Бамия

Бамия – это съедобное растение (Abelmoschus esculentus), также известное, как абельмош съедобный. Является разновидностью однолетнего растения из семейства мальвовых и одним из старейших овощных культур, выращиваемых на протяжении 4000 лет. Бамия родом из Эфиопии, Восточно-Африканского нагорья.

Описание Бамии

Плоды бамии имеют вид зеленых мешочков длиной 10-20 см, в поперечном сечении пяти- или шестиугольные, с видимыми белыми семенами. Стручки бамии не только приятны на вкус, но и очень полезны для здоровья, а также идеально подходят в качестве диетического ингредиента для похудения.

Растение с яркими желтыми цветками вырастает до 2 метров в высоту. Внутри стручка множество белых семян, окруженных прозрачной слизью. Из-за этой слизи, в процессе приготовления, пища загустевает.

Бамии особенно нравится субтропический и средиземноморский . В наше время, бамию выращивают как в Западной Африке, так и в Индии, Пакистане, на Филиппинах, а также в арабских странах, Греции и . По вкусу она напоминает стручковую фасоль, имеет терпкий, пряный, слегка кисловатый вкус и очень мягкий аромат. В отличие от фасоли, бамию можно есть сырой, что делает ее идеальным дополнением к свежим салатам. Однако часто бамию варят, жарят, маринуют и добавляют в блюда.

Бамия и ее значение для здоровья

Стручки бамии не только вкусны, но и содержат множество важных питательных веществ, витаминов, минералов, микроэлементов и клетчатки. Кроме того, низкая энергетическая ценность бамии, около 20 ккал/100 г, поможет тем людям, которые хотят снизить вес.

Высокое содержание клетчатки положительно влияет на кишечную флору, так как удаляет жир и бактерии, и обеспечивает хорошее пищеварение. Около 200 граммов бамии покрывают треть ежедневной потребности в клетчатке. Волокна связываются с холестерином и предотвращают его накопление в кровеносных сосудах. Регулярное употребление бамии помогает снизить уровень холестерина.

Также высокое содержание клетчатки помогает снизить уровень сахара в крови, так как замедляет расщепление углеводов на глюкозу в тонком кишечнике. Именно поэтому бамия рекомендуется диабетикам.

Высокое содержание флавоноидов, особенно полезно для здоровья. Существуют так называемые антиоксиданты, которые могут нейтрализовать свободные радикалы. Потребление флавоноидов поддерживает собственную защитную систему организма. Кроме того, они обладают антибактериальным действием и предотвращают инфекции мочевыводящих путей.

Пищевые свойства и химический состав бамии

Стручки бамии – эффективные средства для похудения. В них содержится минимальное количество жира – всего 0,2 г в 100 г овощей. В свою очередь, очень высокое содержание клетчатки (5,06 г) очень полезно для пищеварения. Бамия также богата многими витаминами, необходимыми для организма. Особенно высока доля витамина С (аскорбиновая кислота). В бамии также много витаминов А и К. Потребление 300 г овощей покрывает до 25% суточной потребности в этих витаминах.

Содержание витаминов в 100 г бамии:

– Витамин Е – 144 мкг

– Бета-каротин – 422 мкг

– Витамин B1 – 54 мкг

– Витамин В2 – 62 мкг

– Фолиевая кислота – 49 мкг

– Витамин С – 19,98 мг

– Витамин К – 6 мкг

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует во многих процессах в организме человека. Он защищает от сердечной недостаточности и может предотвратить артрит. Улавливает и нейтрализует свободные радикалы в крови, мозге и других клетках тела. Витамин С защищает кровеносные сосуды и укрепляет соединительную ткань. Еще он улучшает усвоение кальция и железа, и активирует ферменты печени, ответственные за расщепление токсинов.

Как и многие другие важные витамины, бета-каротин (провитамин А), также не вырабатывается организмом. Он участвует в зрительных процессах, и его недостаток может привести к ухудшению зрения. Витамин К, содержащийся в бамии, способствует свертыванию крови. Это важно при хирургическом вмешательстве, если высока кровопотеря. Витамин К также регулирует уровень кальция в крови и снижает риск развития атеросклероза.

Минералы:

– Кальций – 89 мкг

– Калий – 238 мкг

– Магний – 60 мкг

– Натрий – 2 мкг

– Фосфор – 75 мкг

– Сера – 30 мкг

Вместе с фосфором кальций является наиболее важным компонентом костей и зубов в организме человека. Кальций особенно важен для нервных клеток и для свертывания крови. Недостаточное поступление кальция заставляет организм поглощать запасы этого минерала из костей, что, в свою очередь, приводит к потере костного вещества.

Калий, содержащийся в бамии, обеспечивает формирование нервных импульсов в организме. Он также принимает участие в активации некоторых ферментов, обеспечивает правильный водный баланс и отвечает за артериальное давление в организме. В сочетании с натрием, он стимулирует правильную работу сердечной мышцы.

Магний, в свою очередь, обеспечивает эффективный обмен веществ и участвует в активации многих ферментов. Он поддерживает и регулирует важные нервные и мышечные функции, и отвечает за поддержание иммунитета организма. Магний также помогает сердцу вырабатывать достаточно энергии для снабжения клеток кровью.

Микроэлементы:

– Железо – 1,13 мкг

– Фторид – 20 мкг

– Йод – 5 мкг

– Медь – 138 мкг

– Марганец – 990 мкг

– Цинк – 630 мкг

Непереносимость и аллергия на бамию

Как овощ, бамия очень хорошо усваивается в организме и является полезной пищей. Как и многие овощи, бамия содержит небольшое количество щавелевой кислоты. Людям, страдающим камнями в почках, следует употреблять этот продукт только в небольших количествах.

5/5 - (1 голос)