Сотни разрушенных домов и тысячи пострадавших, более 3 тысяч людей погибло. Их тела продолжают доставать из-под руин. Руководство Непала призывает мир о поддержке и помощи в устранении последствий землетрясения.

25 апреля в 11:41 по местному времени (около 9:00 по у) в Непале было зафиксировано мощное землетрясение. Его оценили в 7,9 баллов по шкале Рихтера. Согласно информации геологических служб, эпицентр землетрясения локализовался между столицей страны Катманду (82 км к северо-западу) и городом Покхара. Глубина очага землетрясения составила около 15 км.

погода

Через два с половиной часа после первого проявления землетрясения, сейсмологи зарегистрировали 13 повторных толчков магнитудой колебания от 4,6 до 6,6 баллов.

В результате стихии пострадали не только тысячи людей и жилые дома, коммерческая недвижимость, но и многие исторические памятки города Катманда. В частности, рухнула старинная башня Дхарахара – самое знаменитое туристическое место города. В момент разрушения в здании находилось 50-60 человек.

погода

Сила землетрясения была столь мощной, что затронула Индию и Бангладеш. Толчки ощущались по всему северу Индии, стены домов шатались даже в Дели. Известно о 20 погибших.

погода

Помимо этого, землетрясение ощущалось в Тибете, в некоторых городах повреждены дома. Нарушены линии коммуникаций вдоль Непальско-ской границы.

В последствие землетрясения в Непале с горы Эверест сошла лавина. Жертвами стали 65 альпинистов. Жизни сотен альпинистов, находившихся в районе лагерной базы у подножья горы, оказались под угрозой, многие ранены.

погода

Отметим, что около 80 лет назад, 15 января 1934 года, Непал и пережили подобную катастрофу. Тогда землетрясение в 8 баллов разрушило такие города, как Катманду, Масаффарфур и Мунгер. Там погибло более 11 тыс. человек, а в индийском штате Бихар –7 тыс.

Підтримайте