5 важных дел для лета

5 важных дел для лета

Чаще всего, говоря о здоровье, мы определяем его как «слабое» или «крепкое». Но существует еще такое понятие, как уровень здоровья. И высота уровня зависит от способности организма противостоять всем неблагоприятным факторам, а также от возможности восстанавливать жизненный потенциал. Запас прочности организма – это рабочее состояние всех его органов: способность сердца соблюдать положенный ритм сокращений, печени – обезвреживать токсины, очищая кровь, легких – снабжать весь организм кислородом, желудка – переваривать пищу, а иммунной системы – противостоять неблагоприятным внешним воздействиям.

Этот самый запас прочности может быть выше или ниже, в зависимости от образа жизни, от питания, от режима труда и отдыха. Легче всего повысить его летом, для этого не потребуется прилагать особых усилий, нужно просто не лениться и использовать все имеющиеся возможности.
Какие именно?


1. Пробежаться по росе

всегда приписывала росе чудодейственные лечебные и магические свойства. На самом деле ходьба по росе укрепляет защитные силы организма, а также стимулирует иммунную систему в качестве водной процедуры. Хождение босиком само по себе очень полезно при любых заболеваниях нервной системы, неврозах, переутомлении. Во-первых, при контакте с землей мы отдаем ей накопленное напряжение. Во-вторых, массируем точки на стопе, каждая из которых соответствует отдельному органу. Поэтому когда человек ходит босиком, он улучшает работу своих внутренних органов.

Начинать прогулки следует осторожно, с одной – двух минут, постепенно увеличивая время. Роса выпадает рано утром и вечером, она холодная и организму нужно привыкнуть к новым ощущениям, чтобы не переохладиться. У этого рецепта есть противопоказания. Людям, страдающим подагрой, ревматизмом, болезнями мочеполовой системы лучше не рисковать, а ходить босиком по теплой траве или песку днем.

Во время отдыха на море не упустите возможности походить по гальке и по воде. Начинают ходить с одной минуты по щиколотку в воде, и доходят до 5–6 минут. Постепенно уровень воды поднимают до икр и коленей.

2. Съесть 10 стаканов земляники

Земляника – ягода молодости, за счет богатого содержания антиоксидантов она замедляет процессы старения. А еще улучшает общий обмен веществ, понижает давление, подпитывает сердце витаминами. Поэтому ягода незаменима для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не менее полезен и сам процесс сбора ягод на свежем воздухе.

Земляничный сезон длится недолго, около трех недель. Рекомендуется каждый день съедать по полстакана ароматных ягод дважды в день, отдельно от другой пищи. Очень полезны не только свежие, но и засушенные ягоды прямо с веточками и листочками. Запаситесь ими, и зимой у вас будет не только ароматный, но и целебный чай.

3. Устроить заплыв

Плавание – это подарок для организма: зарядка для сердечно-сосудистой системы, отдых и массаж для нервной системы, колоссальная поддержка для опорно-двигательного аппарата. И не столь важно, какой водоем для купания вы выберете – ближайшее озеро или море, в любом случае ваш позвоночник будет благодарен за такие «каникулы». Особенно, если большинство времени вы проводите за компьютером в офисе или за рулем автомобиля.

Регулярные занятия плаванием укрепляют мышечный корсет, снижают нагрузку на суставы, улучшают осанку и предотвращают развитие радикулита и остеохондроза. Плавать лучше утром или вечером, а не в жаркий летний полдень и не после плотной еды. Наибольшую пользу позвоночнику приносит классический стиль плавания (кроль или брасс). Важно, чтобы шейный отдел позвоночника был задействован, но при этом не испытывал лишней нагрузки. Если вы совсем не умеете плавать, изучите и примените комплекс гимнастики в воде, она принесет пользы не меньше, чем плавание. Время каждого заплыва (или комплекса) 10-15 минут.

4. Зарыться в песок

Лечение песком называется псаммотерапия, известно и уважаемо с давних времен. Применяется при артрозах, артритах, остеохондрозе позвоночника, воспалительных заболеваниях придатков, мочевыделительной системы. Эффективность таких «ванн» обусловлена тем, что под мягким тепловым воздействием расслабляются мышцы, уходят отеки, снимаются спазмы.

Утром на выбранном для процедуры месте сделайте в песке глубокую горизонтальную выемку по своему росту. Ближе к полудню, когда песок хорошенько прогреется, ложитесь в эту выемку на спину. При этом ваша кожа должна быть абсолютно сухой! Позаботьтесь о том, чтобы голова находилась в тени – используйте зонтик или тент от солнца. Под голову положите сложенное в несколько раз сухое полотенце, а на лоб – влажную салфетку. Хорошо бы, чтоб эту салфетку периодически смачивали в прохладной воде и меняли.

Далее вам потребуется помощь, чтобы правильно насыпать песок. На животе песок насыпается тонким слоем – не более 2 см, а на руках и ногах 8-10 см. На область сердца песок насыпать не нужно. Продолжительность песочной ванны 30 минут. После нее нельзя ни купаться, ни загорать ближайшие 2-3 часа. Примите теплый душ и отдохните. Для получения эффекта необходимо провести 15-20 процедур, через день.

Можно немного изменить режим: два дня подряд проводить процедуру, а на третий день – перерыв. Если после первого сеанса почувствуете головокружение или недомогание, то эта процедура вам не подходит! Можно делать не общие, а местные песочные ванны – когда в песок закапывают только больную руку или ногу. Их можно принимать ежедневно по 1-1,5 часа.

5. Охладиться правильно

Обычно летом мы употребляем много прохладительных напитков, а для усиления эффекта еще и лед в них добавляем. И совершаем большую ошибку! Охлажденная пища приятна для рта, но опасна для желудка. Для того чтобы приступить к процессу пищеварения, организм должен пищу сначала нагреть, а значит – поднять температуру. Вследствие чего происходит перегревание, от которого страдают как органы пищеварения, так и иммуномоделирующие. Когда мы едим фрукты и овощи из холодильника, пьем воду и соки со льдом – мы подрываем свое здоровье.

В странах с жарким ом не случайно принято употреблять зеленые и травяные чаи в горячем виде. В первый момент чашка теплого чая или острое блюдо вызывает волну жара, но зато после нее гораздо легче переносится внешняя жара. Так мы получаем охлаждающий эффект не нанося вреда для организма.

Для правильной работы внутреннего термостата обед тоже должен быть правильным, то есть охлаждающим. Полезны все водянистые овощи: кабачки, огурцы, зелень. А вот свекла, морковь, лук и чеснок оказывают разогревающее действие, а потому не относятся к «летним» овощам. Лучший гарнир – рис. Темного мяса следует избегать, лучше предпочесть курицу и индейку. Самые подходящие фрукты для летнего питания – яблоки, груши, дыни, сливы, виноград. Очень хороши арбузы. Кислые фрукты, например, все цитрусовые лучше не употреблять.

А самая лучшая «прививка» от осенней хандры – это яркие и светлые летние впечатления. Не так важно, каким длинным будет ваш летний отдых, главное – чтобы он был ярким!

+35°C Сообщить заранее в телеграм
Підтримайте