14 августа принесло в Южную Америку холод и , во власти которых оказались Боливия и Перу. На данный момент в этих странах зима, однако подобные погодные явления для местных жителей – аномалия. Запасов теплой одежды недостаточно, отопительные системы и машины для уборки снега в Боливии и Перу не предусмотрены.

погода

В странах, близких к экватору, даже зимой царит лето, а среднегодовая температура воздуха держится на уровне отметки в +20 градусов Цельсия. Тем не менее, в пятницу в Перу и Боливии наступило резкое до 0 градусов и начался сильный снегопад.

Ситуацию усложняет полная неподготовленность населения к подобным погодным условиям. Жители этих стран не имеют зимней одежды, отопление отсутствует, а на дорогах образуются снеговые заносы, убрать которые оперативно возможности нет. Транспортное сообщение парализовано, попасть в столицу Боливии Ла-Пас крайне сложно. Люди пытаются расчищать дороги вручную.

погода

опад и холод усугубляются ом и ветром большой силы. В связи с этим воздушная связь между городами и районами также нарушена. Приостановлена работа учреждений для детей и некоторых других организаций.

Боливия и Перу обратились за помощью в ликвидации последствий погодных аномалий к соседним странам.

Местные жители, удивленные происходящими переменами, пробовали снег на вкус, делали фотографии и строили скульптуры в своих дворах. По словам информационных изданий этих стран, снегопад закончился утром в субботу, 15 августа.

погода

Климат Боливии и Перу – мягкий субэкваториальный и тропический, отрицательные значения температуры здесь бывают крайне редко. Средние зимние показатели в дневное время +15…+17 градусов. Близость к экватору объясняет то, что времена года здесь выражены неярко: разница между летней и зимней температурой редко превышает 10 градусов.

Тем не менее, Боливия уже попадала в подобную ситуацию в июле 2011 года. Столбики термометра показывали стабильную отрицательную температуру -5 градусов, а в горных регионах до -20. Министерство здравоохранения зафиксировало в этот год более 40 000 случаев респираторных заболеваний, а зима с низкими температурами продолжалась до августа.

Підтримайте