грозовые дожди

Гидрометцентр предупреждает

В субботу по всей территории Украины пройдут ⚡грозы. Синоптики прогнозируют шквальный ветер и ливни с градом, особенно в центре и на юге страны, в Сумах и Харькове. Уровень опасности определяют «желтый» - первый. Посмотрим, сбудутся ли прогнозы. В остальном ситуация стабильная – давление ровное, магнитных бурь не будет.

Львовская, Тернопольская области 

Во Львове выходные прохладные +13…+15 °С. Облачность лишь ненадолго будет пропускать солнечные лучи, а во второй половине дня возможны 💧💧💧дожди. будет умеренный 3-5 м/сек., с короткими порывами до 11 м/сек. В Тернополе +16 °С днем, в воскресенье ожидается гроза.

Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. Во Львове 737  мм рт. ст., в Тернополе 733 мм рт.ст. Солнце активно в пределах 2-4 баллов, поэтому смело можно находиться на улице даже в полдень.

Ивано-Франковская, Черновицкая область

В е и Черновцах в субботу ранним утром пройдет 💧💧💧дождь и во второй половине дня местами может быть даже с ⚡грозой. В воскресенье ситуация аналогичная. Днем термометр покажет +17…+18 °С. ожидается умеренный – 4 м/сек, с порывами до 9 м/сек.

Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В е – 739  мм рт. ст., в Черновцах – 739 мм рт.ст. Солнце активно в пределах 2-4 баллов, поэтому смело можно находиться на улице даже в полдень.

Волынская, Ровненская, Житомирская

В Луцке и Ровно субботнее утро ☀☀☀солнечное, после обеда соберутся тучи, обещая скорую 💧⚡💧грозу и дождь. В воскресенье дождливо весь день. В е Дожди начнутся уже утром в субботу, а прекратятся под вечер. Воскресенье также будет 💧💧💧дождливым. Средняя температура на выходных +13…+15 °С, хотя к моменту прохождения грозового фронта резко потеплеет до +18 °С. ожидается умеренный – 3-4 м/сек, с порывами до 8 м/сек.

Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В Луцке – 743  мм рт. ст., в Ровно – 744 мм рт.ст., в е – 740 мм рт.ст. Солнце активно в пределах 2-4 баллов, поэтому смело можно находиться на улице даже в полдень.

Закарпатская область

В Ужгороде в субботу 🌤🌤🌤переменная облачность: солнце сменяется ⚡грозой во второй половине дня. В воскресенье после полудня также будет дождить до вечера. Средняя температура на выходных +16…+18 °С. Ветер ожидается умеренный – 3-4 м/сек, с кратковременными порывами до 10 м/сек.

Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В Ужгороде – 752  мм рт. ст. Солнце активно в пределах 3-5 баллов, поэтому смело можно находиться на улице даже в полдень.

Винницкая, Хмельницкая области

В Виннице и Хмельницком выходные 💧💧💧 пасмурные и дождливые. Синоптики обещают ⚡грозы, порывы ветра до 10 м/сек. Средняя температура на выходных +15…+17 °С. Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В Виннице и Хмельницком – 735  мм рт. ст. Солнце активно в пределах 3 баллов, поэтому смело можно находиться на улице даже в полдень, хотя во время грозы лучше без острой необходимости не выходить.

Чернигов, Сумы, Полтава

В Чернигове в начале субботних суток сильный дождь💧⚡💧 с грозой, ветер поднимется до 12 м/сек. В воскресенье к вечеру дождить будет слабо. Средняя температура на выходных +15…+18 °С.

В Сумах 💧⚡💧с грозой в субботу, начиная с полудня и до вечера – выпадет более 12 мм осадков. Температура +17..+19°С, во время грозы поднимется до +22 °С. В воскресенье осадки слабые, пасмурно.

В Полтаве суббота также неблагоприятная – дождь 💧⚡💧и гроза, начиная с полудня и до вечера. Сильного ветра не предвидится, температура +19…+22 °С. В воскресенье пасмурно, но без осадков.

Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В Чернигове – 747  мм рт. ст., в Сумах – 743 мм рт. ст., в Полтаве – 741 мм рт.ст.  Солнце активно в пределах 3 баллов.

Погода в Черкассах и Кропивницком

В Черкассах в субботу обильные 💧⚡💧дожди с грозами, ветер до 11 м/сек. Температура +19…+20 °С. В воскресенье солнечно, слабый дождь с грозой может быть только к ночи. В Кропивницком также ливни 💧⚡💧с грозой всю субботу. Здесь немного теплее +20…+21 °С. Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В Черкассах – 748  мм рт. ст., в Кропивницком – 747 мм рт.ст.  Солнце активно в пределах 3 баллов.

Погода в Днепре и Запорожье

В Днепре и области с полудня начнется небольшой💧💧💧 дождь, постепенно усиливаясь, перейдет в ⚡грозу. Непогода продлится до ночи, захватив следующие сутки. В воскресенье днем солнечно. Средняя температура на выходных +23..+24 °С. Ветер с порывами до 11 м/сек. ожидается только в воскресенье. В Запорожье в субботу ⚡гроза начнется уже с утра.  Атмосферное давление в выходные стабильное, на самочувствии это не скажется. В Днепре – 750  мм рт. ст., в Запорожье – 748 мм рт.ст.  Солнце активно в пределах 3 баллов.

Погода в Киеве

В Киеве в субботу ☁☁☁пасмурно, дождь, ветер до 12 м/сек. будет в воскресенье во второй половине дня. Средняя температура на выходных +16..+18 °С. Атмосферное давление в выходные стабильное 744 мм рт.ст., перепадов не случится, на самочувствии это не скажется. Солнце активно в пределах 3 баллов.

Погода в Донецке, Луганске и Харькове

В Донецке гроза ⚡начнется в субботу вечером и продлится все воскресенье. Осадки обильные – до 14 мм. Средняя температура на выходных +21 °С, местами с повышением до +27 °С. В Луганске суббота☀☀☀ солнечная, к ночи могут быть зарницы молнии. Ощутимый дождь 💧⚡💧с грозой начнется ближе к полудню воскресенья и продлится до ночи. Максимальная температура фиксируется на отметке +29 °С.

В Харькове дождь с грозой после полудня в субботу, а в воскресенье слабые осадки, практически не ощутимые. Температура +23…+24 °С. Атмосферное давление в выходные стабильное, перепадов не случится, на самочувствии это не скажется. В Донецке – 737 мм рт.ст., в Луганске –  747 мм рт.ст., в Харькове – 744 мм рт.ст. Солнце активно в пределах 2-4 баллов.

Погода в Херсоне, Николаеве, Одессе

На юге суббота дождливая, ⚡грозовая. В воскресенье переменная облачность, осадков не предвидится. Температура +22…+24 °С. В Одессе порывистый ветер до 12 м/сек. Атмосферное давление в выходные стабильное, перепадов не случится, на самочувствии это не скажется. В Херсоне – 752 мм рт.ст., в Николаеве –  755 мм рт.ст., в Одессе – 754 мм рт.ст. Солнце активно в пределах 2-4 баллов.

Погода в АР Крым

В центре а с полудня субботы и до утра воскресенья 💧⚡💧ливни с грозой. Затем распогодится. Ветер умеренный, возможны порывы местами до 10 м/сек. Температура +21…+24 °С. На ЮБК осадки слабые, также возможны ⚡грозы. В воскресенье ветрено – порывы до 14 м/сек.

Атмосферное давление в выходные стабильное, больших перепадов не случится, на самочувствии это не скажется. В центре – 735 мм рт.ст., на ЮБК – 755 мм рт.ст. с повышением до 760 мм рт.ст. Солнце активно в пределах 4-5 баллов.

Какая будет погода? Узнать в Телеграмм
5/5 - (2 голоса)