⚡ Новости

Весенний авитаминоз - решаем проблему витаминов

авитоминоз

Весенняя нехватка витаминов – как побороть

Воздух еще холодный, ночью заморозки сковывают землю, но выглядывающее на Украине солнышко радует глаз и навевает мысли о том, что совсем скоро придет настоящее тепло. Но именно в это время люди обычно чувствуют себя совсем не соответственно – усталость, апатия и бессилие, мешают нормально жить.

Война, вместе с весной пришедшая на наши мирные земли, только усложняют эти ощущения. Как помочь себе при возникновении подобных симптомов – в нашем материале.

Авитаминоз или гиповитаминоз?

Для того чтобы разобраться с причиной перепадов настроения, прибегнем к определениям.
– это серьезное заболевание, вызванное нехваткой витаминов и повлекшее критическое нарушение обмена веществ в организме. К счастью, встречается оно очень редко, лечится только в специализированных медицинских учреждениях.

То, что обычно мы называем авитаминозом – на самом деле:

Гиповитаминоз – зимний и весенний недостаток полезных витаминов. При этом это касается не только питания – недостаток солнечного света также влияет на самочувствие.

Степень гиповитаминоза зависит от того, какого вещества недостает организму и в каком количестве.

Причины возникновения весенней нехватки витаминов

Так почему именно весной чаще всего возникает гиповитаминоз? На самом деле все очень просто:

  • за зимний период организм успевает использовать все витамины, накопленные в предыдущее время;
  • овощи и фрукты, которые мы стараемся употреблять побольше, к весне теряют большую часть полезных веществ – происходит это вследствие длительного хранения;
  • свежие овощи, которые круглогодично на полочках магазинов, как правило, выращиваются не в самых экологически чистых условиях;
  • осложнений добавляет эмоциональное состояние – стрессовые ситуации только усугубляют проблему.

Это наиболее существенные причины недостатка витаминов, но сейчас главное разобраться с тем, что делать дальше.

Стресс и гиповитаминоз

Последняя составляющая, влияющая и углубляющая состояние весной – стрессы и нервотрепки. А вот этого как раз этой весной у жителей Украины вполне достаточно.

Военное положение, в котором находится страна, не может не отражаться на каждом из нас. Люди начинают содрогаться от резких звуков и даже тишины – постоянное напряжение сказывается.

Как преодолеть нервное состояние, мы уже писали в нашем предыдущем материале. Теперь разберемся с тем, что можно сделать для поддержания своего иммунитета и чем помочь утомленному организму.

Признаки нехватки витаминов

Для того чтобы не поддаваться паническому настрою, важно разобраться с тем, есть ли действительно необходимость в том или ином элементе у каждого из нас. Врачи выделяют несколько симптомов, которые должны помочь определиться в этом.

О чем идет речь? О том, что вам действительно нужно обратить внимание на состояние своего здоровья, если вы:

  • чувствуете постоянную слабость, апатию или усталость;
  • понимаете, что хронические заболевания, которые у вас есть, перешли к фазе обострения;
  • кожа вашего лица померкла и побледнела;
  • волосы стали выпадать в больших количествах, чем это было раньше;
  • ногти стали хрупкими и ломкими;
  • постоянно хотите спать.

Относительно состояния кожи – она может не только изменять цвет – возможна ее сухость и шелушение.

Постоянные перепады настроения тоже сигнализируют о нарушениях на клеточном уровне.

К чему может привести пренебрежение сигналами собственного организма? К не очень приятным последствиям – мышечной атрофии, нарушению деятельности нервной системы, нарушениям в костно-суставной системе.

Что можно сделать

Если хотя бы по нескольким пунктам симптоматики совпадение, впадать в панику нет никакого смысла. Лучше всего прислушаться к советам врачей и принять необходимые меры.

Следует помнить о том, что все рекомендации в сети Интернет носят профилактический и индивидуальный характер. Поэтому при случае и возможности обращения к врачу будет уместным. Но общие советы носят универсальный характер, поэтому мы собрали их для вас:

  1. Несмотря на низкое количество полезных веществ в овощах и фруктах, все равно следует включать их в свой рацион – клетчатка, входящая в их состав, крайне необходима желудочному тракту.
  2. Витамин С, недостаток которого встречается очень часто, в большом количестве находится у цитрусовых, бобовых и зелени. Не следует забывать о том, что квашеная капуста – любимое блюдо на столе каждого украинца – признанный лидер по содержанию этого витамина.
  3. Комплексные аптечные препараты могут помочь, если правильно выбрать для себя. Не стоит скупать все подряд – избыток витаминов может повредить так же, как и их недостаток.
  4. Максимально возможное сбалансированное питание – это то, что безопасно и может реально помочь. Как количество воды, употребляемой ежедневно.

Если вы сейчас сделаете акцент на кашах, большом количестве зелени, натуральных овощах и не консервированных компотах, то окажете существенную поддержку своему организму.

Витамины – какие и в чем

 

Продукты, в которых их больше всего На что влияют
Витамин А морковь, тыква, свекла, кукуруза, абрикос, томаты на нормальное состояние кожи, помогает после зимних морозов
Витамин В красное мясо, бобовые культуры, свежие овощи, злаковые, яйца. обеспечивает кислородом мышцы и восстанавливает работу нервной системы
Витамин С капуста (в том числе квашеная), цитрусовые, шиповник, яблоки, щавель повышает иммунитет и сопротивляемость организма болезням и инфекциям
Витамин D молоко, яйца, рыбий жир, красная рыба, печень тресковых рыб помогает в усвоении кальция, улучшает состояние волос, ногтей и костной ткани.
Витамин Е растительное масло, орехи, бобовые, яйца, гречиха, шиповник восстанавливает мышечную систему, добавляет энергии и силы

Как видите, в перечне полезных продуктов большое количество того, что имеем мы все, даже несмотря на сегодняшнюю тяжелую ситуацию. Так что помочь себе может каждый человек.

Народные советы

совсем не пытается отменить традиционные лекарственные препараты. Напротив – есть много подтверждений тому, что их сочетание дает прекрасный результат.

и целители Украины напоминают о том, что не стоит забывать о старинных народных рецептах. Отвары лекарственных растений помогают быстрее вернуться к нормальной жизни и насыщают полезными веществами усталый за зиму организм.

Среди таких трав – крапива, шиповник, душица, подорожник, зверобой, первоцвет, тысячелистник, синий василек, калина, ежевика и многие другие. Но надо помнить, что лекарственные растения – очень сильные, поэтому нужно с вниманием отнестись к их приему и строго придерживаться инструкции по использованию.

Купить можно все, нельзя купить здоровье – говорит давняя пословица.

🇺🇦 Поэтому желаем всем оставаться здоровыми и мужественными – именно такими мы сейчас как никогда нужны нашей стране. 🇺🇦

5/5 - (3 голоса)