Аномальное повышение температуры воздуха, наряду с м океанов, стали одной из основных причин снижения уровня морских льдов на полюсах. По результатам исследований Национального университета , за ноябрь текущего года уровень льда снизился до наинизшей отметки со времени начала исследований.

погода

По информации центра исследований, лишь в ноябре текущего года общая площадь арктического льда снизилась до 9,08 млн км2, что на 1,95 млн квадратных меньше, чем аналогичный показатель за время исследований с 1981 по 2010 год. Несмотря на то, что уровень наращивания арктических льдов оказался выше, чем показатели за прошлые годы, всего за несколько лет площадь льдов уменьшилась на 50 тыс. км2 на полюсах в областях, приближенных к ним.

Снимки, зафиксированные орбитальными спутниками, позволили провести исследования, согласно которым ученые заявили, что в последний раз отступление льдов на 14 тыс. км2 наблюдалось в 2013 году, при этом актуальные показатели являются беспрецедентными. Более того, исследователи центра уведомили, что 2016 год отличился самыми низкими показателями наращивания льда на полюсах планеты: ноябрь продолжил бить рекорды, став седьмым теплым месяцем года.

погода

Марк Серрез, руководящий исследованиями арктических льдов, отмечает, что одной из главных причин снижения уровня льда является «тройной эффект» – аномально высокая температура воздуха, вод мирового океана, а также изменение направления ветров, приносящие на полюса теплые южные ветра.

Исследования метеорологов показали, что в 2016 году температура воздуха повысилась практически во всех регионах нашей планеты. Отмечается, что за 11 месяцев текущего года, общие показатели температуры в районах полюсов Земли повысились на 2-4 градуса по шкале Цельсия. В то же время, сильные ветра, несущиеся с западной части земли, поспособствовали скорому измельчению морских льдов вокруг важнейших точек полюсов. При этом, ученым удалось зафиксировать несколько достаточно крупных полыней, из которых могут сформироваться новые ледники.

погода

Вместе с тем, исследователи дают утешительный прогноз: в настоящее время морские льды Арктики находятся на стадии Формирования, следовательно, в ближайшие несколько месяцев площадь ледников на полюсах расшириться, при этом предельные показатели, по которым будут сделаны выводы о их состоянии, будут достигнуты в марте 2017 года.

Підтримайте