Не зря говорят, что водоёмы притягивают облака, что на практике будет подтверждено в городе , расположенном в непосредственной близости от а. В других регионах Украины, хотя бы выходные предвещают быть «сухими», а здесь уже с уик-энда стартуют дожди, которые продлятся до конца недели.

Уже начиная с пятницы, 13 июля, жителям Черкасской области необходимо брать с собой на улицу зонтик. со скоростью 4 м/с, принесёт обильные дожди в регион, которые возьмут лишь один день передышки – в субботу. В этот день, 14 июля, воздух может прогреться до +29°C, а влажность выйдет на такой минимальный показатель, как 20%. Но, погода в Черкасской области кардинально изменится уже со второго выходного дня. Помимо этого, в воскресенье ожидается гроза, правда, давление ещё не успеет значительно подскочить – барометр покажет 756-758 мм рт. ст. Если понедельник для Черкасс и можно назвать малооблачным, то облака «выдавят из себя» остатки вчерашних воскресных дождей

Черкасский регион так и будет окутан дождями до 20 июля, когда, потихоньку, дневная температура воздуха будет подниматься, и достигнет в четверг отметки +23°C. В светлое время суток и прогнозируют на 17 июля такой температурный максимум, как +19°C. Но, не стоит отчаиваться, так как лето в данном регионе ещё себя покажет. Об этом свидетельствует даже прогноз погоды в Городище, который можно назвать более мягким, по крайней мере, в плане температурных режимов, нежели прогноз непосредственно для Черкасс.

Не обойдут стороной дожди и славный город Умань. Здесь облака принесут с небольшим запозданием. Но, несколько дней в период с 13 по 20 июля погода в городе Умань выдастся достаточно дождливой. Правда, как и в других регионах Украины, под конец трудовой недели ожидается настоящая июльская погода, с которой мы уже успели столкнуться ещё в июне месяце.

Средняя дневная температура воздуха здесь будет +24°C. Но, такое «» пришло ненадолго. О переменчивой погоде будет свидетельствовать и ветер, который «разогнется» здесь до 4-5 м/с. И, наконец, погода в Смеле станет окончательной точкой в дождливой неделе для Черкасской области. Хотя, здесь не может быть сильного отличия в погодных условиях, особенно, учитывая близкое расположение областного центра и указанного выше города Смела.

Підтримайте