19 декабря территория итальянской Тосканы ощутила на себе рекордное количество подземных толчков, которые по силе достигали 4,1 баллов. Сейсмологи  не предполагали такой мощной череды землетрясений, поэтому не смогли предусмотреть, когда же прекратятся эти серийные толчки. На данный момент жители Тосканы пребывают в ожидании возможного повтора землетрясения.

погода

Сейсмологические волны докатились до таких городов, как и Сиена, где в срочном порядке пришлось вывести из школ учеников, а также до винодельческого региона Кьянти, где люди спешно выходили из домов. В результате многочисленных подземных толчков в службу спасения поступило большое количество звонков от местных жителей, но человеческих жертв и разрушений зданий удалось избежать.

Как определили сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии,эпицентр сейсмической активности был расположен на глубине около 7 км. Очевидцы землетрясения описывают свои ощущения от толчков как очень пугающие, сидевших людей волна подбрасывала с такой силой, что они падали со стульев. 

Для Италии землетрясения – явление довольно частое, но некоторые учёные склонны связывать причину роста частоты подземных толчков в Италии и в мире с глобальным м. Влияние парникового эффекта, по их мнению, сказывается не только на ических показателях, но и на увеличении масштабов и частотности таких природных катаклизмов как землетрясение, торнадо и цунами.

погода

Как считают учёные из Австралии, ические изменения провоцируют перемены в движении тектонических плит, что повышает частоту подземных толчков. Метеорологам на сегодняшний день уже удалось доказать взаимосвязь между движением тектонических плит и количеством выпадаемых осадков на территории, расположенной на плите. Так, в результате возросшего в последнее время количества мусонных дождей происходит увеличение скорости движения Индостанской плиты на один сантиметр в год, что увеличивает сейсмоактивность зоны.

погода

происходит только в том случае, если сила движения в пограничных зонах плит достигает определённого значения. Полученные данные о влиянии а на движение тектонических плит станет ещё одним важным фактором, который учёные смогут использовать, определяя потенциалдвижения плит в пограничных зонах.

Підтримайте