка, ночная потливость и сильное похудение. Когда-то туберкулез называли чахоткой и все знали, что вылечить его было практически невозможно. Но шло время и теперь туберкулез на ранней стадии своего развития вполне излечим.

Чем вызывается туберкулез

Туберкулез у людей вызывается микобактерией, название которой на латинском языке звучит как Mycobacterium tuberculosis. Иногда этот микроб называют еще и палочкой Коха. Связано это с тем, что впервые микобактерию туберкулеза открыл Роберт Кох. Произошло это знаменательное событие 24 марта 1882 года, а спустя много лет Всемирная Организация Здравоохранения объявила этот день, 24 марта, днем борьбы с туберкулезом.

Микобактерия туберкулеза имеет немного изогнутую форму и очень похожа на палочку. Длина ее всего лишь 10 мкм, а диаметр 0,6 мкм. Эта микобактерия совершенно неподвижна и в процессе своей жизнедеятельности не образует ни спор, ни капсул. Еще одна особенность этих бактерий состоит в том, что они не образуют токсинов.

📌 Именно поэтому заражение туберкулезом для человека происходит незаметно, ведь организм никак не реагирует на присутствие в нем палочки Коха. Нет ни повышенной температуры, ни слабости, ни жажды, ни других симптомов интоксикации.

Размножается микобактерия туберкулеза при помощи простого деления клетки. Один такой цикл составляет примерно 18 часов. Стоит знать, что микобактерия туберкулеза невероятно устойчива ко всем изменениям внешней среды. Вне организма человека она может сохранять свою активность и способность к заражению довольно длительное время.

📌 Только прямые солнечные лучи убивают бактерию за 30 минут, а ультрафиолетовый свет и того быстрее – за 3 минуты. Дезинфицирующие средства, которые в своем составе имеют хлор, убивают палочку в течение 5 часов.

Однако бывает и так, что палочка Коха в организме долгое время может себя вообще никак не проявлять. И только при пониженном иммунитете развивается полноценный туберкулез.

Как передается туберкулез

Все люди во всем мире в той или иной степени заражены туберкулезом. Однако заболевание проявляется далеко не у каждого. Чтобы этого не произошло, в родильном доме в первые дни после рождения ребенку делают прививку БЦЖ.

После этой прививки проходит год, и малышу начинают проводить так называемую пробу Манту. Она показывает, встречался ли организм ребенка с палочкой Коха или нет. Если встреча уже произошла, тогда ребенку проводится профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами.

Как можно повстречаться с микобактерией туберкулеза:

1️⃣ Самый распространенный способ передачи туберкулеза от человека к человеку – это воздушно-капельный путь. При разговоре, чихании или кашле больной с открытым туберкулезом выделяет в окружающий его воздух сотни и тысячи микобактерий, которые без особого труда могут попасть в легкие здорового человека. Это самый распространенный и самый простой путь передачи туберкулеза.

2️⃣ Алиментарный, то есть пищевой. Происходит такое заражение при употреблении в пищу зараженных продуктов питания. Однако для того, чтобы произошло заражение, в пищеварительный тракт человека должно попасть довольно много микобактерий туберкулеза.

3️⃣ Контактный. Заразиться туберкулезом вполне реально через конъюнктиву глаза. При этом у человека будут всего лишь признаки конъюнктивита, и он никогда не подумает, что таким образом произошло заражение туберкулезом. Заразиться через кожу туберкулезом практически невозможно.

4️⃣ Внутриутробный. Заражение плода происходит при инфицировании матери палочками Коха или если беременная женщина уже больна туберкулезом. Зараженные туберкулезом детки, как правило, умирают либо внутриутробно, либо в первые дни после рождения.

5️⃣ Туберкулез от больного человека к здоровому переходит только в том случае, если первый болен открытой формой этой болезни и его организм активно выделяет в окружающую среду микобактерии. Однако попав в здоровый организм, микобактерия туберкулеза не всегда начинает развиваться. Этому способствует крепкий иммунитет, здоровый образ жизни и, конечно же, прививка БЦЖ.

Виды туберкулеза

Кроме всем известного туберкулеза легких бывают еще и внелегочные формы этого страшного заболевания. К ним относится туберкулез:

✔ Кишечника. При этом чаще всего страдают тонкий кишечник и слепая кишка.

✔Половых органов, почек и мочевыделительной системы.

✔ Нервной системы и головного мозга.

✔ Позвоночника, костей и суставов.

✔ Кожных покровов.

✔ Глаз.

Лечение

Лечение туберкулеза – это очень длительный процесс, который иногда может занимать не один год. Для борьбы с заболеванием применяют несколько схем лечения:

1️⃣ Первая из них включает прием трех препаратов: Стрептомицина, Изониазида и ПАСКа. Это классическая схема лечения, которая существует уже многие годы. Однако сегодня она применяется крайне редко.

2️⃣ Вторая схема – это прием четырех препаратов: Рифампицина, Изониазида, Пиразинамида и Этамбутола. Эта схема лечения применяется во всем мире. Она была разработана в Нидерландах и с тех пор широко и активно применяется. Именно эти препараты позволяют вылечить больных туберкулезом при незапущенной форме болезни.

Прогноз заболевания зависит от того, в какой стадии начато лечение, как правильно оно проводится и в какой среде живет больной.

Підтримайте